Posted 24 января 2019,, 17:23

Published 24 января 2019,, 17:23

Modified 30 марта, 17:40

Updated 30 марта, 17:40

Венесуэла как лабораторный эксперимент

24 января 2019, 17:23
Венесуэла не просто доказывает существование бога, но вполне однозначно свидетельствует, что бог учится на первом курсе экономического факультета.

Венесуэла не просто доказывает существование бога, но вполне однозначно свидетельствует, что бог учится на первом курсе экономического факультета.

Потому что Венесуэла просто не может существовать в текущем положении, если она не лабораторный эксперимент: приведение страны, целиком состоящей из фундаментальных преимуществ к полной катастрофе, лишь разрушением институтов и персональным безумием политического руководства.

Доказанные запасы нефти в Венесуэле — 302 млрд баррелей. Это абсолютный рекорд. Это на 20% больше Саудовской Аравии, это почти вчетверо больше, чем в России, при населении в 30 млн — две Москвы, меньше Саудовской Аравии. Восьмое место по запасам природного газа, опережая Китай.

Страна с потрясающими перспективами развития всех возможных отраслей экономики, начиная с туризма — побережье Атлантики, мягкий климат, фактически без смены сезонов, в трех часах лета от Майами.

Страна достаточно образованная, с очень неплохим, по меркам догоняющей, развитием человеческого капитала.

Окруженная мирными соседями, не пережившая никакого внешнего вторжения, оккупации, гражданской войны, кровавой революции, за какие-то двадцать лет, с неизменным политическим руководством, привела себя в состояние такое, что послевоенный Дрезден на ее фоне — цветущий мегаполис.

Каракас ежегодно занимает первое-второе место в рейтинге опаснейших городов мира. С результатом 111 убийств на 100 тыс. населения — он почти вдвое обгоняет южноафриканский Кейптаун (62,25). Чтоб масштаб бедствия был яснее: в целом по США совершается 5 убийств в год на 100 тыс., в России — 11.

Суверенный боливар, запланированный деноминировать национальную валюту в 1000 раз, задержался с вводом на несколько месяцев, потому что у страны не оказалось достаточно валюты ДЛЯ ОПЛАТЫ ПЕЧАТИ ДЕНЕГ. В итоге, к 24 августа 2018-го, когда он, наконец, попал в оборот, деноминация была назначена уже в 100 тыс. раз, потому что в 1000 раз она уже не имела никакого смысла.

Первоначальный курс 24 августа, после обрезки пяти нулей — 60 суверенных боливаров за доллар США (1 рубль, 16 коп.), курс на сегодня, спустя пять месяцев — свыше 1300 боливаров за доллар, девальвация новой валюты свыше 2000% менее, чем за полгода, крупнейшая банкнота нового образца на сегодня (500 боливаров) — это 25 рублей.

Т.е., что значит девальвация новой валюты в 20 раз за пять месяцев? Что в Венесуэле нет национальной валюты, нельзя заключить договор, номинированных в боливарах, боливары не могут быть инструментом сбережения или кредита.

Вот, если коротко, результаты 20-летнего правления режима Чавеса-Мадуро.

Теперь коротко объясню, что случилось вчера, чтобы вы меньше слушали истерики нашей пропаганды: легитимный, всенародно избранный парламент отправил президента-узурпатора, просто нарисовавшего себе последний выборный результат в отставку, в чем получил поддержку не только США, но и фактически всех соседей. Это не переворот, парламент действовал в рамках своих полномочий, переворот и захват власти — это действия Мадуро последних двух лет.

Михаил Макогон

Прочитать оригнал поста можно здесь.