Posted 19 января 2021,, 16:38

Published 19 января 2021,, 16:38

Modified 5 февраля, 07:06

Updated 5 февраля, 07:06

Власть переживает новый 2014 год

19 января 2021, 16:38
Елена Земскова
«Фактор Навального» консолидировал парламентские партии в преддверии выборов в Госдуму — новый консенсус по силе уже можно сравнивать с «крымским».

В Госдуме во вторник стартовала весенняя, заключительная сессия седьмого созыва. Никто не ожидал, что это событие превратится в «День Навального» на Охотном ряду. Но именно так и получилось, причем это произошло с подачи спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Выйдя на трибуну для традиционного торжественного выступления по случаю открытия сессии, Володин кратко обозначил ее приоритеты, поставив на первое место реализацию предстоящего президентского послания. А затем разразился длинной и мощной речью по поводу президентских выборов в США и предстоящих выборов в Госдуму.

Володин де-факто подтвердил прогноз «Росбалта», что кампания по выборам в Госдуму сведется не к конкуренции партий, а борьбе с «иностранным вмешательством», главным воплощением которого в представлении российских властей и является вернувшийся на днях в Россию и сразу же отправленный под арест оппозиционный политик Алексей Навальный.

Его Володин назвал «человеком, засланным к нам из Германии». «Здесь мы видим заранее скоординированные действия», — сказал спикер, оценивая реакцию руководства западных стран на действия российских властей в отношении Навального. «Но Евросоюзу следует начать с себя — прекратите стрелять в людей резиновыми пулями, травить их газом, зимой поливать водой. Вообще все это напоминает истязания времен Второй мировой войны и, в конце концов, восстановите законность с правами человека в своих странах, если хотите, чтобы вас кто-то слушал. А наши граждане сделают свой выбор свободно (на выборах в Госдуму) без давления извне», — заключил Володин под аплодисменты депутатов.

Другими словами, спикер Госдумы четко сформулировал, что Запад России больше не указ и не вправе учить ее демократии, а Навальный — «пешка в большой игре» против нашей страны. Позднее Володин также фактически обвинил Навального в предательстве, чем косвенно подтвердил слухи о возможном предъявлении этому политику в скором времени также обвинений и по ст. 275 УК («Государственная измена).

«Навальный используется Госдепом в качестве инструмента… Все, что он делает, за этим стоят иностранные государства. Если человек предал страну и находится на финансировании иностранных государств, нечего ему делать в органах власти. Наймиты других государств, пешки в чужой большой игре… но эта игра опасна для нашей страны и в политике таким не место», — жестко высказался Володин.

И это при том, что именно в бытность нынешнего спикера Госдумы заместителем главы президентской администрации, ответственным за внутреннюю политику, ходили слухи об активном его содействии тому, чтобы Навальный принял участие в выборах мэра Москвы в 2013 году. И кто знает, если бы тогда не Володин (и, возможно, другие высокопоставленные представители российской власти), Навальный, несмотря на все «РосПилы» и «РосЯмы», мог бы так и остаться известным большинству лишь в качестве модератора дебатов, стреляющего на них из травмата.

Теперь же Навальный превратился в серьезный политический фактор, который будет влиять, в том числе и на ход кампании по выборам в Госдуму, как бы ни преуменьшали власти «политическую угрозу» в его лице. Депутатам же не хватало слов, чтобы выразить к нему всю свою ненависть, за которой, как известно, часто скрывается страх.

«Предатель! Марионетка в чужих руках!», — говорил про Навального лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, чьей партии уже который созыв прочат непопадание в Госдуму, но она каждый раз все же оказывается там.

«Приехал очередной гонец из Берлина — Гапон номер два, который будет поджигать внутреннюю ситуацию. За ним ничего нет, кроме организации российского „майдана“. Но для нас он может быть весьма неприятным и катастрофическим», — вторил ему лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Для него задача номер один — сохранить за КПРФ статус «второй партии» и с этой целью коммунистические ряды, надо полагать, уже в ближайшее время зачистят от всех участников «Умного голосования», в рамках которого намечалось сотрудничество на выборах с Навальным.

Больше всех не сдерживался в выражениях лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Для него участие в предстоящих выборах в Госдуму и вовсе может оказаться последним. «Просто противно о нем (Навальном) говорить, но он есть и находятся те, кто его поддерживает — больные, наркоманы, проститутки. Кто они, те, кто поддерживают? Человек как чужой для нас, его как паршивого котенка вышвырнули оттуда… Подлый человек, фамилия Навальный, он навалил столько гадости на нашу страну…», — распинался лидер ЛДПР.

В итоге вся Госдума сошлась на том, что Навального нельзя считать «оппозиционером», то есть, в переводе на обычный язык, допускать к участию в выборах. «В политике таким не место. Коллеги, у нас общее понимание?», — поинтересовался Володин. Из зала снова раздались овации.

Вот так на Охотном ряду зародился второй по счету думский консенсус со времен «крымского», разрушенного пенсионной реформой в 2018 году. Применительно к парламентским выборам это означает, что в следующем созыве нижней палаты, скорее всего, окажутся все те же партии, что и сейчас, еще и с конституционным большинством у «Единой России». Так что на месте сотрудников президентской администрации тут стоило бы объявить Алексею Навальному благодарность.

Елена Земскова