Posted 22 декабря 2020,, 13:40

Published 22 декабря 2020,, 13:40

Modified 5 февраля, 07:06

Updated 5 февраля, 07:06

Вопрос о человеческом материале

22 декабря 2020, 13:40
Простой принцип: если «косяк» можно спрятать — то никто не будет его исправлять.

На вопрос о всей той прорве убожества, которую мы наблюдаем последние две недели в связи с раскрытием отравления Навального (мол, как так получается, почему наши спецслужбы — это вот вот это?) есть правильный ответ. По двум причинам.

Во-первых, непрозрачность.

Простой принцип: если косяк можно спрятать — то никто не будет его исправлять. Втирать очки ограниченному числу начальников сильно проще, чем бесконечной массе публики: клиентов, граждан, посетителей, просителей, заявителей, пациентов, потерпевших.

Армия и спецслужбы, просто ввиду полной своей оторванности от общества (мы не только не видим, что там внутри, мы не видим и результатов их деятельности, они закрыты со входа и выхода), в любой стране и любой ситуации, будут более коррумпированы, менее эффективны, там будет больше бардака, чем в среднем по больнице.

Все-таки, история-то Сноудена — это не ужас, летящий на крыльях ночи об американцах, которые прослушивают весь мир. Это история про то, как рядовой сисадмин, младший помощник старшего дворника, выносит в клюве гигабайты сведений такой степени секретности, к которым единоличного доступа, по-хорошему, не должно быть даже у президента.

И, надо полагать, если бы не всплыл с ними в Китае, а просто изучал в пределах своего подвала — никто бы и никогда не почуял неладного. Вот такой бардак и некомпетентность царили в спецслужбе, которая по результатам того же скандала почему-то прослыла могущественным Большим братом всея Земли.

А у нас и средняя температура по больнице так себе. Невозможно представить ту реальность, где при тотальной коррумпированности и неэффективности публичных институтов, институты непубличные, оставленные своим заботам, вне всякого общественного контроля, вне всяких очевидных метрик — как-то бесчеловечно расцветут, а не сгниют в собственном соку окончательно.

Во-вторых, откуда там взяться выдающемуся человеческому материалу.

Вы идете на государственную службу. Со всеми ее бесконечными ограничениями, бытовым маразмом, бюрократическими ритуалами. Бессмысленный документооборот, бесцельные совещания, отчетность за каждую копейку и объяснительная за опоздание, депремирования, переработки, задержка званий.

Вокруг вас — косметический ремонт имени позднего Брежнева, свойственный таким конторам начальственный произвол, а бонусом — запрет выезда за границу и весь каскад ограничений по допуску к гостайне.

Все это — за очень маленькую зарплату, величина которой от вашего служебного рвения и талантов никак не зависит. Почти без шансов на карьерный рост.

А доступ к коррупции — не всем же положен. Кому-то шалман крышевать, кому-то — импортера или водочный комбинат, а кому-то три года шататься за Навальным, жить в хостелах, покупать «гостиничные чеки и отчетные документы» с бумажки на столбе у вокзала и выклянчивать по ним покрытие в бухгалтерии — это все не одни и те же люди. У генерала свои дети и это явно не Константин Борисович Кудрявцев.

Помните Чепигу, он же «Баширов» из кейса Скрипалей? Он же совсем не лейтенант, с позавчера в органах. Мужику 40, он полковник, Герой России. Он не рядовой, он успешный сотрудник.

Но на сверхсекретном задании по устранению предателя — делит одну кровать самого замшелого отеля с сослуживцем. Потому что эти 100 фунтов между одной кроватью и двумя номерами — для обоих деньги.

Хотите пойти поработать? Чтоб в зените карьеры на задании всей жизни делить с напарником одеяло?

Вот и ответ на вопрос о человеческом материале.