Posted 28 августа 2018,, 14:30

Published 28 августа 2018,, 14:30

Modified 31 января, 20:35

Updated 31 января, 20:35

Запутались в Людовиках: новая дружба Москвы и Парижа

28 августа 2018, 14:30
Иван Преображенский
Президент Франции выступает за тесное сотрудничество с Россией, а Владимир Путин ищет предлог, чтоб поехать к нему в гости.

Французский президент Эммануэль Макрон не видит новую архитектуру безопасности Европы без России и Турции — причем не в качестве угроз, а как партнеров. Об этом он заявил, презентуя перед французскими послами внешнеполитические приоритеты государства.

Главный посыл Макрона прост: «Европа не может больше полагаться на Соединенные Штаты в вопросах своей защиты. Мы должны сами стать гарантами европейской безопасности». То же самое, почти слово в слово, недавно заявил министр иностранных дел Германии Хайко Масс. Так что это общая для европейских политиков мысль, связанная с резким осложнением отношений с США после прихода там к власти Дональда Трампа.

По словам Макрона, он озвучит конкретные предложения «в предстоящие месяцы». Причем касаться они будут не только узкого понимания Европы как Европейского Союза. «Я хочу, чтобы мы запустили процесс всестороннего пересмотра нашей безопасности с привлечением всех европейских партнеров, включая Россию», — сообщил дипломатам французский президент.

Правда, он оговорился, что сотрудничество с Кремлем возможно только при условии прогресса в урегулировании на востоке Украины. Что, переводя с дипломатического на обычный язык, означает требование к России передать украинским властям контроль над непризнанными республиками в Луганске и Донецке.

Впрочем, Москва давно готова это сделать, правда, лишь на своих условиях, что, естественно, не устраивает Украину. В Киеве считают, что возвращение так называемых «временно оккупированных территорий» не может идти вместе с сохранением установленной там администрации, структуры власти и собственности. В этом случае Донбасс станет поводком, за который Россия всегда сможет одернуть Украину.

Желание найти общий язык с Кремлем, кстати, касается и другой волнующей Францию темы, связанной непосредственно с интересами России. Речь о Сирии, где по гуманитарным вопросам французы недавно начали сотрудничество с россиянами, а значит, де-факто и с режимом президента Башара Асада, с перспективой сохранения которого у власти на Западе, похоже, уже почти смирились.

Как в украинской, так и в сирийской ситуации, очевидно, речь идет о компромиссах, и Москва, судя по всему, готова продемонстрировать, что у Евросоюза есть достаточное поле для маневра, чтобы договориться с Кремлем. Практически сразу же после заявлений Эммануэля Макрона стало известно, что Владимир Путин готов использовать буквально любой повод, чтобы как можно скорее встретиться и поговорить с французским коллегой. А в идеале — со всеми западными лидерами, как это было на годовщине высадки союзников в Нормандии. Из той встречи, напомним, родился так называемый «нормандский формат» обсуждения украинской ситуации лидерами России, Украины и Франции с Германией.

Теперь вот Путин, как рассказал журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, рассматривает возможность поездки в Париж 11 ноября на мероприятия, посвященные столетию окончания Первой мировой войны. Кремль явно не смущает сомнительная связь России с этой датой — ведь еще до того, как Германская империя капитулировала перед Францией и Великобританией, их союзник по Антанте Россия, в которой произошла революция, вышла из войны и подписала сепаратный Брестский мир с немцами.

Однако никакие досадные исторические нестыковки не должны помешать актуальной политике. Приписал же Владимир Путин французскому королю Людовику XIV фразу «после нас хоть потоп», в реальности произнесенную то ли его правнуком Людовиком XV, то ли вовсе его фавориткой маркизой де Помпадур. Мало ли во Франции было Людовиков, мало ли кто чьим союзником был сто лет назад? Для политика естественно не стесняться маленьких нестыковок и заботиться о современности.

Иван Преображенский