Posted 14 июля 2020,, 14:00

Published 14 июля 2020,, 14:00

Modified 1 февраля, 02:02

Updated 1 февраля, 02:02

«Исторический шанс» снова надуть народ

14 июля 2020, 14:00
Александр Желенин
Для банкиров и стоящей за ними власти ипотека — отличный способ бесконечно «доить» миллионы людей. Но нам-то тут какой интерес?

Владимир Путин снова решил потрясти воображение россиян. На этот раз он пообещал раз и навсегда решить их квартирный вопрос. «У нас есть исторический шанс в обозримые сроки, может быть, впервые за всю историю России решить, кардинально решить жилищный вопрос. И нужно не упустить этот шанс», — сказал президент РФ в ходе видеоконференции на телеканале «Россия 24».

То, что это оптимистичное заявление президент сделал как раз в тот момент, когда Дальний Восток сотрясали массовые акции протеста после ареста хабаровского губернатора Сергея Фургала, а старец Сергий скромно попросил Владимира Владимировича и патриарха Кирилла передать ему светскую и духовную власть, конечно же, случайное совпадение. Однако тема, поднятая президентом, все же заслуживает отдельного рассмотрения.

Шанс, о котором сказал глава государства, конечно, штука хорошая. Вопрос в наличии возможности его реализовать. Как пелось в мультфильме «Остров сокровищ», «шанс — он не получка, не аванс»…

На самом деле, если говорить серьезно, никакого шанса решить жилищный вопрос в современной России нет. Система не та. Путин, по своему обыкновению, лишь делает броские политические заявления, возбуждая ими на время электорат. Непосредственная же реализация очередного «масштабного» проекта (масштабного, как выясняется позже, главным образом, по объемам отпускаемых на это бюджетных средств, осваиваемых, как водится, коммерческими компаниями «13 друзей Оушена») спускается на уровень правительства. Последнему достается уже менее приятная миссия — уточнить и конкретизировать, что же на самом деле имел в виду любимый руководитель.

Вот и на этот раз похожая история. Глава правительства РФ Михаил Мишустин еще в мае сообщил, что в рамках общенационального плана восстановления экономики предполагается быстрое строительство качественного жилья. Сообщались и подробности этого замечательного плана. Из них следовало, что речь идет, естественно, не о бесплатном распределении жилья всем нуждающимся, а о все той же ипотеке. То есть, хотите новое жилье — несите ваши денежки. Причем, учитывая его стоимость, выплачивать долги придется ближайшие пару десятков лет. Потеряете работу — не взыщите! Лишитесь и квартиры (дома), и уже вложенных сотен тысяч или миллионов рублей, да еще и окажетесь должны добрым банкам, через которые эта замечательная программа будет осуществляться.

В общем, идея прекрасная. Вопрос только — для кого…

Государство граждан, конечно, поддержит. У нас ведь всегда на него последняя надежда! Припасть к ногам начальства, выплакать ему свою горючую слезу, требуя защиты от лихоимцев всяческих — это святое. А то, что государство у нас последние три десятка лет действует лишь как один из рыночных игроков — об этом мы распространяться не будем, ибо сие есть страшная государственная тайна.

На практике же в данном конкретном случае роль государства будет состоять в том, чтобы слегка понизить процентную ставку по ипотеке. Чудодейственные параметры уже озвучены — 6,5-8%. Собственно, вот и вся господдержка. В «проклятой гейропе», между прочим, 1-2%. Но и об этом мы не будем — чего зря расстраиваться?

Итак, замечательный план Путина «кардинально решить жилищный вопрос» состоит в том, чтобы миллионы россиян в тот самый момент, когда многие из них уже потеряли работу из-за кризиса или могут потерять ее в ближайшие месяцы, впряглись в ипотечную кабалу и таким образом прокредитовали строительную отрасль. Иначе говоря, экономику попытаются вывести из кризиса руками тех, кому сейчас и так плохо.

Что-то все это напоминает. Да-да, те самые «лихие девяностые». Тогда россияне, сумевшие хоть что-то спрятать под матрасом после либерализации цен и катастрофической девальвации рубля 1992 года, понесли эти сбережения в дутые «инвестиционные фонды», создание которых также активно поощрялось новым российским государством. После чего большинство из этих контор лопнули как мыльные пузыри.

Теперь про качество нового жилья. О нем мы не только догадываемся, но и хорошо знаем. Некоторые «счастливчики» уже приобрели квартиры в новостройках или впряглись в ипотеку. Да, кухни и коридоры там больше, чем в «хрущевках». Но количество комнат зависит от толщины кошелька, а не от числа членов вашей семьи. А вот стены и потолки… Их не случайно называют картонными. И слышимость соответствующая.

