Posted 2 декабря 2019,, 12:55

Published 2 декабря 2019,, 12:55

Modified 1 февраля, 00:24

Updated 1 февраля, 00:24

РМ убивают нас каждый день. Но в России об этом молчат

2 декабря 2019, 12:55
Алла Ярошинская
За год от последствий загрязнения взвешенными частицами умерло около ста тысяч человек, но власти скрывают данные о концентрации в воздухе этих «убийц».

Россия вошла в десятку стран с высокой смертностью от загрязнения воздуха. Согласно докладу «Состояние воздуха в мире» американского НИИ Institute for Health Metrics and Evaluation («Институт показателей и оценки здоровья»), основателем которого является Фонд Билла Гейтса, за один только 2017-й воздух убил 99 тыс. человек. По всему миру по этой причине умерли почти пять миллионов. И главными убийцами, как оказалось, выступают «таинственные» РМ2.5 и РМ10.

Кто же эти тихие киллеры? РМ — это первые буквы английских слов Particulate matter (взвешенные частицы), размером до 2.5 микрон (мн), а также от 2.5 до 10. Для сравнения: толщина человеческого волоса около 70 мн.

В состав РМ входят твердые микрочастицы — соли металлов, в том числе тяжелых, сажи, пыли, мельчайшие капельки жидкостей. Они образовываются естественным (например, в пустынях, при засухах) и рукотворным путями (процессы сгорания или же химического превращения других загрязнителей — окиси азота, диоксида серы, формальдегида и т. д.). Поэтому — чем больше вредных выбросов, тем выше уровень РМ. Ощутимый взнос в эту «грязь» вносят транспорт и строительство.

На небольшие дозы РМ не может быть мгновенной реакции, как, например, на отравляющий газ. Но они накапливаются в организме, а со временем могут привести к серьезным проблемам. В мире уже давно признано, что «пиэмы» — самый опасный загрязнитель и поэтому им уделяется главное внимание в контексте влияния на здоровье.

Опасность PM заключается в том, что они проникают глубоко в легкие и оседают там. Как отмечается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Воздействие взвешенных частиц на здоровье» (2013 г.), только в период с 1999—2010 гг. более трех миллионов человек умерли от вдыхания мелкодисперсной пыли (3% смертей от заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем и 5% — от рака легких). Было также установлено, что РМ2.5 приводят к сокращению ожидаемой продолжительности жизни более чем на год.

Еще 20 лет назад ученые пришли к выводу, что частицы откладываются в сосудах и легких, вызывая воспаление. Запускается цепь биохимических реакций, в конечном счете ведущих к тромбозу, а потом и к ишемической болезни сердца, инфаркту и т. д.

ВОЗ пришла к выводу, что вред причиняет хроническое воздействие РМ на человека. Существуют ли их безопасные нормы? Как отмечается в ее докладе, данных о безопасном уровне экспозиции или порогового значения, ниже которого нет последствий для здоровья, не существует. Но из—за того, что сейчас в мире концентрации РМ является ключевыми в оценке качества воздуха и его угрозы для здоровья, ВОЗ ввела норму среднегодового уровня РМ2.5 — не больше 10 мкг/м3, а среднесуточная не выше 25 мкг/м3. И превышение не должно продолжаться более трех дней в году. По РМ10 среднегодовая концентрация — 20 мкг/м3, среднесуточная — 50 мкг/м3.

В мире существует всего несколько открытых сайтов глобального онлайн-мониторинга качества воздуха, включающего вредоносные частицы. Один из них — китайский — The World Air Quality Index. Онлайн карта пестрит — от зеленого до кроваво-бордового. Зеленый (хорошо): в основном — Европа, часть Америки, Австралия, Новая Зеландия; желтый и оранжевый (приемлемо, плохо): часть Европы, Ближний Восток и почти вся Азия, красный, фиолетовый и темно-бордовый (совсем плохо, опасно для здоровья): в основном — тоже Азия. А что в России? А ничего.Территория России на карте почти девственна — большая пустота. (Еще одно такое же пятно — Африка.) Китайский сайт выдает информацию о качестве воздуха только по Москве (пара-тройка точек) плюс некоторым городам Подмосковья. На нескольких других самодеятельных интерактивных картах данных по России тоже почти нет. А на нет, как говорится, и суда нет.

Между тем, как сказано в докладе государственной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России в 2018 году», «наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в России проводились в 246 городах на 667 станциях». Правда, «регулярные наблюдения Росгидромета выполнялись в 221 городе на 611 станциях». И количество станций снижается. А в восьми субъектах, на территориях республик Адыгея, Алтай, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Марий Эл и Чеченская, Ненецкого автономного округа, государственной сети мониторинга загрязнения атмосферы вообще нет.

В городах с высоким и очень высоким уровнем грязного воздуха, отмечается в докладе, проживают 13,4 млн человек, что составляет 12% городского населения. Цифра эта условна — ведь 34% горожан проживают на территориях, где уровень загрязнения не оценивается вовсе. А, например, воздухом с повышенным уровнем формальдегида дышат более 65 млн (почти половина населения). В общем — санитарно-гигиенические нормативы превышены в 89% городов.

«Загогулина» в оценке качества воздуха в России заключается не только в вопиющей недостаточности станций мониторинга и их полном отсутствии для трети городского населения, в преступном по сути снижении в разы ПДК вредных веществ (бензапирен, формальдегид, фенол), но и в полном игнорировании научных мировых трендов в этой области. Из 250 страниц доклада проблеме убийственных частиц РМ10 и РМ2.5 отведено… два абзаца. Указано, что наблюдения за РМ10 проводятся в восьми городах на 14 станциях, РМ2.5 — в четырех городах на семи станциях. О чем тогда говорить? При этом годовые ПДК по ним в России выше рекомендованных ВОЗ в два раза. Но данных по стране в открытом доступе просто нет.

Кроме китайского сайта, существует еще один, который выдает самую подробную информацию о качестве воздуха здесь и сейчас. Не только в городах мира, но и в деревнях, включая всю Россию. Это американский The Weather Channel, использующий для оценки атмосферы, среди прочего, десятки спутников.

Вот уже нескольких месяцев я слежу за воздухом в Москве по этому сайту. Печальная картина: редкий день выпадает, когда можно дышать полной грудью. В момент написания этой статьи (29 ноября, 21:47) индекс загрязнения воздуха в столице составлял 109. (И это еще не самый худший показатель.) В словесном описании так: «Вредные условия для чувствительных лиц», которые «могут испытывать проблемы со здоровьем». Главная угроза (всегда) — РМ2.5. Но на сайте «Мосэкомониторинга» цифры загрязнения этими частицами нет. На интерактивной карте из более полусотни станций видно, что их измеряют всего шесть (в тестовом режиме показывают норму). Остальные полсотни для этого показателя отключены.

Открытием для меня стало и то, что, например, в Подмосковье в иные дни воздух чище, чем в некоторых местах в Калифорнии, а в Дубае, куда стремятся миллионы отдыхающих, он зачастую не лучше, чем в Москве. Не порадовала и Турция — здесь тоже не всегда благодатный оазис. А Китай, Индия и Пакистан — вообще за гранью понимания, как выживают там люди. (В Китае ежегодно от воздушной «грязи» умирают более полутора миллиона человек.) Подозреваю, что настоящая карта качества воздуха России (особенно в промышленных регионах) не очень отличается от азиатской. Но кому у нас в стране интересно здоровье людей?

Алла Ярошинская