Posted 18 августа 2021,, 11:02

Published 18 августа 2021,, 11:02

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

События и стороны в Афганистане

18 августа 2021, 11:02
Началась гражданская война в Афганистане не в 1978-м (год свержения и убийства диктатора Дауда и установления диктатуры марксистов), а раньше. В 1975-м. И у истоков стояли будущие злейшие враги — Ахмад Шах Масуд и Гульбеддин Хекматияр.

Поскольку некоторые хорошие френды ошибаются, путая события и стороны в эпизодах войны в Афганистане, придется пояснить.

1) Началась гражданская война в Афганистане не в 1978-м (год свержения и убийства диктатора Дауда и установления диктатуры марксистов), а раньше. В 1975-м. И у истоков стояли будущие злейшие враги — Ахмад Шах Масуд и Гульбеддин Хекматияр. Впрочем, тогда повоевать в «ущелье Пяти Львов» (Панджшер) им не очень-то удалось.

2) В 1992-м году марксистский режим пал, Наджибулла укрылся в посольстве. Война закончилась? Как бы не так! Вот тут-то бывшие братья по оружию показали себя во всей красе. Заодно показали Кабулу, что война с обстрелами гражданского населения — это не только марксисты.

3) А тем временем, еще до падения Наджибуллы, пал СССР. И на карте появилось некое особое «вечно нейтральное» государство, управляемое партноменклатурщиком, который всерьез задумался уже не о пожизненном президентстве, а о монархии… На радость того государства (и, видимо, на беду его граждан), недра этой территории переполнены газом. И это прекрасно, только с границами — облом.

4) А что там с границами? Ну, судите сами: на юге — Иран, мировой изгой и ненавистник США. И Афганистан, где весело схватились (и если бы за бороды — увы, схватились они за оружие) бывшие друзья-моджахеды из разных партий и присоединяющиеся то к одним, то к другим бывшие вояки марксистов вроде Дустума.Ну, и как газопровод проводить будем? Газ-то имеется — а девать его куда? Через Афганистан — проще всего, далее — в Пакистан, к морю. Но кто же в здравом уме строит газопроводы через нестабильные страны?

5) И вот в этой обстановке состоялся визит в США новоиспеченного «вождя» «вечно нейтрального» Туркменистана. И ведь было понятно, что собой представляет господин Ниязов (Туркменбаши он стал позднее). Но «реаль-политик» Клинтон ему, конечно, рукопожимал… Что и иллюстрируют почтовые марки (они разные, каждая посвящена одному из дней визита).

6) После чего в Пакистане, среди беженцев от войны, и возникла организация с названием на арабо-пуштунском «диалекте» («Талибан» (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ — ред.) надо понимать, как «Ученики», но для арабов это звучит как «Два Ученика»). И с одной целью — надавать по сусалам всем воюющим сторонам и установить наконец-то порядок.

7) Наводить порядок они стали такими методами, что Ахмад Шах Масуд предпочел увести войска из столицы, закрепиться на севере, в родном Панджшере, и начать новую серию войны.

8) А остальное всем известно. Талибы заняли Кабул, но мир не признал их законным правительством. Они предоставили убежище террористу бен Ладену, установили жуткие законы (разумеется, порядка как не было до них, так не было и при них), впервые признали границу с Пакистаном, снесли статую Будды в Бамиане. Ахмад Шах Масуд был злодейски убит в 2001-м. Потом последовал теракт 11 сентября — и ответ США. Туркменбаши сделал «внезапно всё». Впрочем, у общественного мнения по поводу людей откровенно нездорового вида, каковым он и был, а также насчет известных алкоголиков и наркоманов, как правило, не бывает подозрений из-за «внезапно». Да и его сменщик оказался не лучше. А порядка в Афганистане как не было, так и нет.

Газовые потоки — это, конечно, не единственная возможная экономическая причина событий. Но, полагаю, следует ее учитывать.

Ну, а говорить о Талибане, воюющем 40 лет или о Талибане, воевавшем с СССР — это ошибочно, конечно.