Posted 8 сентября 2017,, 20:13

Published 8 сентября 2017,, 20:13

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

«Умная» лампочка для Владимира Путина

8 сентября 2017, 20:13
Николай Ульянов
От супер-планшета для средней школы до смарт-холодильников в квартире — какую лапшу вешают на уши главе Российского государства.

Владимир Путин продолжает открывать для себя новый мир цифровых технологий, но, похоже, своего Сусанина на этом пути (простите за тавтологию) пока не нашел, отчего блуждает в потемках и позволяет иронизировать над собой и российской властью в целом, а кому-то, наверное, и неплохо зарабатывать. И это вполне понятно, ведь ранее президент демонстративно дистанцировался от Интернета и основанных на этом принципе передачи информации технологий и продуктов (вроде мобильного телефона). И сегодняшний его публично ярко выраженный рывок в новый, виртуальный мир, хотя и вполне логичен (советники достучались), однако выглядит почти экспромтом и не добавляет солидности такой мощной в последнее время (на фоне успешной войны в Сирии и бестолковых демаршей США в ответ на пропагандистский напор кремлевских информационных войск) игре российского главнокомандующего.

А ловушка, в которую по своей инициативе попал Владимир Владимирович, просто описывается словами обычного учителя в средней школе, отвечающего оторвавшемуся от реальности ученику: не надо умничать.

Неприятность, описанная в последних словах предыдущего предложения, случилась с российским лидером на днях на его встрече с «представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края» (цитата по ТАСС, лично мне не вполне понятная. И даже заставившая задуматься: я как главный редактор зарегистрированного государством электронного СМИ — могу считаться представителем такого кластера или нет?).

А дальше прямая цитата: «Тогда (после проникновения „Интернета вещей“ в промышленность — „Росбалт“) у нас будет другая экономика, только в этом случае мы сможем быть независимыми», — сказал Путин. «Это не просто „Интернет вещей“, это создание вообще новой промышленности. Кто будет владеть вот этими кластерами информационными, цифровыми в отдельных отраслях, тот будет хозяином этих отраслей в мире… Поэтому вот туда надо забираться», — добавил президент РФ.

Очень интересное умозаключение, честное слово. Мне всегда казалось, что «Интернет вещей» — это когда ты через «умную» аудиоколонку (например, Google Home или аналоги от Amazon и других ведущих иностранных компаний) или через смартфон дистанционно даешь команду стиральной, посудомоечной машине, «умному» пылесосу, микроволновке, чайнику и прочим бытовым приборам выполнить такую-то операцию. Ну или лампочки включаешь в квартире через смартфон. Пока что «Интернет вещей» ограничивается теми операциями, которые я только что бегло описал. Да, еще у этой самой аудиоколонки (не у нас, в США) можно попросить купить билеты в театр или на автобус, узнать курс валюты на бирже и прогноз погоды). В России эта «фитча», как любят говорить программеры, не работает, и непонятно вообще, когда включится.

И вот нате же — «Интернет вещей» в России под контролем президента, более того, он обещает революцию в промышленности. Самое забавное, что эти, простите, прожекты в словах президента сегодня очень своевременно, на мой взгляд, встретились с российской реальностью в виде супер-планшетов от «Ростеха» для средней школы по цене за 30 тыс. руб. за единицу. Это и есть тот самый завтрашний день, ответ промышленности на потребу дня. Купленная у потенциального противника (США) 6-7 лет назад технология с минимальными апгрейтами (не факт, что улучшившими изделие, а не наоборот), которая по цене в несколько раз больше заокеанского аналога, должна прийти в каждую российскую школу. Эдакий подарок школяру от любимого государства весом с нормальную гантель для взрослого (полтора килограмма, как утверждают СМИ).

Понятно, что президент не сам создает экспромтом такие мыслеформы о том, в чем он ничего не понимает. Для этого у него, как и у любого президента любой страны, есть спичрайтеры и помощники. Но ведь Путин не простой президент, не какая-нибудь там Даля Грибаускайте, фонтанирующая далекие от реальности мечты униженных и оскорбленных. Наш президент — человек очень русский, как иногда говорят завистники, — то есть предельно конкретный и прямой, не балабол, как некоторые.

Тогда, простите, о какой новой экономике он сказал? О той, где в «Ростехе» умело иностранное старье выдают за российское ноу-хау с парадоксальной премией к рынку? И еще вопрос. А вы думаете, Путин не в курсе, как инновационно работают его талантливые менеджеры в российской промышленности, особенно оборонке, каждый год пожирающей колоссальный процент прибыли от нефтяной ренты, уменьшающейся с каждым днем?

Едва ли. Просто он реалист, видимо, поэтому не меняет капитанов промышленности, полагая, что эти уже «наелись» и могут немного послужить родине. Промышленность от этого подхода сильнее не становится, в госбюджете денег все меньше, поэтому конкуренция за влияние на главный ум страны становится все ожесточеннее. Интересно, кто из талантливых преобразователей всякой ерунды в презренный металл сумел так близко подобраться к президенту и затянуть его в секту «Интернета вещей»?

Николай Ульянов