Posted 30 июля 2021,, 20:30

Published 30 июля 2021,, 20:30

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Российский капитализм разъедает сам себя

30 июля 2021, 20:30
Александр Желенин
Ковид еще больше подстегнул процесс сокращения числа самозанятых граждан с их последующим переходом в категорию наемных работников.

На фоне пандемии в современной России ускоряется процесс обобществления средств производства. Занимаются этим, правда, не революционеры-социалисты, а крупный капитал, который, имея своих представителей в парламенте и правительстве, для разорения мелких конкурентов создает последним такие «объективные» условия, в которых они практически не могут выжить. Ну и ковид тут тоже, что называется, в помощь…

Идущий процесс диалектичен. Крупный капитал еще больше набирает вес, но социальная база капитализма — малый бизнес — стремительно исчезает. Российское (да и не только) общество движется в сторону, описанную классиками марксизма еще в XIX веке, когда на одном полюсе — ничтожное меньшинство сверхбогатых, купающихся в роскоши, а на другом — наемные труженики, получающие зарплату, позволяющую в лучшем случае лишь сводить концы с концами.

Проиллюстрируем эти тезисы цифрами. За первое полугодие 2021 года в России закрылось 545,8 тыс. индивидуальных предприятий (ИП). Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период коронавирусного 2020 года. Такую информацию, со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС) России, приводит аналитическая служба FinExpertiza. Ее эксперты констатируют, что «смертность российских ИП достигла восьмилетнего максимума: чаще бизнесы закрывались лишь в январе–июне 2013 года».

«По данным ФНС, на 1 июля 2021 года в России действовало 3,14 млн индивидуальных предпринимателей. За первое полугодие покинули рынок 545,8 тыс. ИП, что в 1,8 раза больше (на 82,8%), чем за „ковидно-шоковую“ первую половину 2020 года», — говорится далее.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то тут, видимо, имела место терминологическая путаница. Росстат в своих данных на эту тему упоминает категорию «самостоятельно занятых». Количество самозанятых как раз совпадает с числом тех, кого в упомянутой публикации называют «индивидуальных предпринимателями».

Так, по данным Российского статистического ежегодника за 2020 год, из 71,933 млн человек, занятых в экономике России, в 2019 году 67,109 млн (93,3%) составляли наемные работники, 4,824 млн — те, кто работал не по найму. Из этой последней категории чуть больше одного миллиона человек были отнесены к категории работодателей, а 3,521 млн к самозанятым. Видимо, о сокращении этой категории экономически активного населения и идет речь в исследовании, с которого я начал.

Объективности ради отмечу, что массовой ликвидации последние полгода подвергаются предприятия всех форм собственности. Причем государственные и муниципальные закрывались даже активнее, чем частные.

По данным справочника Росстата «Социально-экономическое положение России. Январь–июнь 2021 года», за это время в стране было зарегистрировано 121 840 новых предприятий всех форм собственности. При этом ликвидации подверглось почти в полтора раза больше — 180 493. Естественно, большая часть из этих зарегистрированных и ликвидированных предприятий пришлась на частные (114 950 и 165 211 соответственно). Просто потому, что они составляют около 90% всех организаций в России.

Однако если число частных предприятий, как было отмечено, сократилось примерно в полтора раза, то государственных и муниципальных ликвидировали в разы больше, чем регистрировали. Так, если за шесть месяцев 2021 года было зарегистрировано 322 государственных предприятия, то ликвидировано за это же время их было 1441.

Активно «сыпались» за тот же период и муниципальные организации: зарегистрировано новых 803, ликвидации подверглось почти 2688. Впрочем, это тоже понятно. В кризис капиталистическое государство освобождается от неприбыльных «активов». Можно не сомневаться, что они (или их наиболее лакомые куски) достанутся акулам крупного бизнеса.

По сути, это продолжение политики приватизации, которой весьма поспособствовал ковид, но приватизации в пользу преимущественно крупного капитала. Рано или поздно этот процесс неизбежно приведет к почти полной ликвидации малого бизнеса, который как раз создает и конкурентную рыночную среду, и является социальной базой капиталистического общества.

В целом же процесс сокращения самозанятого населения с его последующей пролетаризацией (то есть переходом в категорию наемных работников) идет в России уже не первый год. Так, по данным справочного издания Росстата «Социально-экономическое положение России. Январь–ноябрь 2018 года», по итогам указанных 11 месяцев было зарегистрировано более 268 тысяч новых частных предприятий. При этом ликвидировали их за тот же период больше 467 тысяч. За 2019 год зарегистрировано 281 677 частных компаний, закрыто — 627 949. В 2020 году создано 215 547 частных организаций, ликвидировано больше полумиллиона.

То есть тенденция за последние три с половиной года однозначна. Ликвидируется почти вдвое больше частных предприятий, чем их создается. Причем очевидно, что речь идет о мелком и микро- бизнесах. Крупных компаний немного, для этой статистики они просто исчезающе малая величина, открыть их гораздо трудней, а разоряются они реже.

Конечно, в ближайшее время совсем умереть малому бизнесу наше правительство (в широком смысле этого понятия) не даст. Для его функционирования давно создана и поддерживается соответствующая правовая и информационная среда — различные налоговые льготы, упрощенный порядок создания малых и индивидуальных предприятий, льготное кредитование, непрерывно крутящаяся в СМИ позитивная реклама «своего дела» и так далее.

Благодаря такой системе поддержки, на смену прогоревшим малым бизнесам и индивидуальным предпринимателям, в надежде «а вдруг у меня получится», придут другие. Тот факт, что по статистике около 95% новых компаний загибаются в первый год своего существования, те, кто решат рискнуть, вероятно не знают, а если и знают, то, видимо, рассчитывают попасть в число пяти процентов счастливчиков.

Александр Желенин