Posted 15 июня 2020,, 16:25

Published 15 июня 2020,, 16:25

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

Голосовать или бойкотировать

15 июня 2020, 16:25
Призывать участвовать в любом голосовании имеет смысл, только если хочешь выиграть, а выигрыш бывает разный.

В преддверии «обнуления» с интересом и сожалением наблюдаю за тем, как сторонники протестного голосования клеймят позором тех, кто выступает за бойкот, и наоборот.

Давайте-ка еще раз спокойно наведем резкость, внесем ясность, коротко пройдемся по прописным истинам и разберемся, что на самом деле происходит.

Единственная цель «обнуления» — дать возможность Путину оставаться у власти еще какое-то время. Остаться у власти для Путина — важнейший вопрос, поэтому отдавать его на откуп народу он не собирается и в процедуру голосования встроены беспрецедентные возможности для манипуляции результатами: явку и долю голосов «за» можно нарисовать любые, а проверить их невозможно.

Призывать участвовать в любом голосовании имеет смысл, только если хочешь выиграть, а выигрыш бывает разный. Например, можно просто выиграть голосование и добиться своего (опрокидывающее голосование). Или в случае, если результаты сфальсифицированы, можно мобилизовать избирателей на протест и… все равно добиться своего.

А можно, понимая, что голосование не выиграть, преследовать другие цели: набирать политические очки и опыт, привлекать сторонников, собирать средства, строить политическую инфраструктуру или просто заработать денег на игре в «поддавки».

Опрокидывающее голосование по «обнулению» с настолько фантастическими предпосылками для манипуляций невозможно по определению. Я могу прямо сейчас назвать его результат: явка и доля голосов «за» обнуление будут больше 50% вне зависимости от того, сколько на самом деле людей и за что именно будут голосовать. Исходите из того, что это — свершившийся факт.

Теперь протесты: для них нужен повод. И, если честно, то поводов даже без всяких фальсификаций и так предостаточно: вся афера с обнулением от начала и до конца незаконна, унизительна, бессовестна. Мало вам этого? Вот еще поводы: уничтожение карантином бизнеса, отсутствие поддержки государства, жирующие силовики и чиновники, экологические катастрофы, коррупция, пенсионная реформа. Можно продолжать еще долго.

Будем реалистами: если всего этого оказалось недостаточно, чтобы поднять волну народного гнева, то нарушения во время голосования, которые невозможно выявить и доказать, тем более никого и ни на что не сподвигнут. Особенно — во время эпидемии.

Это означает, что призывать идти на голосование в текущей ситуации бессмысленно, и те, кто это делают, либо добросовестно заблуждаются, либо преследуют личные цели.

Личные цели, кстати, могут быть вполне благородными — «хочу быть политиком, сделать страну лучше, пользуюсь любым поводом заявить о себе, вербую сторонников, создаю политическую инфраструктуру». А могут быть и шкурными — деньги или иной профит.

Я никого не ловил за руку, но на месте администрации президента с удовольствием потратил бы небольшую сумму на то, чтобы стимулировать бурную дискуссию вокруг стратегии участия в голосовании.

Явка, как таковая, власти не нужна — сколько захотят, столько и нарисуют. А вот внести раскол в ряды оппозиции и заставить ее вместо действительно важных вещей (незаконности надругательства над Конституцией, экономического тупика, некомпетентности и воровства чиновников, отсутствия стратегии выхода из кризиса, несменяемости власти, конфронтации со всем миром и т. д.) обсуждать абсолютную пустышку — голосование, на которое невозможно повлиять и которое само ни на что не влияет — это чего-то да стоит.

В результате оппозиция с пеной у рта спорит о том, идти или не идти голосовать; как загонять до смерти несчастных членов УИК надомным голосованием; как проверить результаты голосования с помощью всероссийского соцопроса; легитимизирует ли явка обнуление и так далее.

Молодцы, что уж там… Хотите голосовать — голосуйте (соблюдая разумные меры предосторожности, чтобы не подхватить коронавирус, разумеется), хотите — бойкотируйте голосование, лично я не могу упрекнуть вас за любой из этих выборов. Никого не переубеждайте, не тратьте на это время и силы.

Можете присмотреться повнимательнее к тем, кто активно агитирует за ту или иную стратегию. Если они не могут внятно объяснить как, участвуя или не участвуя в этой позорной авантюре с «обнулением», в конечном итоге собираются переиграть Путина — отметьте это для себя на будущее и… живите дальше. Не устраивайте охоту на ведьм, воздерживайтесь от личных оскорблений в адрес тех, кто с вами не согласен — настоящая демократия подразумевает конкуренцию идей и мнений, в этом и есть ее прелесть.

И в случае бойкота, и в случае голосования «против» сделайте это гласно: напишите об этом в соцсетях, сделайте фото бюллетеня, проведите пикет против «обнуления», расскажите друзьям и знакомым — общество должно видеть, что никакой всенародной поддержки у Путина нет.

Ну и, разумеется, не падайте духом: необходимость смены власти в стране никуда не делась, поводов для протеста в обозримом времени меньше становиться не будет, все больше людей это понимают, поэтому берегите силы и берегите себя — осень обещает быть жаркой.