Posted 1 июня 2021,, 14:10

Published 1 июня 2021,, 14:10

Modified 1 февраля, 05:38

Updated 1 февраля, 05:38

Самая большая проблема — те, кто отрицает ковид

1 июня 2021, 14:10
Странно видеть, как много людей погружены в средневековье. Готовы поверить в любую чушь, но не способны справиться со знанием о вирусе.

Решил написать текст, в котором собрал наиболее частые вопросы по эпидемии коронавируса, наиболее частые аргументы ковидоотрицателей, ну и собственный опыт и вакцинирования и ответов.

Зачем я это делаю? Затем, что это нормально — попытаться спасти из пожара человека, спасти тонущего из полыньи, попытаться помочь кому-то. Затем, что на мой взгляд российские СМИ и власти не просто провалили прививочную кампанию, но бесконечно ее дискредитируют, распространяя сплетни про конкурирующие вакцины (а в результате вводят тревоги и в отношении вакцины своей), многие сами погрязли в заблуждениях и в средневековье. В общем, если мы — те, кто любит науку, знания — не будем делиться знаниями, не будем просвещать — никто это делать не будет. Такие вот мракобесные времена.

Это наш долг — не молчать, помогать, просвещать.

Итак, начнем.

«ВЫ ГОВОРИЛИ, ВАКЦИНА ПОМОГАЕТ, А ВОТ ЧЕЛОВЕК ПРИВИЛСЯ И ЗАБОЛЕЛ»

1. У массовой вакцинации как явления две цели. Цель 1 — чтобы не заболел привитый. Цель 2 — снизить уровень распространения вируса до такого порога, чтобы в популяции и вовсе прекратились новые заражения.

2. Есть разные заболевания и разные вакцины. Эффективность каких-то вакцин в отношении каких-то болезней чуть ли не стопроцентна (т.е. после прививки вообще никто не заболеет данной болезнью). А против каких-то болезней вакцина лишь снижает вероятность заболеть. Иногда это снижение может быть всего лишь 40 или 50 процентов — что все равно хорошо.

3. В плане коронавируса нам всем повезло, что большинство вакцин обладает чрезвычайно высокой эффективностью — за 90%. Это значит, что привитые практически десятикратно снижают свою вероятность заразиться и заболеть. Это прекрасно. Но все же будет какой-то процент заболевших. И этот маленький процент (укладывающийся в рамки заявленного), как ни странно, скорее успокаивает, т. к. подтверждает озвученные цифры эффективности вакцины. Но это еще не все. Коронавирус может протекать очень тяжело, с тяжелейшими долгосрочными последствиями для заболевшего. Так вот — создатели вакцин обещали, что именно тяжелое течение заболевания и вовсе почти не будет встречаться. И, судя по свидетельствам вакцинированных переболевших, да. Пока что даже если кто-то и заболевает, все же течение болезни проходит легко.

4. Итого. Цель вакцинации — снизить вероятность заболеть. А если уж заболел — снизить вероятность болеть тяжело и получить побочки. И пока что, как мы видим, это так и работает.

«ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАКЦИНАЦИИ?»

1. Кампания по вакцинированию идет давно. И в ряде стран очень активно. В тех странах, где удалось привить большинство населения, заболеваемость коронавирусом резко пошла на спад. Наиболее наглядный пример — Израиль, где страна упала до буквально нескольких человек в день даже не заболевших, а всего лишь показавших положительный тест на корону.

2. Продолжают работать сообщества вакцинированных (есть крупнейшее в Телеграме российское), в которых люди делятся открыто результатами и вакцинации, и последующего образования антител.

3. Наконец, уже есть и личный опыт у многих из нас или у наших близких.

4. Ученые продолжают исследовать и сами вакцины, и ход вакцинации, появляются публикации в научных журналах, в СМИ. Эти публикации можно отследить.

5. Ряд стран открыто подходят к статистике и хорошо ее публикуют, выдавая результаты даже по отдельным видам вакцин. В частности хороша статистика Аргентины, где одновременно в ходу несколько вакцин со всего мира и где выводят статистику по каждой из них.

