Posted 29 октября 2020,, 11:43

Published 29 октября 2020,, 11:43

Modified 30 марта, 13:04

Updated 30 марта, 13:04

Президентские выборы в США: реальность или фейк?

29 октября 2020, 11:43
Роман Трунов
Сегодня не все еще ясно, но, скорее всего, в Государственной думе не будут, как четыре года назад, пить шампанское.

Без преувеличения можно сказать, что приближающиеся выборы американского президента — это главное информационное и смысловое событие года. Причем это верно не только для самих Соединенных Штатов, но, видимо, и для всего остального мира.

Предвыборные баталии между Дональдом Трампом и Джозефом Байденом, республиканцами и демократами, подобно увлекательному триллеру, держат в напряжении до самого конца. Но иногда появляется ощущение, что такого не может быть. Как-никак Америка хорошо известна своими давними демократическими традициями и высокой политической культурой. А тут такое началось, что не всегда разберешь, где реальность, а где фейк.

Понятие «фальшивая новость» или, как говорили раньше, «утка», появилось, конечно, не сегодня и даже не вчера. Еще в начале XX века зарубежные и российские бульварные издания прекрасно умели мистифицировать простодушных читателей. Однако только в 2017 году авторитетный словарь английского языка Collins назвал словосочетание fake news выражением года. Безусловно, этому сильно способствовал новоизбранный президент Трамп, постоянно использовавший эту комбинацию слов в своих «твитах». Так что сейчас всевозможные «фейк-ньюс», наряду с COVID-19, во многом формируют ежедневную новостную повестку.

Роман Трунов