Posted 14 апреля 2021,, 15:28

Published 14 апреля 2021,, 15:28

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

За чей счет ударят по рукам Байден и Путин?

14 апреля 2021, 15:28
Иван Преображенский
Для договоренностей, которые не потребуют неприемлемых уступок, у лидеров России и США остается только одна довольно узкая сфера.

Джо Байден позвонил Владимиру Путину и предложил встретиться на территории «третьей страны», чтобы поговорить. Конкретной темы для встречи нет. Байден, как отмечается в сообщении Белого дома, подтвердил курс на выстраивание «стабильных и предсказуемых» отношений с Россией. Про «дружеские» речь явно не идет, потому что в том же разговоре высказано было немало претензий — от Крыма и стягивания российских войск к границам Украины, до кибератак, в том числе, касающихся вмешательства в американские выборы.

Сам телефонный разговор, как сообщили американцы, был посвящен тоже всему на свете. Лидеры двух стран обсудили региональные и глобальные вопросы, включая проблемы контроля над вооружениями и даже недавнее продление договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Пресс-служба Кремля, в первую очередь, победно отметила, что беседа состоялась по инициативе Байдена. Собственно, это для Владимира Путина явно стало самым главным достижением. Российскому президенту также наверняка приятно, что разговор, как сообщается, удалось провести без упоминания Алексея Навального. Ну и, наконец, стало известно, что российский президент объяснил американскому «подходы России по реализации „комплекса мер“ Минских соглашений». Говорят, он также упомянул Афганистан. Западные комментаторы понимают это как прозрачный намек: проблемы для США Россия может организовать и там, пока американские войска еще только собираются уходить из этой страны.

Вряд ли стоит сомневаться, что разговор получился достаточно жестким. Даже при том, что многие считают, что со стороны Джо Байдена он был вынужденным — Москва добилась этого демонстративной переброской войск к границам Украины. Вряд ли случайно сразу после разговора Путина с американским коллегой глава Минобороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что «проверки и учения» завершатся через две недели.

Но Кремль жесткость не пугает. Главное — это предложение встречи один на один, то есть признание статуса России как равной. На том же уровне, на каком общались с США советские генсеки. Собственно, и шансов всерьез подружиться у Владимира Путина с Джо Байденом сейчас примерно так же мало, как и во времена «холодной войны».

Главное непреодолимое противоречие — это Крым. США, как подтвердил Байден перед звонком в Москву в разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским, никогда не признают переход полуострова под контроль России. Кремль, в свою очередь, не откажется от Крыма и Севастополя — как неоднократно подчеркивалось, «вопрос закрыт». И это противоречие будет возникать на каждых переговорах. Времена, когда тему Крыма надеялись «вывести за скобки» и договариваться, будто ее не существует, явно прошли.

То же самое касается и менее глобальных, но столь же спорных тем, как ситуация в Донбассе, урегулирование в Сирии и Ливии, судьба Белоруссии, отношения России с Евросоюзом, в том числе сотрудничество в сфере поставок природного газа. Над всем этим нависает могучая тень Китая. Вашингтон явно уже не испытывает особых иллюзий и по поводу того, что у него есть хоть какие-то шансы «оторвать» Москву от Пекина.

Так есть ли вообще сейчас в двусторонних российско-американских отношениях темы, по которым возможен компромисс? Даже пандемия коронавируса становится поводом для новых противоречий, в частности, из-за стремления Кремля «легализовать» свою вакцину от ковида наравне с западными конкурентами.

Для того, чтобы по итогам будущих переговоров к прессе можно было выйти хоть с каким-то позитивным результатом, остается, пожалуй, только узкая сфера ограничения ядерных вооружений. Тут между США и Россией сохраняется условный паритет, и они действительно могут вести диалог и договариваться без неприемлемых для себя уступок.

Впрочем, если посмотреть на предложение Байдена глазами не дипломатов и политиков, а рядовых граждан, то оно исключительно позитивно. Вместо войны, о которой все чаще говорили в связи с российскими военными маневрами, все теперь будут ждать саммита на высшем уровне. Это вполне радостная новость.

По крайней мере, есть слабая надежда, что эскалация агрессии и угроз остановится, а то и пойдет на спад. Как бы то ни было, если сравнивать с актуальной ситуацией, то большим достижением можно будет считать уже то, что вместо генералов, намечающих места для возможных сражений, «в бой» пойдут дипломаты, выбирающие «третью страну» для переговоров Путина с Байденом. Впрочем, Кремль еще не ответил однозначно на американское предложение о встрече. И об этом тоже не стоит забывать.

Иван Преображенский