«ВЕРЮ ИНОСТРАННЫМ ВАКЦИНАМ, НЕ ВЕРЮ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ»

1. Это действительно проблема. Я не хочу тут зачитать бодрую радость. Бодрой радости нет. Меня тоже, как и вас, не устраивает качество ответов российских создателей вакцины, качество их отчетов. И я по себе, как привитый, знаю, насколько отвратительно собирается статистика по побочкам, да и вообще по самочувствию, у привитых. Простой пример. После прививки мне чуть ли не через месяц пришла через личный кабинет анкета с просьбой вести наблюдение… начиная со 2 дня вакцинации. Ну и о чем можно говорить? Отвратительный сбор данных. И это в Москве! Моя жена в какой-то момент почувствовала боли в ногах и мы стали думать, что вдруг тромбоз или т. п. — одна из низковероятных возможных побочек. Так у нас две недели ушло на то, чтобы попасть на прием к терапевту, которая направила на анализы, которые тоже пришлось ждать неделю и т. д. И когда мы захотели вернуться, чтобы она сказала свое мнение — терапевт на все лето ушла работать в собянинские «шатры здоровья» и запись к ней банально закрылась. И теперь мы записываемся к другому врачу и пытаемся попасть к нему. Это лишь один пример того, в чем я полностью убежден — наша медицина негодно собирает статистику по прививкам. Я не верю в качество этой статистики ни на йоту.

2. Но, как и было много раз в России, чего не смогло государство — смогли сами люди. В Телеграме появилось сообщество привившихся и они делятся только документами — цифры антител после прививки. Рассказывают о самочувствии. И там так много свидетельств, что это уже само по себе вдохновляющие данные. И по этим данным выходит, что «Спутник» вполне себе эффективен.

3. Есть данные по другим странам, где начали применять «Спутник». Например, по упоминавшейся выше Аргентине. Там хорошо публикуют статистику и по ней видно, что да, вакцина работает, заражаемость падает, а побочек практически нет. То есть буквально единицы на десятки тысяч прививок.

4. Как же так вышло, что вакцина вроде ж нормальная, а данные у российской стороны корявые, невнятные? Мое предположение — ученые (и это их заслуга) создали нормальную вакцину. Но сама медицинская система, т. е. это уже сфера медчиновников — банально не смогла, не справилась со сбором данных. И вот так получается, что лучшие данные в плюс нашей вакцине — это то, что собрали добровольцы и то, что накапливается по другим странам, где медсистема работает лучше.

5. Не удивлюсь даже, если хорошая эффективность вакцины вообще была сюрпризом для руководства страны. Ну в том смысле, что ее начали пиарить, а сами в нее на самом деле еще не верили в этот момент. Вот почему торопливостью сорвали, возможно, часть исследований. Это моя версия. Как было на самом деле — может быть, узнаем через много лет.

6. Ну и в финале вот что важно понять. Да, конечно, хорошо бы Россия закупала и другие вакцины, чтобы у людей был выбор. Тогда уж точно активнее бы люди прививались. Но пока что у нас есть только то, что есть. А рядом продолжает быть и коронавирус с его гарантированно жестокой молотьбой здоровых людей в людей ослабленных.

«ВСЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ВАКЦИНЫ ХОРОШИ?»

1. Не знаю. Я уверен только в «Спутнике V.» Из-за тех данных, что есть у нас.

2. Более того, появилась группа привитых «ЭпиВакКороной», где они делятся своими результатами испытаний. И у них как раз все выглядит удручающе. Они даже писали открытое письмо в Минздрав с требованием проверить, помогает ли вообще эта вакцина. Так что лично у меня нет данных об эффективности чего-то кроме «Спутника V».

3. Предполагаю, что облегченная версия «Спутника» — по сути, состоящая из первого компонента вакцины, тоже будет помогать. На меньшее число процентов вероятности, но все же.

4. В разной эффективности вакцин нет ничего страшного. И даже в том, что какие-то вакцины окажутся не эффективными. Эта ситуация — впервые в истории человечества. И лаборатории всего мира быстро пытаются пройти путь, на который в более спокойные времена у них были бы десятилетия. Но ответственность чиновников — не читать бодрые отчеты, а отсеивать лучшее от худшего, честно рассказывать людям статистику эффективности вакцин.

