Posted 2 октября 2018,, 11:42

Published 2 октября 2018,, 11:42

Modified 31 января, 20:55

Updated 31 января, 20:55

Давить всех

2 октября 2018, 11:42
Решение о том, сажать Навального или нет, станет знаковым для всего общества. Если оппозиционера «закроют», это будет означать, что власть намерена пресекать любые попытки протеста.

Пишут, что над Навальным реально сгущаются тучи. И дело не в Золотове с его дурацкой «дуэлью», а в общем изменении настроений в Кремле: там почувствовали, что начались какие-то глубокие тектонические процессы, земля зашевелилась под ногами, и в такой ситуации «уже не до Навального», который на общем фоне представляется какой-то досадной мелочью. Короче, его собираются посадить. Условный срок-то висит, перевести его в реальный — технически пара пустяков.

Строго говоря, для наивного «технического» взгляда непонятно, почему это не было сделано год, два или три назад — такая «гуманность» находится в полном противоречии с обычной практикой российского «правосудия». В РФ ведь принято, что у осужденного на условном сроке он превращается в полноценную отсидку буквально по щелчку, при любом административном нарушении; буквально — улицу не в том месте перешел, поймали, протокол — и с вещами в колонию. А Навального уже раз 10 брали — причем не за переход, а по обвинениям в организации беспорядков! — но давали только «административный арест».

Понятно было, что Навальный на неком «особом положении», идет «особым порядком», что чья-то очень высокая рука его прикрывает… И вот, похоже, это невидимое покровительство ослабевает. И в самом деле, что может сдерживать власти от того, чтобы не упечь Навального окончательно в тюрьму — реакция Запада?

Но после всех диких фортелей в отношениях, после «дела Скрипалей», высылки наших дипломатов из десятков стран и практически причисления России к мировой «оси зла», после постоянной угрозы полной изоляции без всякого Навального — о страхе перед такой реакцией даже как-то смешно говорить.

Второе — возможное опасение беспорядков сторонников Навального. Но, положа руку на сердце, — а они будут? Воспринимается ли сегодня Навальный как «вождь протеста», из-за которого офисные хомячки полезут в драку с экипированными «космонавтами» того же Золотова? Тут тоже, увы, есть сомнения. Возможно, что Навальный несколько пересидел в «принцах», и его популярность несколько протухла. «Это многих славный путь» — например, именно такая участь постигла в свое время Явлинского: он тоже пересидел в «подающих надежды».

Хотя Кремль уже не раз ошибался в оценках настроений людей (пример — та же пенсионная реформа: во власти явно не ожидали, что реакция будет ТАКОЙ). К тому же становится ясно, что социология в оценках протестной активности все чаще дает сбои — грубо говоря, люди повадились обманывать социологов, вспомнили советские навыки скрывать свои реальные намерения при любых попытках обратной связи со стороны «верхов».

Есть, наверное, и третий момент — кто-то в Кремле все еще рассчитывает, что Навальный на свободе может оказаться режиму более полезен, чем в тюрьме, поскольку он «договороспособен» или даже «находится под контролем», и в случае, если дела пойдут совсем плохо, сможет выступить переговорщиком, гарантом или «троянским конем». Но в этом качестве Навальный опять-таки может быть ценен, только если у него есть реальный авторитет среди потенциальных «бунтовщиков»; а в этом появились сомнения (см. п.2).

В общем, в отношениях Навального с властями явно наступает некий кризис, что чревато переломом судьбы уже в самом ближайшем будущем. Или на него продолжат делать ставку — или решат списать в утиль (посадить).

Решение это будет знаковым для всего общества. Ведь решимость на «приземление» Навального будет означать, что власть настолько осмелела (или настолько отчаялась), что отказывается от «варианта Б» — мягкого закулисного соглашения с будущим протестом на непрозрачных условиях (очевидно, что Навального столько лет держали на особом режиме только для этого). И, значит, у нее останется только «вариант А», коротко выражаемый в двух словах — Давить Всех.

Прочитать оригинал поста можно здесь.