Posted 8 августа 2019,, 15:06

Published 8 августа 2019,, 15:06

Modified 31 января, 23:30

Updated 31 января, 23:30

Замечательные ядерные бомбы

8 августа 2019, 15:06
Отрадно, что страх перед ядерным апокалипсисом постепенно вновь завладевает умами граждан.

ВЦИОМ внезапно выяснил, что среди россиян растет страх… ядерной войны. Согласно последнему опросу, 52% заявили, что боятся начала такой войны, при этом аж 79% опрошенных считают, что в случае такой войны «никому не выжить».

Народ в очередной раз демонстрирует похвальную парадоксальность своего мышления — не зря предмет «Логика» в российских школах не проходят. Ведь, по опросу, аж 46% опрошенных (две трети — мужчины) сказали, что ядерной войны НЕ БОЯТСЯ. Хотя, получается, чуть не половина от этих «небоящихся» тоже считает, что выжить после взаимной атомной бомбардировки никому не удастся. Такие вот у нас забубенные головушки: «Войны атомной боишься? — Нет! — Так ведь на ней все погибнут! — Ну да, и шо?»

(Логика очень похожа на другой знаменитый опрос ВЦИОМа или Левады, когда чуть не 70% опрошенных назвали себя «верующими православными», и ИЗ НИХ порядка 40% на другой вопрос — верите ли вы в Бога? — ответили «нет, не верю»).

Но вообще отрадно, что страх перед ядерным апокалипсисом постепенно вновь завладевает умами граждан. А то ведь года два-три назад, на волне посткрымской эйфории, настроения в стране были совсем уж поразительно легкомысленными — типа «а что нам эти бомбы», «захотим — кого надо разбомбим», «опасность ядерной войны преувеличена, главное — победа!» и т. п. Помнится, ядерные удары даже по ТВ обсуждали в политических ток-шоу: то Карен Шахназаров ляпнет про «ядерный удар по Стамбулу», то Киселев, озорно подмигивая, заявит про «ядерную пыль», в кою якобы лихая РФ готова превратить американскую военщину… И все это встречалось так же задорно, с юморком, с подсвистом и переплясом.

Думается, все-таки главную лепту в некий перелом общественных настроений по поводу перспективы «стать пылью» внес не кто иной, как Владимир Путин. На граждан произвело неизгладимое впечатление, с каким азартом и энтузиазмом их нацлидер включился в рассказы о пользе и чуть ли не желательности атомной войны. «Ну подумаешь, укол — укололи и пошел!» Как мы помним, свою Главную Предвыборную Речь в 2018 году президент посвятил вовсе не планируемой им пенсионной реформе (разговор о таком незначительном пустяке кандидат в президенты предпочел оставить на послевыборный период). Нет, Путин большую часть своего выступления отвел рассказу и показу — как он может бомбить Флориду, какие замечательные ядерные бомбы, «грязные» ядерные ракеты и даже ядерные торпеды он припас, чтобы побаловать своих дорогих избирателей. Избиратели ревели от восторга и колоннами шли на избирательные участки — но, видимо, спустя год все-таки наступило некоторое похмелье.

Тем более, что президент и после продолжил нагнетать жути — чего стоит хотя бы его воинственное обещание про «мы попадем в рай, а они просто сдохнут». Меня такого рода шахидские заявления шокировали еще в момент произнесения, а для основных народных масс, видимо, начало доходить только сейчас.

Правда, стоит заметить, что «антиядерная» тревога невротизирует и сама по себе. Современный городской житель — он ведь невротик по самой своей сути. Над ним висят многочисленные кредиты — ипотека, на авто, на отдых; он все время боится — не отдать очередной взнос, что выгонят с работы, что отберут жилье, что супруг сбежит к более богатому и благополучному, что нечем будет кормить детей и платить за их учебу… А тут — пожалуйста: взамен предлагается УНИВЕРСАЛЬНЫЙ страх — что все сгорит нахрен в ядерном конце света, включая саму Землю.

В каком-то смысле это очень удобно, даже успокаивает. Волнения по поводу невыплаченного кредита становятся на таком фоне какими-то совсем мелкими и незначащими. Какой там платеж в 40 тыщ, если планета в опасности! Во главе Америки — безумный Трамп, во главе России — совсем отвязавшийся Путин, Китай вообще непонятно что замышляет… Какие кредиты, один раз живем!

Все-таки Путин с его мультиками — великий народный психотерапевт.

Прочитать оригинал поста можно здесь.