«ПОДОЖДУ ХОРОШЕЙ ИДЕАЛЬНОЙ ВАКЦИНЫ»

1. Простите. Т.к. вы будете ждать ее не в бункере, не на МКС, не на Марсе и не на необитаемом острове — я не понимаю, что значит «подожду». Пожар уже идет. Вы не можете подождать идеальной пожарной команды с хорошими прическами и фотомодельной внешностью. Уж какая есть. Спасайтесь, пока не сгорели. Кроме того, это пандемия. Вы не только сами горите, вы и других подпаливаете ежесекундно. К сожалению у обычного человека нет такой опции — подождать.

О КОРОНАВИРУСЕ

1. Было бы странно так много говорить о вакцинации и совсем ничего не сказать о коронавирусе. По нему тоже накопилось достаточно данных. Так что их есть смысл проговорить, т. к. и о коронавирусе ходит много заблуждений.

2. Уже точно известно, что это не «так же как грипп». Статистика повышенной смертности взлетела во всех странах. Десятки и сотни тысяч погибших внутри отдельных стран. В нашей стране превышение смертности более чем полмиллиона. Это огромная цифра.

3. При этом еще большее число переболели настолько трудно и получили настолько тяжелые осложнения, что продолжают умирать и через месяцы, полгода после формального выздоровления от коронавируса. Много тяжелых побочек у людей. Болезнь опасна до сих пор.

4. Болеют и молодые, и старики. Умирают люди и среднего возраста.

«А МАСКИ ЗАЧЕМ?»

1. Маски выполняют ту же самую роль, что и на старте эпидемии. Они снижают вероятность заразить другого, если ты носитель бессимптомный. И снижают вероятность заболеть самому.

2. Вакцинация + ношение масок поможет быстрее прекратить эпидемию, чем только ношение масок или только вакцинация по отдельности. Хоть это морально трудно и тяжело, но это наш долг по отношению друг к другу и в конечном итоге путь к тому, чтобы маски перестать носить. Быстрее потушим пожар — перестанем носить ведра с водой, чтобы его тушить. Так что если вам надоели маски — значит, носите их еще чаще. Быстрее отпадет в них нужда.

3. И да. За прошедшее время ничего не изменилось про маски. Их эффективность только подтверждается все новыми и новыми исследованиями.

4. «Но он вот носил маску и заболел!». Вспоминаем много пунктов выше — о ВЕРОЯТНОСТИ. Маски лишь снижают вероятность заболеть, но не устраняют ее полностью. Полностью устраняет возможность заболеть лишь костюм биозащиты, полностью изолированная квартира-бункер и шлюз биоочистки между улицей и домом. Если все привьются плюс будут носить маски — вирус может и вовсе исчезнуть из вида.

5. «Я что-то слышал про аэрозоль». Да, появились данные, что коронавирус куда активнее, чем думали ранее и лучше держится в воздухе, особенно в закрытых помещениях и особенно если заболевший сильно выдыхает воздух — ну например если он певец на концерте или в церковном хоре. Но медицинская маска снижает вероятность и в этом случае тоже — опять же см. данные по маскам. Они не изменились.

6. Понятно, что все время носить маску очень трудно. Я ношу маску в помещениях (кроме дома). В транспорте. И когда на улице вхожу в плотный поток людей. Если бы хотя бы так люди использовали маски, было бы уже много лучше, чем тот хаос, что есть сейчас.

«А ПЕРЧАТКИ ЗАЧЕМ?»

1. У меня нет идей, зачем нужны перчатки не при кожвен-болезни, а при воздушно-капельной. Нет медицинских причин их носить, мне кажется. Достаточно санитайзеров и обработки рук. Я не видел исследований, чтобы перчатки сильно снижали заболеваемость коронавирусом. Во многих странах их даже не начинали требовать носить.

2. Мне кажется, единственная причина сегодня в России требовать перчатки — штрафы.

