Posted 21 января 2021,, 13:38

Published 21 января 2021,, 13:38

Modified 5 февраля, 07:06

Updated 5 февраля, 07:06

Придет ли хунта к власти в России?

21 января 2021, 13:38
Дмитрий Травин
В борьбе с Навальным у Путина есть три возможных сценария. И два из них связаны с трансформацией политической системы.

Уже совсем скоро мы узнаем много нового о путинском политическом режиме. Долгое время он был классическим воплощением «борьбы бульдогов под ковром». Мы, конечно, были в курсе соперничества между башнями Кремля, но фамилия, имя, отчество и воинское звание каждой «башни» оставались нам неизвестны. Непонятно было и то, в какой степени Путин эту борьбу контролирует, а в какой — под нее подстраивается.

В целом, независимые аналитики исходили из того, что в России существует персоналистский авторитарный режим, но как принимаются конкретные решения, мы не знали. Не было информации о том, в какой степени на них влияет сама Персона, а в какой — «башни».

То, что устроил Навальный в последнее время, должно прояснить ситуацию. Режим наверняка не рухнет, но вынужден будет показать себя с новой стороны. Возможны три варианта развития событий, причем каждый из них (если реализуется) станет отражением определенных черт нынешнего состояния системы власти в стране.

Вариант первый — и наиболее вероятный: Путин надолго посадит Навального, чтобы остановить появление новых разоблачительных сюжетов. После того, что мы узнали от Алексея Анатольевича про один дворец, одного президента, трех женщин и огромное количество денег, идущих на все это благолепие, терпение Владимира Владимировича, по всей видимости, иссякнет. Ведь чтобы набраться смирения, Путин должен был бы долгими бессонными ночами беседовать с Махатмой Ганди, — но, насколько известно, после смерти индийского философа и политика российский президент с ним ни разу не говорил.

Итак, если Навального упекут всерьез и надолго, это станет подтверждением того, что персоналистский авторитарный режим устоял, несмотря на солидный возраст Персоны, слабость экономики и нездоровую активность разнообразных кремлевских и околокремлевских «башен».

Если же история ареста Навального закончится небольшой отсидкой, условным сроком или еще каким-то мягким наказанием, которого от жесткого и обидчивого Путина трудно ждать, это будет значить, что режим у нас хоть и по-прежнему авторитарный, но уже не персоналистский. И что существуют какие-то силы в верхах, способные сдерживать Путина — не ради Навального и демократии, а ради собственных интересов.

Конечно, в этом случае кто-то скажет, будто Путин испугался массового народного протеста. Но после неудавшейся белорусской революции вера в успех такого протеста свидетельствует скорее о большом желании перемен, а не об адекватной оценке ситуации.

Если весь Минск, вышедший на улицы, не смог скинуть «батьку», не имевшего для своей защиты ни развитой экономики, ни мощной армии, то маловероятно, что Путин испугается Москвы, выходящей к Кремлю за Навального. Во-первых, в Москве вряд ли выйдет хотя бы столько же людей, сколько протестовало в Минске. А во-вторых, у Путина больше силовых возможностей подавления, чем у Лукашенко. Так что если с Навальным все будет хорошо (чего нам всем хотелось бы), такой итог может оказаться лишь следствием сложных разборок в элитах, а не результатом народного протеста.

Наконец, существует и третий вариант, хотя его реализации ждать придется долго. Навального быстро посадят, но через полгода–год в верхах произойдут серьезные кадровые перестановки. Это станет демонстрацией своеобразного компромисса в элитах. Путин избавляется от Навального, но в ответ предоставляет тем людям, которые поддерживают оппозиционера, больше власти, ресурсов и инструментов для извлечения ренты.

О возможности подобного сценария говорит общая логика действий Навального. До поры до времени он вел «огонь по штабам». Разоблачал правительство, прокуратуру, Росгвардию. Если предположить, что кто-то очень-очень сильный его поддерживал и не давал посадить надолго, то, по всей видимости, данное лицо желало с помощью Навального так скомпрометировать эти «штабы» и особенно правительство, чтобы Путин вынужден был сформировать новые «штабы» из тех людей, которых это лицо проталкивало наверх. Президент, однако, оказался несговорчив. Правительство сменилось, но маловероятно, что Мишустин — именно та фигура, ради которой столь долго топили Медведева, Шувалова и прочих «бывших».

В ответ на несговорчивость Путина Навальный стал давить лично на него. Конечно, оппозиционер и раньше президента не жаловал, но все же обходил главные болевые точки. Теперь же он обвинил Путина в покушении на убийство, неумеренной жажде обогащения и внебрачных связях. Подобные фильмы, просмотренные десятками миллионов зрителей, обязательно нанесут сильный удар по «мозгам» населения и снизят рейтинг главы государства.

Вполне возможно, что Путин пойдет на серьезные компромиссы по кадровому составу правительства для того, чтобы подобных сюжетов в «Навальный-шоу» больше не появлялось. Если мы увидим, что в какой-то момент реализуется данный вариант, значит существует раскол элит, но конфликт пока сдерживается.

Впрочем, возможное отступление Путина будет означать ослабление его позиций. Формально персоналистский режим может существовать еще долго. Пока нет оснований считать, будто какая-то из влиятельных «башен» захочет вообще сменить главу государства. Но фактически режим может превратиться в «коллективистский» или, точнее, в хунту.

Хунта — это, собственно, и есть коллегиальное управление по-испански или латиноамерикански. В принципе, советское политбюро можно было назвать хунтой. Но обычно слово «хунта» все же ассоциируется с группой высокопоставленных генералов. Если предположить, что на Путина сегодня давят силовики, то не исключено, что Россией через какое-то время будет управлять хунта.

Дмитрий Травин