Знакомая рассказывает: приехала на макияж к своему мастеру. По случаю пандемии девушка ведет прием клиенток на дому, в своей квартире в новом доме на десятом этаже. Неожиданно раздается ария. Слышно прекрасно! «Вы не пугайтесь, — говорит косметолог, — это у нас сосед с пятого (!) этажа, оперный артист, распевается…»

Ну а теперь о главном. На самом деле реально решить жилищный вопрос в России можно было еще в начале 2000-х годов. Но при одном условии — сохранении той социально-экономической системы, которая была в Советском Союзе. Тут надо напомнить, что по официальным данным, к концу 1980-х годов около 80% советских семей жили в своем доме или квартире. Но дело не только в этом. Дом дому рознь, как и квартира квартире. Согласимся, что когда семья из четырех взрослых людей (допустим, родители и двое совершеннолетних детей) живут в малогабаритной одно- или двухкомнатной квартирке общим метражом 30-35 кв. м — это совсем не то же «решение» жилищной проблемы, когда каждый из членов семьи владеет собственным жильем или хотя бы отдельной комнатой.

Вот сейчас в США, например, резко вырос спрос на крошечные даже по советским нормам дома. На американском телеканале TLC весьма популярна программа о том, как молодые и не очень пары, одинокие и семейные люди все чаще покупают там не особняки и квартиры в сотни квадратных метров, как это водилось в былые времена, а дома на колесах площадью в среднем от 20-25 до 40-45 «квадратов». Причем в этот метраж входят и санузел с кухней, и прихожая, и «второй этаж» с очень низким потолком, где обычно располагается только кровать…

И, кстати, это хорошая иллюстрация одной из причин прокатившихся по этой стране протестов — для все большего числа американцев перспектива когда-нибудь стать хозяином приличного жилья уходит за горизонт нынешнего поколения.

Новая Россия последние 30 лет идет, по сути, тем же западным путем решения жилищной проблемы. Он состоит в том, что граждане на каком-то этапе впрягаются зачастую в пожизненное ипотечное рабство. С той лишь разницей, что процентная ставка по жилищным кредитам на прогнившем и морально разложившемся Западе в разы ниже, чем в «высокодуховной» России. Не нравится ипотека — ваше дело. Встречайте старость в арендуемом жилье.

Конечно, отчасти нас спасает то, что в России (как и в других странах бывшего СССР) до сих пор еще есть довольно значительный процент советских рантье. Это те, кто живет на доходы от дополнительной жилплощади, которая образовалась у них после того, как в советские годы они получали квартиры из такого расчета: двухкомнатная квартира на трех, трехкомнатная — на четырех, четырехкомнатная — на пятерых членов семьи и так далее. С тех пор, если кто-то из прописанных в этом жилье родственников умер, а до того они удачно разменяли его на две или даже три отдельные квартиры, часть такой дополнительной недвижимости сдается внаем.

Если бы решение квартирного вопроса шло так же, как в Советском Союзе, когда граждане получали квартиры бесплатно, то да — обещание кого-то из генсеков обеспечить каждую советскую семью квартирой или отдельным домом к 2000 году действительно могло быть реализовано. Напомню, что тогда на учет на улучшение жилищных условий ставились, например, даже мать и сын или отец и дочь, живущие в однокомнатной квартире. В сегодняшней же системе такая причина постановки на очередь для улучшения жилищных условий, как «разнополые члены семьи, проживающие в одной комнате», просто отсутствует. Имела право на получение дополнительной жилплощади и семья, например, из четырех человек, живущая в «двушке». При этом для того, чтобы встать в очередь на получение квартиры, не требовалось доказывать, что вы являетесь малоимущими — квартиры распределялись просто по соответствующим нормам. Не по метражу, а из расчета один человек на одну комнату (если речь не шла о супругах).

Сейчас обещание Путина решить квартирный вопрос не может быть реализовано не потому, что мало строят. Жилья как раз полно — риелторы знают, сколько квартир в новых домах пустуют годами. Просто для значительного большинства людей ипотечный (коммерческий) путь решения квартирного вопроса — не подъемен финансово. В лучшем случае — это кредитное рабство на многие годы, а чаще десятилетия. Для банкиров и стоящей за ними власти ипотека — отличный способ бесконечно «доить» миллионы людей. Но нам-то какой тут какой интерес? В этой истории граждан должно волновать только то, что нас, похоже, снова хотят надуть.

Александр Желенин