Posted 7 сентября 2020,, 12:53

Published 7 сентября 2020,, 12:53

Modified 5 февраля, 07:06

Updated 5 февраля, 07:06

Замечательная национальная идея

7 сентября 2020, 12:53
Формировать нацидею решили в виде Божества. Чем Божество на неделе было занято, куда моталось, с кем встречалось, что кушало. Проект превзошел самые смелые ожидания.

Помню, президента выбирали. Помню, что опять того же, а который раз — не помню. Да это и неважно. Важно, что очень вдруг тогда все озаботились поиском национальной идеи. Шага не шагнешь, чтобы не наткнуться на цитату из Ильина. А если плаката с цитатой из Ильина не видишь, то уткнешься в щит с изречением Бердяева. В общем, с ног сбились в поисках нацидеи. И, наконец, нащупали!

Оказывается, не там искали! Думали над образом государства, к которому все потянутся, а надо было образ человека создавать, олицетворяющего государство. Образ-идеал, на который россияне молиться будут и стараться изо всех сил похожими на него стать! А в собственных устремлениях к идеалу россияне уж и государство к привлекательности подтянут. Не может же идеальный человек жить в государстве, из которого бежать хочется!

И, что обидно, образ национальной идеи рядом все время был. Можно сказать, на самой поверхности находился. Помнится, девочки из провинции на него прямо указали — «хочу такого как Путин!» — и женщины по всей России подхватили: «мне б такого…» А Россия — она же женского рода. Стало быть, чего хочет женщина — того хочет и Россия. А чего хочет женщина? Вот то то и оно! Того же и Россия хочет — чтобы любил.

Одним словом, цепочка сложилась. Национальная идея — это образ мечты. А образ должен быть понятен. А понятен — это когда не «бла-бла» и «ля-ля», а образ конкретного человека. А человек, о котором россияне мечтают — это Путин!

Стали думать, как это преподнести россиянам, чтобы национальная идея скорее и ширше их охватила.

Дело было к вечеру и мимо как раз Рудольфыч проходил и говорит, а давайте я за сравнительно небольшие (по кремлевским понятиям) деньги буду каждую неделю в прайм-тайм по телевизору образ Путина, как мечты россиян, лепить! То есть, чтобы россияне не только знали о национальной идее, но и могли периодически лицезреть ее развитие и, соответственно, по образу и подобию самосовершенствоваться.

Формировать нацидею решили в виде Божества. Чем Божество на неделе было занято, куда моталось, с кем встречалось, что кушало и т. д.

Пилотный проект превзошел самые смелые ожидания. Телезрители побросали все каналы и устремились на программу Рудольфыча. Зрительский рейтинг зашкаливал. Потом посыпались письма.

Одна женщина написала, что ее муж, не просыхавший последние 34 года, посмотрел «Москва. Кремль. Путин» и с понедельника бросил пить. Попросил денег на годовой абонемент в бассейн, ушел записываться и третий день не возвращается, плавает наверное.

Другая сообщала, что ее оболтусы-старшеклассники после просмотра резко разочаровались в профессии долларового миллионера, раздумали поступать в менеджеры Газпрома и пошли записываться в секцию дзюдо и во внештатные сотрудники ФСБ с перспективой дальнейшей работы в доме культуры Дрездена.

Мало того! Программа формирования национальной идеи дала побочный, не предполагаемый ранее эффект! Проявился ажиотажный спрос на любой товар отечественного производителя, к которому прикасался носитель нацидеи! Вопрос импортозамещения решился сам собой!

— Наш творог раньше никто не брал, — пишет один сельхозпроизводитель из Рязанской области. — Мы дали ему бренд «С патриаршего подворья» и теперь он влет расходится! Люди так прямо и просят: «Мне 200 грамм вон того, с подворья, что Путин не доел».

В общем, нацидея замечательная! И формат донесения ее до россиян удачно подобран.

Но есть одно сомнение. Образ и носитель национальной идеи или как народ приучают его называть — нацлидер — живой человек. Стало быть, не вечен. Сегодня он есть, а завтра в тувинской тайге с министром обороны гуляет, на сучок какой напоролся и кончилась нацидея.

А Володин же объяснил, что такое Россия, и когда — есть Россия, а когда — нет России! Да и кому она нужна — эта Россия, если у нее нет национальной идеи.