Posted 24 июля 2021,, 08:11

Published 24 июля 2021,, 08:11

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Звездное лето выдалось жарким

24 июля 2021, 08:11
Людмила Семенова
Чувствуя, что «жирные годы» остались позади, многие публичные персоны ради привлечения внимания готовы идти на крайние меры.

Рассуждения о «временах и нравах» практически всегда сопряжены с риском скатиться в морализаторство, особенно если речь идет о жизни публичных персон. Даже в нашу циничную эпоху все еще слышится мнение, будто такие люди должны подавать пример обществу и подрастающему поколению.

С другой стороны, в эпоху индивидуализма активно продвигается тезис о том, что даже в личных отношениях «никто никому ничего не должен». Однако именно знаменитости в такой ситуации выглядят очень двусмысленно: они для вида ревностно оберегают свою личную жизнь от осуждающих взглядов, «ханжества» и «черной зависти», говорят о том, как хочется покоя и уважения права на приватность, но в то же время больше всего боятся выпасть из фокуса общественного внимания. Неважно, как на них будут смотреть — с восхищением, сладострастием, брезгливостью, ехидством или желчностью. Лишь бы любопытство обывателей не угасало и продолжало подпитывать творческий энтузиазм селебрити.

А сейчас, когда пандемия кардинальным образом повлияла на все сферы жизни, включая массовую культуру, «звезды» стараются набирать очки популярности в лихорадочном темпе. Общение онлайн из интересной приметы времени превратилось в обыденность, порой даже вынужденную, и в виртуальном мире приходится по-новому изощряться, чтобы привлечь интерес именно к своей персоне и подороже продавать рекламу. Никто не знает, какое будущее ожидает театр и кино, поэтому артистам нужно получать дивиденды здесь и сейчас.

Причем победа в этом состязании скорее всего достанется тем, кто и прежде никогда не делал ставку на талант и работу над собой.

Еще до того как общество попало в изоляцию, сформировался любопытный тип «звезды» нового времени, которая делает шоу из своей повседневной жизни. Наряду с Instagram, райским уголком для самолюбования стал TikTok. Там, например, зажглась звезда Дани Милохина, считающегося кумиром молодежи и в 19 лет зарабатывающего огромные деньги. Впрочем, благодаря масс-медиа его имя уже известно далеко за пределами «родной» сети.

Удерживают завоеванные ранее позиции и «инста-дивы», которые до коронавируса каким-то образом попадали на все светские мероприятия и красные дорожки. Разумеется, можно философски рассудить, что они добиваются своего — получают славу и большие деньги, восхищенные взгляды мужчин и женскую зависть, а попытки осуждать такой образ жизни больше смахивают на бессильную злобу.

К тому же у некоторых находится время и на «служение искусству»: ведь Ольга Бузова смогла выступить на сцене легендарного МХАТ, сыграв одну из ролей в спектакле «Чудесный грузин»! И, как утверждали некоторые источники, неплохо справилась по сравнению с многими артистками, которые имеют профильное образование, но не наделены ее харизмой. Однако совсем недавно появилась информация, что показы «Чудесного грузина», запланированные на осень, отменены по решению худрука Эдуарда Боякова. Можно предположить, что Бузова и не собиралась развиваться в новом качестве: урожай гневных комментариев от «серой массы» получен, поддержка в духе «завидуйте молча» тоже была задействована в полной мере. Но это всего лишь ступенька, и дальше мы наверняка увидим новое «покорение вершин» от универсальной дивы.

На главный же приз за «черный самопиар» этим летом явно претендует Анастасия Макеева — без сомнения эффектная артистка, хотя мало кто сможет назвать ее яркие работы в кино или театре. Куда лучше известна бурная личная жизнь Макеевой, недавно ознаменовавшаяся новым браком — с многодетным отцом Романом Мальковым. Неоднозначность ситуации оказалась золотой жилой для подзабытой актрисы, и тема ее противоборства с бывшей супругой избранника с каждым днем обрастает новыми скандалами, достойными Никиты Джигурды или Алексея Панина. Но этим персонажам хотя бы свойственна какая-то нездоровая притягательность, нотка безумия и трэша, который волей-неволей интригует и заставляет вспомнить, что изначально они все-таки были неплохими актерами. У Макеевой же ничего этого нет, ее особенность именно в том, что вне личных историй она абсолютно заурядна и раздражает исключительно своей навязчивостью и натужностью игры в эпатаж. Свежие заголовки в духе «Муж Макеевой запустил петицию в ее поддержку» наводят на мысль, что творческий коллектив «звезды» окончательно исписался.

Еще одним интимным скандалом отметился молодой певец Егор Крид — несколько дней назад он выпустил клип на песню Pussy Boy, набравший на YouTube более пяти миллионов просмотров и довольно большое количество дизлайков. Номер наполнен яркими красками, нецензурными выражениями, которые затмевают невнятный вокал, выходками на грани фола, а главное — отсылками к личной жизни певца. В клипе снялись девушки, похожие на бывших пассий Егора, а сюжет ролика намекает на то, как некрасиво они расстались.

Оставим за скобками вопрос, допустимо ли вообще выносить такие темы на публику: ситуации бывают разные. Но когда они становятся предметом пошлого и бесталанного стеба, это в принципе обесценивает понятие частной жизни артистов и на корню убивает всякое доверие к ним.

Да, можно сказать, что все это беспредметный разговор — народ всегда жаждет низкопробных зрелищ. Но отсутствие здоровой альтернативы такому шутовству может дорого обойтись в будущем: моральные ценности значат гораздо больше, чем это представляется в безбашенной и циничной молодости.

Людмила Семенова