Posted 12 ноября 2020,, 08:02

Published 12 ноября 2020,, 08:02

Modified 5 февраля, 07:06

Updated 5 февраля, 07:06

Это была последняя война за Карабах

12 ноября 2020, 08:02
Александр Желенин
Как и у любой проигравшей страны, у Армении появляется шанс сосредоточить силы не на внешнем противостоянии, а на внутреннем развитии.

Последняя Карабахская война завершена. Время залечивать раны, хоронить убитых, а заодно попытаться осознать, что произошло и почему, а главное, как жить дальше. Этот вопрос на самом деле принципиален, хотя нетрудно догадаться, что и Еревану, и Баку сейчас не до него. Правда, по диаметрально противоположным причинам. В Армении траур и желание найти «предателей» — главный кандидат на эту роль, естественно, премьер Никол Пашинян, которого после того, как он объявил о заключении договора «о прекращении войны» с президентом Азербайджана, в Ереване едва не линчевала толпа.

В Азербайджане тем более не до рефлексии — там всенародное ликование по поводу великой победы.

Позиция стороннего наблюдателя, к счастью, позволяет не вставать на чью-то сторону и дает возможность оценить случившееся, не теряя рассудка, а заодно попытаться спрогнозировать будущее обеих стран — и победившей, и проигравшей.

Фридрих Энгельс, который помимо работ по социальной философии известен и как военный теоретик, обмолвился когда-то, что проигравшая страна после войны обычно живет лучше победившей. И это понятно. Победитель обычно запрещает проигравшему иметь большую армию и флот, а значит сокращаются военные расходы.

Наиболее яркие примеры ХХ века, подтверждающие правоту классика в этом вопросе — экономическое и политическое развитие Германии и Японии после их сокрушительного поражения во Второй мировой войне. Как известно, за несколько послевоенных десятилетий эти страны (в случае с Германией, речь идет о ФРГ) достигли феноменальных успехов в развитии самых современных отраслей промышленности. Уровень жизни, доходов, образования населения, системы здравоохранения этих государств и сегодня, через 75 лет после их унизительных военных поражений во Второй мировой, продолжают входить число самых высоких в мире. В политической области это образцовые парламентские республики с высоким уровнем конкуренции на выборах и развитыми гражданскими институтами.

И наоборот. Главный победитель во Второй мировой — СССР, вынужденный нести бремя громадных военных расходов, все послевоенное время отставал в экономическом и политическом развитии от тех же ФРГ и Японии, и в конце концов, под тяжестью этих расходов развалился.

Впрочем, можно привести примеры и из более ранней истории. Не менее унизительное поражение Российской империи в Крымской войне в 1856 году тоже привело к целому ряду позитивных изменений во внутренней политике России. В 1861 году, во многом под влиянием этой военной неудачи, в стране, наконец, было отменено крепостное право, что в свою очередь привело к бурному развитию промышленности и торговли. В это же время в России появился независимый суд, была проведена прогрессивная военная реформа и многое другое, что привело к быстрому развитию экономики и человеческого потенциала в стране.

Сегодня, когда Армения оплакивает свое военное поражение и ищет предателей, у нее, как это не парадоксально, наконец, тоже появился шанс сосредоточить силы своего трудолюбивого и талантливого народа не на бесконечном любовании своей древней историей, не на внешнем противостоянии, а на глубоком и динамичном внутреннем развитии.

Конечно, сейчас в Армении у определенных сил может появиться соблазн провести политическую контрреформу и вернуться к полуавторитарной президентской республике. Такой шаг стал бы большой ошибкой, потому что, как минимум, хотя бы на переделку политической системы армяне сейчас могли бы не тратиться. На данный момент они имеют наиболее демократическую в современном мире парламентскую республику и возвращаться назад — в президентскую автаркию им нет никакого смысла. А вот демократизация экономической сферы, поддержка развития наиболее наукоемких отраслей производства, социальной сферы, образования и культуры хоть и не сразу, но в обозримом будущем непременно даст наилучшие результаты.

Что касается послевоенного развития Азербайджана, то здесь все вероятно пойдет в том направлении, в котором обычно развивается у победителей. После нынешнего «головокружения» от военных успехов, династия Алиевых несомненно использует этот успех для того, чтобы еще больше сосредоточить власть в своих руках. А это будет означать усиление монополизма не только в политике, но и в экономике, а значит, сократит конкуренцию в обеих сферах до минимума. Что в свою очередь чревато последующим застоем и спадом.

Ильхам Алиев теперь будет вознесен в ранг национального героя Азербайджана, а всякая, даже самая ничтожная, оппозиция ему будет рассматриваться как национальное предательство. Учитывая, что главные товары азербайджанского экспорта — нефть и газ — со временем будут все меньше востребованы на мировых рынках (просто потому, что мир постепенно переходит на более экологичные и энергосберегающие технологии), азербайджанцев рано или поздно ожидают сокращение уровня жизни, включая социальное обеспечение.

Однако изменить что-то азербайджанцы не смогут — в силу того, что политическая система их страны по результатам нынешней победы над Арменией будет окончательно зацементирована. В отдаленной перспективе это приведет к тому, что социальное недовольство в Азербайджане будет загоняться внутрь, а преданность нацлидеру начнет носить все более декларативный характер.

Александр Желенин