Posted 27 сентября 2018,, 15:33

Published 27 сентября 2018,, 15:33

Modified 30 марта, 18:38

Updated 30 марта, 18:38

Дело не в пенсиях

27 сентября 2018, 15:33
На кого же в современной России работает «машина для голосования» — на власть? На публику? Пошла вразнос?

Продолжим обсуждать эти, самые загадочные выборы в новейшей российской истории. Вторая загадка не менее интригует. Сформулируем ее так: а почему в четырех регионах из 22 народ вдруг разлюбил «Единую Россию» и ее ставленников?

Конечно, я знаю, что у прогрессивных экспертов и либеральных (а также красных, коричневых и вообще любых, только не едросовских) наблюдателей объяснение было готово почти сразу: дело, дескать, в том, что народ в России крайне недоволен пенсионной реформой имени ЕР и лично товарища Путина — и своим голосованием за «оппозиционных» кандидатов в губернаторы свой протест выразил. Объяснение кажется вполне адекватным — ведь мы знаем, что «пенсионную реформу» в стране не одобряет практически никто, кроме депутатов ЕР в Госдуме (более 90% против, по опросам) — однако и оно при ближайшем рассмотрении критики не выдерживает.

Ведь этот осенний «день голосования» получился крайне насыщенным — не в последнюю очередь благодаря устроенному Путиным накануне собственных выборов в конце прошлого года «губеропаду», когда он буквально пачками вынуждал губернаторов самых разных регионов подавать в отставку. В итоге образовалась пара десятков «и.о», которым надо было легитимизироваться через «выборы» — отсюда и двадцать две губернаторские выборные кампании. 22 кампании! Почему же, если недовольство у народа всеобщее, трудности возникли только у четырех глав регионов?

Глупо ведь предполагать, что, скажем, в Приморье народ повышением пенсионного возраста разъярен, а в соседней Амурской области и Колымском крае принимает ее на ура. Ведь точно нет! Однако на Амуре и Колыме ставленники Путина спокойно и с большим запасом переизбрались.

Или Хакасия — там пример еще более красноречивый. В Хакасии Зимин «пролетел» в первом туре без вариантов — а в Красноярском крае, с которым Хакасия граничит, Усс, представляющий ЕР, избрался без проблем. Или возьмем еще одну пару — Владимирскую и Московскую области: да, Орлова во Владимире «чужая», старая и некрасивая, люди ее не любили — но ведь и к Воробьеву в МО многие относятся чуть ли не с ненавистью! И да, Сипягин обещал бороться с «завозом московского мусора» — но ведь Мособласть благодаря Воробьеву мусором УЖЕ завалили чуть не целиком! Плюс, конечно, и в МО, и на Владимирщине народ одинаково кипит негодованием по поводу пенсионного ограбления. Но! Во Владимире Орлова вылетает на второй тур и потом на выход — а в Мособласти избиратели покорно избирают Воробьева на новый срок уже в первом туре. Как так?

Без проблем избрались «путинские технократы» в Нижегородской, Ивановской, Псковской, Тюменской и еще ряде областей — а «технократ» Тарасенко в Приморье пролетел. Хотя ни в Нижний, ни в Псков Путин лично не прилетал и за своих наместников не просил! А за Тарасенко просил. Не помогло. Дело тут точно не в пенсиях!

Я просмотрел состав всех претендентов на первенство в 22 регионах. Помимо четырех «мятежных» регионов, скинувших путинских наместников, выделяются еще два — Омская область и Орловская: их особенность, что там с официального разрешения Москвы баллотировались кандидаты из «системной оппозиции». В Омской — справедливоросс Бурков, в Орле — коммунист Клочков. Оба, что интересно, победили, набрав больше Путина на президентских уже в первом туре — по 83%. Положим, это жители так устроили, потому что обрадовались возможности официально проголосовать НЕ за «Единую Россию».

Но остальные 16 регионов, где победили единороссы-губернаторы, причем сразу в первом туре? (хорошо — 15, я уже рассказывал про Томенко в Алтайском крае, который должен был проиграть). Почему в этих регионах избиратели даже не попытались показать правительству фигу?

Они лояльны? Но почему тогда в Хакасии, Приморье, Хабаровской и Владимирской областях нелояльны — там что, население другое?

Или в 15 регионах выборы наглухо зафальсифицировали, как привыкли за столько лет? Но тогда почему в оставшихся четырех не дофальсифицировали — устали?

Загадки, загадки… И в основе ведь лежит главный вопрос: на кого же в современной России работает «машина для голосования» — на власть? На публику? Пошла вразнос?

Прочитать оригинал поста можно здесь.