Posted 7 сентября 2018,, 10:00

Published 7 сентября 2018,, 10:00

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

Дырка от звезд

7 сентября 2018, 10:00
Виктория Волошина
Российскому государству нужно решить сложную задачу: воспитать граждан, которые не будут полными болванами, но при этом сохранят лояльность.

Говорят, в мире насчитывается около миллиона «плоскоземельщиков» — людей, которые уверены, что наша планета плоская, несмотря на все доводы ученых. В России таких, судя по опросу ВЦИОМа, больше четырех миллионов (около 3% опрошенных). А каждый четвертый житель нашей богоспасаемой Родины (25%) считает, что Солнце вращается вокруг Земли. И мне кажется, дырка в «Союзе» напрямую коррелирует с этими цифрами.

С одной стороны, малообразованные люди — надежда и опора авторитарной власти. Они, как правило, внушаемы, некритичны и нелогичны — то есть готовы принять на веру любую туфту: от плоской Земли до лишней хромосомы в генотипе русского человека. С другой стороны, так же мало задумываясь, они легко замажут дырку на борту космического корабля герметиком. Не по злобе, а просто не представляя себе возможных последствий.

Они даже могут встать во главе космодрома или целой отрасли. И когда вдруг что-то «пойдет не так», искренне верить, что батюшка, освящавший пуск, оказался непрофессионалом, а дырку на МКС просверлили «космонавты-вредители».

Но так ведь далеко не улетишь. Получается, нужно искать баланс. Задача перед властью стоит непростая: воспитать гражданина лояльного, но не балду; не слишком умного, но и не совсем темного. И вот после победного шествия по учебным заведениям закона Божия под видом «основ православия» в школы возвращается астрономия — предмет, который считается лучшей прививкой от религиозного фанатизма и мракобесия. Целый завораживающий мир — с черными дырами, звездами-карликами, гравитацией, парсеками, эклиптикой и т. д.

Говорят, идею возвращения в школьную программу часов по астрономии давно лоббировал Роскосмос. Дескать, никто больше не хочет покорять Вселенную, все жаждут сидеть на «трубе». А нам, в век прорывных технологий, нужны свои звездные мальчики, свои Илоны Маски, чтобы исследовать другие миры и строить новые бизнесы.

Проблема в том, что в безвоздушном пространстве жизни нет. Мало ввести новый предмет — нужно еще найти талантливых преподавателей, готовых увлечь школьников наукой, которая не только помогает распознавать созвездия в небе, но и дает представление об устройстве мира, учит мечтать о высоком. Иначе все сведется к скучному зачитыванию параграфов учебника «от сих до сих». Впрочем, одаренных педагогов в наших школах в принципе мало. А если, судя по словам министра просвещения, преподавать астрономию будут учителя физики, хватать звезды с небес старшеклассникам и вовсе не светит. Им бы к ЕГЭ успеть подготовиться.

Учить детей думать, задавать вопросы, фантазировать, дерзать — на этом основаны лучшие мировые образовательные программы. Но внедрять их могут лишь люди, которые сами чувствуют себя свободными или хотя бы не униженными советами «мало денег — идите в бизнес» и вынужденной подработкой на выборах. Много ли таких независимых работает в наших учебных заведениях?

Кстати, в 1947 году в некоторые советские школы в порядке эксперимента вернули уроки логики и психологии, которые упразднили после революции большевики. По одной из версий, кто-то внушил Сталину, что наши потери в войну были бы много меньше, умей советские военачальники рассуждать последовательно. Да и при восстановлении разрушенного народного хозяйства понадобятся специалисты, способные думать на три шага вперед.

Пришедший к власти Хрущев этот эксперимент быстро свернул. А жаль. Сегодня людей, которые умеют устанавливать взаимосвязи между фактами и событиями, а не бездумно соглашаться с тем, что им рассказывают по телевизору, в России явно не хватает.

Причем не только среди маргиналов, но и среди других слоев общества — от таксистов до советников министра. Иначе не случилось бы такого паломничества на лекцию коуча Тони Роббинса, который отличается от Чумака с Кашпировским лишь тем, что «лечит» наивных людей в разы дороже, продавая им советы «верить в себя» от 20 до 200 тысяч за билет.

Верить в себя, стремиться к звездам, прыгать выше головы… Да кому нужны эти установки в стране, где «русская мечта» сегодня — тушкой или чучелом прильнуть к бюджету или влиться в ряды «силовиков». Где профессии ученого, учителя, философа стали практически синонимами слова «лох». Где курсовую, диплом, диссертацию можно просто купить. И где завет отцов «учись — человеком станешь» заменила слепая вера в фарт, наглость и силу.

Честное слово, уж лучше на бесплатную лекцию Игоря Чайки в МГИМО заглянуть. Там успешный бизнесмен, младший сын генпрокурора РФ, обещает раскрыть студентам секреты российского предпринимательства. Очень хочется по этому поводу пошутить, но не буду — а вдруг он и правда поделится со слушателями откровениями, почему дети (а также жены, зятья, мамы, тещи и т. д.) наших высокопоставленных политиков так удачливы в бизнесе. Почему стройными рядами идут именно в коммерсанты, а не в космонавты. Где учат своих детей. И почему одним открыты звездные пути, а у других — в кармане дырка.

А все пресловутая астрономия. Не успели предмет в школы вернуть — уже столько лишних вопросов в голову лезет.

Виктория Волошина