Posted 29 января 2020,, 15:59

Published 29 января 2020,, 15:59

Modified 1 февраля, 00:48

Updated 1 февраля, 00:48

Налог и порядок: новое правительство ринулось в бой

29 января 2020, 15:59
Виктория Волошина
Законы, включая Основной, явно мешают чиновникам управлять страной. Поэтому на россиян посыпались неприятные инициативы.

А мне импонирует, что свеженазначенные министры не церемонятся. Не изображают повышенную заботу о народонаселении. Не льют крокодиловы слезы над пенсионерами — дескать, денег нет, но вы держитесь… Даже не советуют никому идти в бизнес, чтобы больше зарабатывать. Зачем это фарисейство? Судя по всему, задача поставлена простая: обложить представителей «новой нефти» доглядом и налогом со всех сторон. И нам честно и прямо об этом говорят.

Одним из первых распоряжений новый премьер-министр Михаил Мишустин ввел доплату московским и питерским силовикам, которые минувшим летом испытали массу физических и моральных страданий на митингах протеста. Теперь они получат пятидесятипроцентную прибавку за вредность, которая, видимо, примирит их с необходимостью и дальше избивать безоружных и все более бесправных соотечественников на улицах и площадях.

А новый прогрессивный глава Минкомсвязи Максут Шадаев сразу же предложил обеспечить оперативников онлайн-доступом к личной информации граждан. Включая данные банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов.

Проще говоря, если инициативу связиста поддержат старшие товарищи, любой сотрудник силовых структур сможет без решения суда порыться в наших подзамочных постах, прочитать личную переписку и узнать платежеспособность потенциальных подозреваемых. Последнее пригодится не только при расследовании экономических преступлений, но и много для чего еще. Например, если заранее выяснить, что человек гол как сокол и родные его тоже нищеброды, то таким даже наркотики подбрасывать неинтересно.

Опять же приятно, что новый главный по цифровизации не лицемерит. Он, конечно, знает, что в еще не отредактированной Конституции РФ есть 23-я статья, 2-я часть которой гласит: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

Но одно дело — закон, и совсем другое — реальная жизнь. Даже в многочисленных сериальных боевиках наши опера легко обходят эти условности, оформляя судебное решение задним числом — по дружбе или за шоколадку/пузырь. И только самые наивные верят, что в реале они ведут себя строго по норме закона. Шадаев явно не из их числа. Вот и предлагает сложившуюся практику узаконить.

Тем более что получение судебного разрешения на допуск к личным данным сегодня в большинстве случаев всего лишь формальность (речь, конечно, о простолюдинах). Так зачем время тратить, когда перед страной стоит задача «прорыва». А так — и у силовиков дела пойдут быстрее, и судьи скажут спасибо за избавление от лишней нагрузки, и цифровое развитие страны налицо. А Конституцию, как главный сказал, можно и поправить, если нужно для блага государства. Чай, не догма.

Правда, мне кажется, надо идти по этому пути сверхновой искренности смелее и бодрее. Если всем уже очевидно, что люди в погонах — особая каста, надо взять и разрешить им вообще все. Чтобы ни в чем себе не отказывали. Есть проблемы с жильем — пусть берут жен-детишек и без решения суда подселяются в квартиры к тем, у кого излишки квадратных метров (эту информацию легко почерпнуть в открытых для силовиков базах данных).

Вместе с доступом к банковской тайне надо выдать силовикам пин-коды от всех карт — чтобы сколько надо, столько и снимали на оперативные нужды. На безопасность ничего не жалко, тем более чужого.

Можно вообще к каждой семье прикрепить по офицеру на кормление. И денег из бюджета тратить на эту гигантскую, все время растущую армию не придется, и граждане под неусыпным приглядом: ни тебе на митинг сходить, ни позлословить в Сети, ни работу прогулять, ни от налогов скрыться.

Последнее — особенно важно. Подозреваю, именно по раскрытию налоговых преступлений вскоре будут оценивать работу силовых органов. Как уже намекнул премьер-министр, всех черных и серых выведут на чистую воду. Всем до одного придется отчитываться перед властями за каждую копейку несоответствия между доходами и расходами.

В этом деле оперативность доступа к мессенджерам и банковским счетам особенно важна. Как увидел перевод на пять тысяч с припиской «С днем рождения, друг», так сразу можно вызывать на допрос и отправителя, и получателя. Пусть доказывают, что у них настоящая дружба, а не скрытая сделка. Не докажут — и налоги в казну заплатят, и штраф. А оперу, который даже из кабинета при этом не выходил, — звездочку в портфолио за раскрытие особо тяжкого преступления.

И я даже верю, что всю эту цифровую силовую революцию новые, полные сил технократы в правительстве смогут осуществить. Обложат налогами каждый рубль, прочитают каждое письмо, залезут в каждый кошелек…

И я бы даже, может, согласилась, что дело это нужное, увидев, как на собранные налоги страна строит современные дороги, высокотехнологичные клиники, открывает новые школы, поднимает пенсии, а не пенсионный возраст. Но ведь все уходит или на войны, или в офшоры, или на строительство гигантских особняков, записанных на Российскую Федерацию. А гражданам при этом обещан лишь материнский капитал.

Неравноценный какой-то обмен получается. Правда, никто и не обещал, что новое правительство будет народным.

Виктория Волошина