Posted 14 июня 2020,, 21:01

Published 14 июня 2020,, 21:01

Modified 1 февраля, 01:50

Updated 1 февраля, 01:50

Обнулили Путина, обнулим и Россию?

14 июня 2020, 21:01
Елена Земскова
Слухи о досрочных выборах в Госдуму могут оказаться прикрытием для готовящихся политических сюрпризов, суть которых пока остается строго охраняемой тайной.

Анонимные телеграм-каналы вновь загудели о досрочных выборах в Госдуму. По их версии, выборы могут пройти уже в декабре этого года, а не в сентябре 2021 года, как по плану. Причем инсинуации на эту тему стали появляться еще в мае, но они остались почти незамеченными. А в начале июня хлынула мощная информационная волна. Примечательно, что наряду со сторонниками досрочных выборов (конечно же, анонимными), начали выступать и их противники.

Слухи о досрочных выборах наводят на мысль, что кто-то намеренно вбрасывает эту тему в информационное пространство. С какой целью — еще нужно разобраться. Тут важно помнить, что попытка провести досрочные выборы провалилась в марте, когда против этой затеи на заседании Госдумы лично высказался президент. Теперь говорят, что поправка в Конституцию об обнулении президентских сроков была внесена именно в тот момент как раз для того, чтобы заблокировать возможность проведения досрочных парламентских выборов.

Что именно произошло на историческом заседании Госдумы 10 марта, доподлинно не известно до сих пор. Доминирует версия, по которой решение устроить выборы в Госдуму досрочно (как тогда планировалось, на сентябрь 2020 года) было подготовлено в президентской администрации и согласовано на самом верху, а также с руководством «Единой России». Поддержать эту затею также уговорили «Справедливую Россию» и ЛДПР. И только коммунисты выступили решительно против.

Планы сорвал спикер Госдумы Вячеслав Володин, который в случае проведения досрочных выборов гарантированно потерял бы свою должность. Кстати, на место Володина небезосновательно прочат председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, который явно заскучал на своем нынешнем посту в Совбезе. Володин ситуативно опирался на КПРФ, чьи представители открыто высказывались против досрочных выборов. Отсутствие консенсуса по этому вопросу в Госдуме, видимо, и подтолкнуло Владимира Путина признать нецелесообразным проведение парламентских выборов раньше срока.

Казалось бы, в этом вопросе поставлена жирная точка. Но нет — телеграм-каналы, которые сумели стать конкурентами СМИ в деле формирования информационной повестки, взахлеб излагают аргументы как «за», так и «против» проведения досрочных выборов. При этом обращает на себя внимание такой довод в пользу роспуска Госдумы, как необходимость «перезапуска всей системы управления».

В рамках этой логики, вслед за «обнулением» нынешнего президента, который в результате правки Конституции после 2024 года станет как бы «новым Путиным», должны обновиться и другие ключевые институты власти. Начнут с Госдумы, нынешний состав которой всем надоел, и поэтому ее надо срочно перезагрузить, пока из-за разваливающейся на глазах экономики протестное голосование не стало настолько мощным, что с ним нельзя будет справиться при помощи любых новых избирательных технологий (например, электронного голосования).

Роспуск Госдумы может быть воспринят в народе как весьма популярный шаг. И хотя правовых оснований для такого решения нет, как говорят в тех же телеграм-каналах, это вопрос, скорее, технический. Теоретически такие основания якобы могут возникнуть после всероссийского голосования по поправкам в Конституцию и последующих за ним разъяснений Конституционного суда, который, например, сочтет невозможным продолжение работы нынешнего созыва Госдумы с учетом новых полномочий парламента и требований к самим депутатам.

С правовой точки зрения, подобный сценарий — фикция, но наши власти уже доказали, что способны и не на такое. Неукоснительное следование что букве, что духу закона их интересует в последнюю очередь. Недаром возник слух, что сменить Эллу Памфилову на должности руководителя ЦИК вскоре может Владимир Плигин, долгие годы руководивший ключевым комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Думские старожилы хорошо помнят, что Владимир Николаевич мог мастерски обосновать любой сомнительный законодательный вывих. Да так, что формально не придерешься, хотя по сути было ясно, что закон в очередной раз меняют в угоду чьим-то сиюминутным интересам.

Так и власти — всегда смогут истолковать закон в свою пользу, а вот заручиться реальной поддержкой населения и обеспечить себе легитимность — это куда сложнее. Поэтому сторонники досрочных выборов могут оказаться правы, когда утверждают, что в следующем году, если кризис все еще не будет преодолен, протестное голосование окажется настолько мощным, что обеспечить конституционное большинство для «Единой России» станет весьма трудной задачей.

Но кто сказал, что на досрочных выборах в декабре граждане проголосуют как «надо»? Да еще с учетом того, что идти на выборы их заставят третий раз в году — после голосования по поправкам в Конституцию в июле и региональных выборов в сентябре. А если еще учесть прогнозы насчет резкого роста безработицы осенью и прихода тогда же второй волны ковида с сопутствующим возвращением карантина, то непредсказуемость результатов голосования серьезно повышается.

Вообще, с учетом социально-экономической ситуации в стране, перенести выборы в Госдуму Кремлю действительно стоило бы, но только в другую сторону — куда-нибудь на 2022—2023 год, авось к тому времени жизнь снова наладится.

Логично, что решение о досрочных выборах, если оно действительно обсуждается во властных кабинетах, будет принято по итогам двух вышеупомянутых голосований, которые и выступят стресс-тестами для всей политической системы. И если вдруг выборы в Госдуму все же решат провести раньше срока, то логичным было бы также объявить досрочные президентские выборы и сформировать новое правительство.

Но видимых причин для этого нет. Так что на данный момент вбросы о досрочных выборах в Госдуму выступают разве что дополнительным фактором дестабилизации политической системы, а также, возможно, указывают на чье-то желание ее доломать. Также не исключено, что подобные слухи могут оказаться и информационным «прикрытием» для каких-то готовящихся кардинальных перемен во власти. Ведь в марте фактически так и произошло: бурно обсуждали вероятность досрочных выборов в Госдуму, а получили внезапное обнуление президентских сроков.

Елена Земскова