Posted 11 ноября 2020,, 15:33

Published 11 ноября 2020,, 15:33

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Момент отрезвления

11 ноября 2020, 15:33
Самое страшное — это даже не пропаганда. Самое страшное — это когда вы начинаете верить в собственную пропаганду.

Госсекретарь США Майк Помпео, заявивший о том, что после пересчета голосов 20 января «состоится плавный переход» ко второму сроку Трампа, вызвал большое возмущение не столько из-за беспардонной лжи, сколько тем, что отказывается принять реальность — как и десятки миллионов его соотечественников вместе с русскоязычными простофилями-трампистами.

Обычно момент отрезвления происходит в самый последний момент — так, как это случилось сейчас, например, в Армении, где до последней минуты народ верил в собственный миф о его побеждающей армии, а потом, когда вдруг пришлось заключать унизительный для Еревана договор, учинил погромы.

Ровно таким же образом — надеюсь, без погромов — отрезвление наступит и для сторонников Трампа по всему миру. Сейчас они, в том числе у меня в комментариях, с пеной у рта доказывают, что вот-вот — и голоса пересчитают в пользу Трампа.

В подобных случаях всегда интересно наблюдать за этими же наркоманами от пропаганды, когда реальность обрушивается на них со всей своей мощью. Что они скажут, когда пересчета не состоится по причине слишком большого процентного разрыва практически во всех свинг-штатах? Когда нарушений не обнаружится, потому что не найдется доказательств? Когда выяснится, что гуляющие в интернете «аргументы» — это либо подделки, либо неверно интерпретированные данные? Когда суды — если Трамп вообще сможет до них дойти — вернут ему иски? Когда состоится инаугурация Байдена?

Что — тогда? Да ничего.

В лучшем случае трамписты будут молчать, в худшем — рассказывать про мировой заговор судей, ООН и американского истеблишмента с тайным руководством из штаба Клинтон. Кто вспомнит сейчас заявление, которое за пару дней до официального известия о победе Байдена сделал представитель штаба Трампа Джейсон Миллер? Он сказал, что на следующий день, вечером в пятницу, весь мир убедится в том, что Трамп останется президентом еще на четыре года. Когда наступил вечер пятницы, никто не узнал о том, что Трамп — президент второго срока, а когда наступила суббота, все узнали, что следующий глава государства — это Байден. Что сделал Миллер? То же, что и предсказатели конца света, когда в предсказанный день Армагеддон не наступает — отмалчивается.

Вот вам и ответ, как будут вести себя все эти наивные люди, дожидающиеся Второго пришествия. Простите, пересчета голосов с нужным для трампистов результатом.

Однако соратников Трампа еще как-то оправдывает тот факт, что они, высказывая откровенную ложь, зачастую всего лишь пытаются ублажить своего полоумного босса-эгоцентрика, который запрещает им искать новое трудоустройство под страхом увольнения с волчьим билетом. Оправдать же глупость тех миллионов людей, которые искренне верят этой трамповской однодневной пропаганде, нельзя.