Posted 22 января 2020,, 14:52

Published 22 января 2020,, 14:52

Modified 1 февраля, 00:45

Updated 1 февраля, 00:45

Чем пугает Мишустин?

22 января 2020, 14:52
Дмитрий Травин
К 2024 году пропаганда сможет убедить большую часть населения России в том, что во всех бедах виноваты «либералы», а вовсе не Путин.

Итак, сформировано правительство во главе с Михаилом Мишустиным, который делал свою карьеру, собирая деньги с бизнеса в карман государства, и Андреем Белоусовым, который известен экономистам в основном тем, что является этатистом, т. е. сторонником вмешательства государства в экономику.

Конечно, этой информации недостаточно для предсказания конкретных действий правительственной команды. Но мы ведь хорошо знаем всю систему «тормозов», которая была создана за время правления Владимира Путина и много лет не дает нормально развиваться России. Поэтому можно с большой долей уверенности утверждать, что и через несколько лет работы нового кабмина Россия будет практически такой же, как сейчас. Со стагнацией в экономике, высоким уровнем коррупции и снижающимися у значительной части населения доходами.

Мишустин в лучшем случае продемонстрирует намерение что-то подправить в деградирующей хозяйственной системе. В худшем же — сразу поймет, что не стоит ничего трогать. Следует лишь затыкать дыры, помогая Путину подольше продержаться на президентском посту.

При этом новый премьер — не из старой путинской команды. Он не из Петербурга, не из госбезопасности, не из кооператива «Озеро». Таких людей у нас в определенной среде принято именовать либералами. И хотя на самом деле нет оснований считать, будто Мишустин с Белоусовым являются сторонниками свобод, ярлык «либералы», скорее всего, к ним пристанет.

Может быть, главная особенность Мишустина состоит в том, что он значительно более отдален от Путина, чем Медведев, Фрадков, Зубков, Патрушев, Сечин, Бортников, Бастрыкин, Якунин, Нарышкин, Иванов, Чемезов и другие крупные персоны, считающиеся птенцами путинского гнезда.

Несмотря на то, что Россией уже 20 лет правит окружение Путина, есть немало любителей заявлять, будто бы мы дошли до нынешнего кризисного состояния из-за следования либеральной модели развития. Многие верят этому тезису, даже не утруждая себя поиском доказательств. Смотрите, говорят, вот Силуанов и Набиуллина — явные либералы. А значит, курс на стагнацию экономики и падение реальных доходов у нас либеральный.

На самом деле такие чиновники, как Силуанов и Набиуллина, скорее всего, вообще не имеют политических взглядов и не руководствуются в своей работе конкретной идеологией. Они — прагматики, которые просто стараются не делать глупостей. Если бюджет сводится без дефицита, и Центробанк не печатает денег, раздувающих инфляцию, то это — не более чем следование здравому смыслу.

Либерализмом можно было бы счесть серьезное расширение свобод и сокращение роли государства в экономике, но при Силуанове и Набиуллиной ничего подобного не наблюдается. Наоборот, чиновничество, наряду с силовиками, все активнее вторгается в хозяйственную жизнь (хотя, скорее всего, не по вине наших так называемых «либералов», а лишь при их пассивном соучастии).

И вот представим себе, что теперь «либералами» начнут называть премьера и весь «правящий» кабинет. Алексей Навальный, например, сегодня уже проехался по «фейсбучной либеральной публике», которая «возликовала по поводу назначения нового министра культуры Любимовой». Пройдет некоторое время, и многие люди, чья жизнь ухудшится, станут думать, будто и впрямь во всем виноваты либералы. Слово «либерал» у нас ведь запросто закрепляется за всяким человеком, который неприятен большинству. В подобной ситуации нерешительное и нехаризматичное правительство (особенно если его еще и заподозрят в коррупции) быстро станет в глазах народа «либеральным».

Кто-то, возможно, готов будет всерьез размышлять о том, есть ли в мишустинской политике хоть какой-то либерализм. Кто-то станет искать истинные причины наших проблем — засилье бюрократии, незащищенность бизнеса от силовых наездов, непривлекательность России для инвестиций. Кто-то будет объяснять, что либерализм — это совсем другое. Но в целом, боюсь, в нашей стране постепенно станет формироваться ментальная атмосфера, в которой Путин и его истинная команда окажутся освобождены от ответственности за социально-экономические дела.

В известной степени так было и раньше. Путин — молодец, говорили разные люди, вернул Крым, укрепил Россию, навел твердый порядок. А вот правительство у нас бездельничает. Тем не менее, пока «на хозяйстве» сидел ближайший путинский сподвижник Дмитрий Медведев, которого президент, кажется, даже не попрекнул ни разу публично, разделение на «добрых молодцев» и «лихих супостатов» было весьма относительным. Но Мишустин, с его биографией и довольно расплывчатым обликом, станет идеальным козлом отпущения, которого к 2024 году можно будет обвинить во всех российских бедах.

Трудно сказать сейчас, насколько это положение дел будет использовано прокремлевской пропагандой. Совсем не обязательно ведь клеймить либерализм по телевидению для того, чтобы полностью снять вину за происходящее с «великого Путина» и переложить ее на всевозможных гнилых либералов, сторонников чуждых нам свобод, иностранных агентов, безродных космополитов и т. д.

Про либерализм у нас уже столько гадостей наговорили, что значительная часть общества и без всякого телесуфлера с легкостью определит «враждебную» величию страны идеологию. И если так выйдет, то дальнейшее существование путинской системы (после 2024-го) будет характеризоваться все большим закручиванием гаек, «наведением порядка» и разрывом пока еще сохраняющихся связей с Западом.

Если же еще и с экрана начнут регулярно выступать всякие «специалисты» по разоблачению либерализма, то зрителям будет совсем сложно разобраться в том, что есть что. «Ящик» сумел за последние годы даже братскую Украину превратить во врага. А уж устроить «охоту на ведьм» и назначить ответственных за нарастающие проблемы России с помощью телепропаганды будет совсем нетрудно.

Дмитрий Травин