Posted 9 мая 2021,, 07:34

Published 9 мая 2021,, 07:34

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Эти стеснительные Путин и Рахмон…

9 мая 2021, 07:34
Президенты России и Таджикистана предпочли не обсуждать публично вооруженный конфликт на киргизско-таджикской границе. Между тем новая война в Средней Азии станет кошмаром для всех.

Таджикский президент Рахмон — единственный глава иностранного государства, получивший приглашение на нынешний парад Победы в Москве.

Он совершенно не опасен для Путина в эпидемиологическом смысле, поскольку прошел все необходимые процедуры обеззараживания от COVID-19.

Но вовсе не этому обязан высокий интерес к его визиту в Москву. Буквально несколько дней назад вспыхнул необычайно кровопролитный конфликт на границе между Таджикистаном и Киргизией, унесший жизни почти 60 человек, в том числе и детей. И нет ничего удивительного в том, что чуть ли не вся Средняя Азия прилипла к телевизорам вчерашним вечером, чтобы узнать, что рассказал про эту маленькую войну сам Рахмон, как отреагировал Путин, чего ждать там тысячам людей, потерявших кров и возненавидевших соседей и своих раисов (начальников).

Так вот, люди не дождались ни одного важного для себя слова на этот счет. Ни од-но-го!

Путин и Рахмон говорили о чем угодно — про упавший из-за пандемии товарооборот, про угрозы из Афганистана и необходимость крепить безопасность в регионе, про СНГ, ШОС и ОДКБ, где председательствует Таджикистан…

И только про то, будет ли мир между таджиками и киргизами — и что готова сделать для этого Россия, ничего вслух Путин и Рахмон не сказали. Во всяком случае, пока…

Другими словами, может создаться впечатление, что двум президентам просто не успели доложить о возникшей проблеме. Смешно даже так подумать, правда?

Смею предположить, откуда такая стеснительность на высоком уровне.

Дело в том, что к появлению в Москве одного из президентов воевавших друг с другом государств в другом государстве относятся очень ревниво и настороженно. В Киргизии считают, что Россия нынче больше лояльна к Таджикистану, поскольку считает его важным партнером в выстраивании новой политики по отношению к Афганистану в преддверии вывода оттуда американских войск. И главное — стремится упредить готовность Душанбе стать площадкой для размещения вспомогательных военных структур США для работы по Афганистану. Стоит вспомнить в этой связи недавний визит в Таджикистан российского министра обороны Шойгу и заключение соглашение о создании единой системы ПВО России и Таджикистана. Ставки тут высоки и ошибки недопустимы.

Поэтому, похоже, было принято решение не дразнить и так донельзя враждебно воспаленную общественную атмосферу в обеих странах. И чтобы избежать впечатления, что Москва поддерживает одну из сторон конфликта и поэтому, мол, приглашает ее лидера (справедливости ради отметим, что приглашение Рахмону было отправлено до конфликта в конце апреля), возможно, и было принято решено вообще не упоминать о нем в протокольной части встречи Путина с таджикским визитером.

Выглядит эта картина умолчания крайне неловко и может создать дополнительную почву для подозрений — в Средней Азии конспирология весьма популярна, особенно в отсутствие достоверной информации и доверия к своим начальникам. С другой стороны, стоит иметь в виду, что в Киргизии гораздо больше распространены надежды на приход российских миротворцев в регион, что практически полностью отсутствует среди таджиков. Уже только по этой причине подобная перспектива не кажется возможной…

При этом понятно, что сейчас идут интенсивные консультации между президентами России, Казахстана и Узбекистана в поисках взаимоприемлемого формата урегулирования таджико-киргизского конфликта. Меньше чем через две недели в Душанбе должны прибыть президенты Киргизии и Казахстана Жапаров и Токаев, а также глава российского МИД Лавров для участия в совещании министров иностранных дел ОДКБ.

Тем, кто помнит ужасы гражданской войны в Таджикистане 1992-97 годов, новая война в Средней Азии представляется еще большим кошмаром. Не говоря уже о ее последствиях для России.