Posted 29 сентября 2018,, 14:08

Published 29 сентября 2018,, 14:08

Modified 31 января, 20:53

Updated 31 января, 20:53

На бедных смотрим свысока

29 сентября 2018, 14:08
Елена Земскова
Сбросив с плеч пенсионную реформу, народные избранники замкнулись в своем мирке, потеряв ощущение реальности.

Депутаты Госдумы приняли закон о повышении пенсионного возраста и явно хотят стереть это из памяти, как неприятный сон. Скорее позабыть, чтобы уже через несколько дней вернуться к привычной думской рутине. Ведь даже те, кто по приказу проголосовал «за», осознают, что поступили вопреки желанию своих избирателей. На душе у многих из них наверняка плохо и кошки скребут по ночам. Но депутаты пытаются успокоить себя тем, что, мол, «партия сказала: надо». Иначе пришлось бы разделить судьбу коллег, которые ослушались и в итоге потеряли высокие посты.

Но вот незадача — забыть никак не получается. Граждане то и дело напоминают депутатам, что они вообще-то народные слуги, а не наоборот, и так издеваться над избирателями нельзя, а то, глядишь, еще чуть-чуть и терпению настанет конец!

И что же депутаты? А в ответ на жалобу пенсионерки из города Ленинск-Кузнецкий, рассказавшей о своем бедственном материальном положении, депутат Госдумы Николай Валуев из «Единой России» попытался дать совет, как жить. После того, как пожилая женщина призналась, что ей «неприятно и даже стыдно жить бедной в богатой России», парламентарий процитировал одного известного советского творческого деятеля. «Василий Шукшин замечательно сказал: «Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым. Но не принимайте на свой счет», — милостиво заметил депутат.

Второй раз снизу постучали, когда в защиту боксера Валуева выступил его коллега по фракции Евгений Федоров. «Цитата эта — классика, а классика уместна всегда, это же не он придумал. И на то она классика, что, как говорится, иногда глаза колет, но это наша история», — невозмутимо заявил депутат.

Зарплата самих парламентариев, напомним, доходит в среднем до 400 тысяч рублей в месяц, а пенсия, для получения которой всего-то надо отработать один созыв, также в несколько раз выше обычной. Но, со слов коммунистки Веры Ганзя, даже этих денег народным избранникам ни на что не хватает — они буквально разлетаются на партийные взносы и «представительские расходы».

Оказалось, что Ганзя на встречи с народом с пустыми руками не ходит и прихватывает пылесос или еще что попросят. А если у парламентария нет дополнительных доходов вроде акций и предприятий, то тот, судя по ее словам, живет гол как сокол, и даже чай в думском буфете заказать не на что (а чашка чая стоит там, кстати, около 100 рублей — без сахара).

После таких заявлений создается впечатление, что нет, никакие кошки депутатов по ночам не беспокоят и спят они богатырским сном. Проснувшись же, едут на работу и принимают антинародные законы, при этом еще свысока отчитывают тех, кто их избрал (пусть и чаще всего формально) и из чьих налогов им платят высокую зарплату.

Депутаты явно замкнулись в своем мирке, потеряв ощущение реальности. Стоит ли удивляться тому, что любое возражение в адрес пенсионного закона доминирующие в Госдуме единороссы расценивают только лишь как «проявления эмоций». Мол, если ты недоволен, то надо просто успокоиться и все проблемы рассосутся сами по себе.

К тому же, позиция думского руководства заключается в том, что поводов для недовольства пенсионным законом вообще быть не должно. Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что при доработке ко второму чтению законопроект стал «более социальным и справедливым». И, конечно же, главная заслуга в этом принадлежит президенту, именно предложенный им блок поправок позволил так или иначе смягчить новый закон. Единороссам же разрешили внести заранее согласованные с правительством поправки.

Примечательно, что на этот раз думское руководство не смогло обратить в свой политический капитал хоть и не принципиальную, но все-таки заметную корректировку закона. Володину явно сказали отойти в сторону и не мешать главе государства хоть частично восстановить утерянный имидж «отца народа».

Почти все это время, с момента принятия пенсионного законопроекта Госдумой в июле в первом чтении, спикер действительно не проявлял особой публичной активности. Исключением стало разве что его скандальное заявление во время встречи с избирателями, которым он пригрозил возможностью полной отмены пенсий в стране, да четырехчасовые парламентские слушания в августе, где обсуждали будущие поправки к закону.

Однако, если верить слухам, которые ходят на Охотном ряду, Володин вовсе не сидел сложа руки, а плел разные интриги и вставлял палки в колеса президентской администрации и руководству «Единой России», с которым спикер вроде бы все еще не в ладах. Так, поговаривают, что именно жертвой этой борьбы мог пасть президентский ставленник Вячеслав Шпорт, которому не удалось избраться на пост главы Хабаровского края.

Спикеру Госдумы приписывают и авторство «новаторской» идеи о грядущем создании в России двухпартийной системы на базе одной консервативной «партии власти» и левой оппозиции в лице объединенной КПРФ, ЛДПР и СР.

Елена Земскова