Posted 8 октября 2019,, 14:50

Published 8 октября 2019,, 14:50

Modified 31 января, 23:56

Updated 31 января, 23:56

Без повторения «шоковой терапии» общество вылечить нельзя

8 октября 2019, 14:50
Обществу и власти, чтобы перестать ждать чуда «нефтяного изобилия», нужен стимул.

Россия — обычная страна, и мы обычные люди. У нас стандартные проблемы излечения от сырьевой зависимости. И, боюсь, без повторения «шоковой терапии» 90-х общество вылечить нельзя. Проблема в том, что 86% хотят получать от государства блага, а не зарабатывать их своим трудом. И власть, и общество сейчас ищут тех, кто на них будет работать, продолжая обеспечивать им сытую паразитическую жизнь. Но не найдут.

Обществу и власти, чтобы перестать ждать чуда «нефтяного изобилия», нужен стимул. А стимул - это такая острая палочка, которой древние греки тыкали ослика, чтобы он шел вперед. Нет стимула — нет развития и движения вперед. Этим и опасен нынешний «застой», называемый путинской «стабильностью». Это отказ от развития ради сытой (для некоторых: окружения Путина, чиновников высокого и среднего ранга, «силовиков» и избранных, допущенных к бюджетным деньгам предпринимателей) жизни.

Нет развития — нет и рисков потери теплых сытных мест указанными категориями. А вот проблемы нищающего народа до тех пор, пока не начнутся восстания или всероссийские забастовки, власти не интересуют. Игры в «Сколково», «инноватику», «венчур» или в ныне модную «цифровую трансформацию» это способ хайпом замаскировать отсутствие развитие и модернизации. Реальное развитие подменяется карго-культом, когда внешне все выглядит по настоящему: конференции, выставки, планы, «дорожные карты», бодрые выступления Путина и чиновников, а по сути ничего не делается, кроме «освоения денег» «трудовым коллективом государства».

Разрыв между «картинкой», создаваемой пропагандой, и реальностью огромен и все увеличивается. Партийная система одряхлела, причем в виде ее лидеров одряхлела буквально и никого не представляет, хотя изо всех старческих сил создает впечатление обратного. Все, как это было при позднем Брежневе: бравурные планы и банальные приписки в отчетах по их выполнению. Нет реальных успехов — «рисуется» статистика, оторванная от реальности. От этой «рисованной» статистики планируется дальнейшее развитие, доходя до крайнего уровня маразма.

И вот на фоне нарастания маразма и отрыва от реальности страна входит в состояние «транзита» власти. В России было два «транзита» власти такого масштаба.

Первый случился после смерти Сталина, что дало в результате ХХ съезд партии, когда признание реальности вылилось в развенчание «культа личности» и осуждение сталинских репрессий, что, в свою очередь, дало великую «хрущевскую оттепель», во время которой СССР совершил свои главные исторические достижения: запустил спутник и Гагарина, а также строительством «хрущевок», в которых до сих пор живет значительное число россиян, решил «жилищную проблему».

Второй «транзит» начался после смерти Брежнева, что после известной «гонки на лафетиках» привело к власти Горбачева и признания реальности в виде «Гласности» и «Перестройки», что в результате привело к падению тоталитарной коммунистической диктатуры и дезинтеграции СССР на ныне суверенные страны. Нынешний «транзит» связан с тем, что путинская геронтократия должна передать власть, а значит и собственность следующему поколению нынешних 30-40 летних.

Причем не только поколению своих детей, новых «принцев»: Патрушева, мл-Рогозина, мл-Фракова, мл-Иванова или поколению новых политиков вроде Навального-Гудкова-Каца, но и поколению майоров-подполковников ФСБ/МВД/Росгвардии, которые сейчас находятся в тени своих старших товарищей вроде полковников Черкалина и Захарченко, а также генералов — ровесников Путина.

И думается мне, что стареющим представителям путинской элитки надо куда больше опасаться именно тех 30-40 летних майоров-подполковников ФСБ/МВД/Росгвардии, чем 30-40 летних оппозиционеров. У майоров-подполковников, которых воспитала для выполнения своих поручений путинская элита, нет ни совести, ни жалости, ни человечности, но есть ощущение собственной безнаказанности. Эти майоры-подполковники без тени сомнения «отожмут» лакомые куски собственности у поколения «принцев» детей путинской элиты, ломая пальцы и отбивая почки. Что не даст возможности передать власть и собственность «принцам».

Так что выбор вариантов «транзита» невелик. Или новая «хрущевская оттепель» с развенчанием «культа Путина», или новая «гласность и перестройка» с дезинтеграцией страны.

Прочитать оригинал поста можно здесь.