Posted 27 июня 2017,, 12:15

Published 27 июня 2017,, 12:15

Modified 30 марта, 22:53

Updated 30 марта, 22:53

Метеорологи или погода?

27 июня 2017, 12:15
Метеорологи продолжают рассказывать нам, что человечество еще никогда не жило в таком теплом климате, как теперь. Причем в России теплеет быстрее, чем в других странах.

Устыдившись упреков в нерасторопности, ответственные службы стали рассылать предупреждения о природных катаклизмах с пугающей регулярностью. Практически каждый день мне приходит SMS о том, что грядут ливень, град, гроза, а также ветер с порывами. И даже если сидеть дома и никуда не выходить, то тебя все равно уведомят, что за окнами сейчас непогода. Чтобы не забывал о том, где живешь.

При этом метеорологи продолжают рассказывать нам, что человечество еще никогда не жило в таком теплом климате, как теперь. Причем в России теплеет быстрее, чем в других странах. Ученые подсчитали, что за последние сто лет в году дней с отрицательной температурой стало на 30 меньше, зато дней с положительной температурой — на 20 больше. И если так дальше пойдет, то еще через сто лет у нас будет климат как в центре Европы. Без снега.

Испытываемые при чтении этих прогнозов в конце июня под проливным холодным дождем чувства сродни тем, что испытываешь, когда читаешь, например, отчет финансовых властей о том, что инфляция у нас теперь самая низкая за все постсоветское время. А потом смотришь счет за коммунальные услуги и видишь, что он с самой осени последовательно растет каждый месяц. Вот кому верить? Отчетности или собственному кошельку? Метеорологам или погоде? Эту дилемму периодически приходится решать каждому человеку.

Впрочем, на каждую отчетность всегда существует альтернативный экономист, который аргументированно расскажет вам, что грядет неизбежный коллапс, виноваты в котором будут Ротшильды и Рокфеллеры. Вот и среди метеорологов есть такие, которые считают, что к середине века Гольфстрим неизбежно развернется, после чего в центре Европы погода будет такая, какая в Сибири сейчас. А какая будет в Сибири, страшно даже представить. Лета не будет.

К какому из двух сценариев готовиться, каждый пусть выбирает самостоятельно. Но когда я практически каждый день получаю предупреждающую SMS о том, что погода будет плохая, а SMS о том, что погода будет хорошая, я не получаю, то мне, как человеку, привыкшему верить своим глазам, довольно трудно полагаться на глобальное потепление.

Хотя в сценарий с разворотом Гольфстрима верить и подавно не хочется.

Прочитать оригинал поста Максима Кононенко миожно здесь.