3. Акцент чиновников на перчатки я считаю вредным, дискредитирующим куда более реальную необходимость носить маски. Вообще вся пандемия показала, насколько часто чиновники вели себя нелогично, лихорадочно и странно.

О ДРУГИХ ЗАПРЕТАХ

1. Проговорим это странное о чиновников. Зачем нужны запреты на ночную работу чего бы то ни было? Ночью, наоборот, людей меньше, вероятность заболеть меньше.

2. Зачем запреты двум супругам посещать магазины одновременно (как в некоторых европейских странах)? Они и так живут вместе, в чем проблема им вдвоем идти в магазин?

3. Зачем запреты выходить на балкон? (как в некоторых странах). Наоборот, на свежем воздухе люди реже болеют и больше проветривают свое помещение.

4. Ну и т. д. Человечество в пандемию весьма разочаровало. Конечно.

ТЕОРИИ ЗАГОВОРА

1. «А вдруг нас чипируют?» Это самый странный бред. О чем вы вообще? Как вы себе представляете чип? Вам вшивают железяку чтобы что? Как эта железяка, вы думаете, будет внутри вас работать? Нафига куче разных до смерти ненавидящих друг друга правительств давать кому-то своим гражданам чуждого государства чип? Дорогие мои, перестаньте нести бред и просто поизучайте работу вакцин.

2. «Это все заговор». Заговор кого и для чего? Эпидемия несет огромные убытки экономикам ВСЕХ стран. Огромные риски для политиков, для бизнеса, для ученых — для всех. И почему желтуха и грипп не заговор, а коронавирус вдруг заговор? Только из-за того, что вы болеете им тяжелее? Заговор фармацевтов? Каких? И с чего бы одним странам поддерживать фармацевтов стран других? И вообще — вы трупы-то видели? Зачем их фальсифицировать? Как вы себе представляете ситуацию — правительство по ночам приходит по домам к гражданам, ночью их заражает и потом дает умереть в больницах чтобы что, чтобы они маску купили? Чтобы вакцину БЕСПЛАТНУЮ получили? О чем вы говорите, о каком заговоре?

3. «Корона искусственного происхождения». Разобьем на две темы. Вначале о происхождении. Вирус либо появился в природе, одно животное перенесло вирус на другое, там что-то мутировало и перенеслось на человека. Либо он мог появиться в какой-то лаборатории, где изучают возможные мутации вируса, пробуют заражать животных, чтобы изучить мутации вируса и могли случайно заразиться сами. В т. ч. если пытались изменить свойства вируса, чтобы опять же изучить его мутации. И первый, и второй способ появления вируса по сути природные, просто во втором случае человек чуть ускорил процесс. Но теперь вторая тема. ЗАЧЕМ вы это спрашиваете? И ответ на зачем — чтобы поверить в теорию заговора. Но даже если бы какие-нибудь фанатики нашли ученых, которые помогли бы им создать биооружие. Даже если бы стартово все было так — что это меняет-то? Джинн вышел из бутылки. И эпидемию надо прекратить. И даже если она началась из-за ошибки человека, человек это уже остановить не может, кроме как методами изоляции, масочного режима и прививок. Если вдруг окажется, что кто-то накосячил — его надо будет привлечь к ответственности. Но друзья, на пути спасения планеты от этой заразы это никак не влияет.

4. 5g. Давайте это просто пройдем. Странный просто бред и дикость. Никак никакие вышки и никакая связь ни на что не влияют в плане болезни. Нет таких данных. Но слухи подогреваются врагами прогресса, которым нужен визуальный идол, с которым они борются. Т.к. с вирусом бороться понимания у них не хватает.

5. «А вот я вижу провалы в заболеваемости по странам. Куда ж ваша корона испарилась?» Так были методы изоляции. Вводилась изоляция, локдауны и люди сидели по домам и заболеваемость падала. Потом локдауны снимали — и опять росла. Плюс есть болезни, все же склонные к сезонности. Коронавирус, похоже, близок по своему поведению к сезонным заболеваниям вроде гриппа.

