Posted 24 апреля 2021,, 07:00

Published 24 апреля 2021,, 07:00

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

«Дом-2» — уютное пристанище или ад?

24 апреля 2021, 07:00
Людмила Семенова
Наблюдая, как взрослые и вроде бы дееспособные люди позволяют себе животное поведение, зрители одновременно ощущают себя и выше их, и на одной волне с ними.

На телеканале «Ю» стартовал показ обновленного шоу «Дом-2», после так называемого закрытия и перезапуска. Существование одной из самых скандально известных программ на ТНТ действительно прекратилось, хотя, казалось, шоу и канал много лет создавали очень гармоничный тандем. Но вот сомневался ли хоть кто-нибудь, что после этого «Дом-2» не «утонет» и не «сгорит»? Воспринимал ли кто-нибудь всерьез заверения, что этой, без преувеличения сказать, эпохе пришел финиш?

На самом деле вся эта история напоминала избитое клише из мелодрам, комедий и диснеевских мультиков, когда персонаж сначала с пафосом что-то обещает, а через пару кадров совершает нечто полностью противоречащее ранее сказанному. Кто и когда решил, что этот прием обаятелен и интересен, мы уже вряд ли узнаем. Но одно бесспорно: сейчас он безнадежно устарел и то, что им пользуются организаторы «Дома-2», лишний раз подчеркивает некую примитивность программы и привычку к спекуляциям.

Так чем же порадовало «возрожденное» шоу? На данный момент в съемках участвуют несколько ведущих — Ксения Бородина, стоящая «у руля» с 2004 года, экс-солистка группы «Блестящие» Ольга Орлова, «экстрасенс и оккультист» Влад Кадони и старожил телестройки Андрей Черкасов. Ольга Бузова, которая тоже много лет была лицом реалити-шоу, от участия отказалась, так как ей давно хватает лучей собственной славы. Но все же давние любители «Дома-2» увидели много родных лиц — Надежду Ермакову, Алексея Адеева, Глеба «Клубничку» Жемчугова, Алену Рапунцель, Саймона Марданшина, Юлию Ефременкову. И если им, как сообщают некоторые источники, положена зарплата за былые заслуги, то новички первое время будут держаться на голом энтузиазме — пока не обретут любовь телезрителей, которая в контексте данного проекта выглядит весьма загадочной штукой.

Конечно, «Дом-2» внес вклад в массовую культуру новой России, это бессмысленно отрицать. Таких живучих проектов, которые на слуху у всех, независимо от их желания, на нашем телевидении раз-два и обчелся. И дело не только в его долгожительстве, но и в тех извращенной статусности, нездоровом флере, которые обрело звание «звезда «Дома-2». По словам Ксении Бородиной, участники шоу всегда знали, что им придется непросто. Но и окупились их усилия отменно.

Если все же попытаться разобрать этот феномен с психологической точки зрения, то все оказывается довольно просто: «Дом-2» играет на первобытной тяге человека к агрессии, которую общественные правила вынуждают держать в себе. Это касается и хамства, и разнузданной сексуальности. Наблюдая, как взрослые и вроде бы дееспособные люди позволяют себе животное поведение, зрители одновременно чувствуют себя и выше их, и на одной волне с ними. И с этой точки зрения, существование таких отстойников имеет какой-то смысл — люди транслируют свою «темную» энергию в наблюдение за «миром животных» и вольные фантазии.

Но то, что проект, держащийся на столь гнилом фундаменте, разросся в целую корпорацию, прошел все невзгоды и кризисы 2010-х и породил множество «звезд», получающих дивиденды с дурацких псевдонимов и диких поступков, уже плохо укладывается в привычные рамки. К тому же некоторые его клоны — «Каникулы в Мексике», «Спокойной ночи, мужики» — давно и прочно забыты, и дело тут не в одной вторичности. Ведь и в «Доме-2» никогда не пахло свежестью и неординарностью.

Однако, судя по первым отзывам в Сети, значительная часть аудитории была разочарована новым выпуском. Зрителям не понравились как привлечение «старичков», так и блеклые новые участники, а некоторые посоветовали Ксении Бородиной взять пример с экс-коллеги Бузовой и пойти наконец какой-то новой дорогой. Будущее проекта пока не вполне ясно: по слухам, руководству канала «Ю» будет непросто содержать такую затратную программу без помощи сторонних инвесторов и спонсоров. Но если это получится, то так называемая «народная любовь», скорее всего, подтянется сама собой.

И «строительство любви» затянется еще на долгие годы, возможно, даже что и с теми же персонажами. Не стоит оглядываться на их возраст: если еще лет двадцать назад было дико представить, что мужчины и женщины на четвертом десятке будут изображать «ищущую себя молодежь», то сейчас публика воспринимает это почти спокойно. За много лет своего существования «Дом-2» приучил смотреть сквозь пальцы на дикие вещи: мордобой между адекватными с виду парнями и девушками, интимные дрязги, прожигание «сладкой жизни» в просторных хоромах и даже под солнцем Сейшельских островов. Это выглядит парадоксом — зрители следят за участниками будто в зоопарке, то есть — сверху вниз, но усилиями масс-медиа сами оказываются в приниженном положении нищих лузеров по ту сторону волшебного экрана. И если участников шоу вполне можно понять (чего не сделаешь ради больших денег и полного пансиона на много лет), то почему аудитория идет на такое добровольное унижение, остается загадкой.

Возможно, этим зрители платят как раз за иллюзию, которую «Дом-2» много лет воплощает и эксплуатирует: что реально оставаться «вечно молодым, вечно пьяным», причем ничего не тратя, а наоборот — зарабатывая на этом. И того и гляди, кто-нибудь из их рядов попробует податься на кастинг и найти себя внутри этой сказки о современных золушках. Лишь бы она не оказалась в духе братьев Гримм.

Людмила Семенова