Posted 17 октября 2019,, 16:17

Published 17 октября 2019,, 16:17

Modified 1 февраля, 00:01

Updated 1 февраля, 00:01

Пенсионной системы больше нет

17 октября 2019, 16:17
Российским властям надо беспокоиться не об уличных протестах, а том, как наполнить ПФР. Ведь люди будут уводить свои доходы «в тень».

Про пенсионную систему — и попытаюсь объяснить, почему я пишу, что она разрушена.

Для начала определение системы: «Система — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство».

Пенсионная система — это взаимодействие нескольких элементов, включающих в себя трудящихся, отчисляющих деньги в расчете на получение пенсий в будущем, пенсионеров, которые рассчитывают получить эквивалент своих отчислений в старости, и государства, которое гарантирует это.

Если государство со своей стороны меняет правила игры, вначале конфискуя выплаты в «накопительный элемент» пенсионной системы, а потом и сокращая срок выплат пенсий на пять лет, то это меняет все связи в системе, которые начинают подстраиваться к новой реальности.

Де-факто повышением пенсионного возраста до 65 лет для мужчин государство довело вероятность получения пенсии в старости для мужчин (которые все-таки получают большие зарплаты, чем женщины, и дольше, т. к. не имеют отпуска по рождению ребенка) до величины, соизмеримой с 50%. Плюс произошедший ранее отказ от «накопительного элемента» лишает смысла стремление иметь «белую зарплату».

Какой толк отдавать государству 22% от своей зарплаты, если вероятность выхода на пенсию в 65 лет примерно равна выпадению «орла» при подбрасывании монетки?

Молодежь, отказываясь от «белой зарплаты», делает вполне рациональный вывод о том, что пенсионной системы в стране нет и шансов получить пенсию у нее тоже практически нет.

Возможно, именно в этом была причина отсутствия уличного протеста против повышения пенсионного возраста: люди на примере акций Навального поняли бессмысленность и бесперспективность уличных акций, но это совсем не значит, что они не будут протестовать «рублем». То, что сейчас молодежь в основном не работает по «белым схемам», — это начало главной протестной акции населения: саботажа уплаты взносов в ПФР…

Так что властям надо беспокоиться не о митингах протеста, а о сборах в ПФР. Вот с этим власти и будет ждать самая большая проблема.

Тут есть ловушка: ужесточение политики контроля за уплатой налогов будет приводить к стагнации, а то и падению экономики, ослабление контроля — к «уходу в тень» зарплат. И то, и другое будет приводит к снижению налоговых поступлений (не надо ориентироваться на прошлые успехи властей в увеличении сборов налогов). Общество платит не столько налогов, сколько власти назначили, а столько, сколько согласно и может платить.

Причем обратно эту «пенсионную реформу» уже не повернуть. Можно считать, что с 2018 года пенсионной системы у нас больше нет. Это станет особенно очевидно после объявления о введении «гарантированного пенсионного продукта», который не найдет поддержки у населения.

Однако есть в этом и хороший момент. У индустрии инвестирования появится второй шанс на массовые накопления граждан. Надеюсь, она его не «профукает», как это было в прошлом.

«Складывается такое ощущение, что молодые люди либо не рассчитывают на пенсию от государства, либо не планируют до нее доживать. Все это — итог несогласованности действий разных частей социального организма [государства]», — полагает директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский.

Прочитать оригинал поста можно здесь.