6. «Ну хорошо, а где же горы трупов в Африке?» Африканцы много лучше относятся к медицине, чем европейцы. Они живут рядом с лихорадкой Денге, со многими страшными болезнями. И что такое карантин, как ни странно, осознают много лучше нас. Ну и, наконец, у коронавируса свой уровень смертельной жатвы — у всех вирусов свой уровень смертности. Он все же не чума. Так что коронавирус и не должен вызывать буквально вымирание народов. Он берет свою жатву в одного человека из ста, условно говоря. Вот почему по всему миру умерли по отдельным странам сотни тысяч среди миллионов, но все же не миллионы.

«ТАК ЧТО О ПОБОЧКАХ ОТ ВАКЦИН?»

1. Что мы точно знаем, что коронавирус оставляет ужасные побочки. Самая страшная из них — смерть. Еще страшнее — смерть близких. Далее идут сами тяжелые последствия, часто тоже ведущие к смерти — инсульты, отрыв тромбов и т. п. Есть и иные последствия, тоже плохие. Повышенная утомляемость, например, депрессия и т. п.

2. И вот теперь сравните это с вакцинами. Пара дней плохого самочувствия после прививки (это момент выработки антител) — и то это бывает у меньшего числа привитых. У большинства единственное последствие — боль в плече несколько дней после укола. И все. Сравните с короной.

3. А вот тех побочек, которых мы реально боимся — долгосрочных — их зафиксировано мало. Как я понимаю, вот с тромбами у единиц бывают проблемы. На миллионы прививок в каких-то странах бывали смерти единичные. Не то статистические — т. к. старики и просто иногда умирают. Не то от прививок — это все же изучается еще. Но в любом случае мы имеем пока что микроскопический процент плохих случаев в сравнении с коронавирусом.

4. «А что, если через много лет я не рожу?». Да, долгосрочные последствия вакцинации пока что никто не знает. По принципу действия вакцины она вроде и не должна ничего вызывать опасного. Но правда в том, что да, этого мы сейчас не знаем. Мы лишь знаем, что это единственная защита сегодня от короны и другой нет. А с короной может вовсе не быть этих многих лет жизни в будущем.

ТАК УЖ ВСЕ ИДЕАЛЬНО?

1. Нет. Не идеально. Мне не нравится, что переболевшие короной один на один с последствиями болезни. В России нет четкой дорожной карты реабилитации таких больных, нет индивидуального плотного и хорошего сопровождения. Даже национальной программы по реабилитации переболевших нет.

2. Так же отвратительна ситуация с вакцинированными. У них нет оперативной связи с врачом. Я думаю, было бы правильно, чтобы любой, кто подозревает побочку, мог самое большее за три дня получить две встречи с врачом и сдать и получить все анализы для диагностики своего самочувствия. Уж как минимум онлайн-связь с врачом через приложение можно было бы организовать. Такого нет. За полтора года пандемии не удосужились.

3. Но самая большая проблема — вы, те, кто отрицает ковид, вакцинацию, маски. У вас есть все данные. Вы в 21 веке живете. Но вы предпочтете слушать какого-то чудика с левого сайта, чем просто пройтись по доступным данным и по статистике. Я не со злостью вам это пишу и даже не с осуждением. Мне больно за вас. И, честно говоря, вы должны осознавать, что пандемия такая штука, что любое по ней решение касается не только вас, но и окружающих. Вы не верите в ковид и в маски, но заражаете тех, кто не может привиться пока. Из-за проблем со здоровьем (аллергикам некоторым, например, до сих пор нельзя прививаться), из-за возраста (нет вакцин для детей и подростков), из-за не повсеместной доступности вакцин. А ведь пока не привьется большинство — корона будет циркулировать годами, мутировать, убивать. Это так странно видеть, как много людей погружены в средневековье. Готовы поверить в любую чушь, но не способны справиться со знанием о маленьком, микроскопическом вирусе. Маленьком, но натворившем много бед.

И прививки, конечно, это все же вещь добровольная. И, я считаю, должны добровольными оставаться. Т.к. все же каждый должен принимать решение индивидуально, сознавая все риски (а они пусть и в минимальной степени, но все же есть).

Я лишь прошу вас действительно ВСЕ риски осознать. И принять верное решение, друзья.

Будьте здоровы! И здравы.