Posted 23 октября 2021,, 07:51

Published 23 октября 2021,, 07:51

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Бузовщина вместо сатиры

23 октября 2021, 07:51
Людмила Семенова
Иногда на российском телевидении мелькают проблески чего-то живого и интересного, но крайне редко авторам удается оправдать ожидания зрителей.

Инертное и равнодушное отношение к творческому процессу в сочетании с желанием быстро заработать зачастую сводят на нет неплохой и бойкий старт.

Первые серии проекта «Жена олигарха», вышедшего недавно на канале СТС, обнадежили: неужели мы наконец увидим смешной и динамичный сериал? Сюжет, конечно, не отличается оригинальностью: светская львица Альбина (Елена Подкаминская), живущая в Лондоне с мужем-олигархом (Игорь Верник) и двумя детьми, узнает, что супруг попал в крупную переделку и сбежал со всеми имеющимися деньгами, чтобы спасти свою шкуру. Альбине приходится вернуться в Россию, где их семья владеет фабрикой по производству сапог.

Женщине, привыкшей к безделью и веселью, предстоит учиться вести бизнес, находить общий язык с детьми и вообще понимать, что за пределами роскошного особняка тоже есть жизнь. По сути, это нечто вроде поджанра о попаданцах, когда герой резко опускается на социальное дно или так же внезапно взмывает вверх. Одним из самых знаменитых комедийных образцов на эту тему по сей день остается американский фильм «За бортом» с Голди Хоун и Куртом Расселом.

Однако российский юмор зачастую отягощен социальной и идеологической повесткой — и вследствие этого редко бывает добродушным. Режиссер сериала Мария Кравченко предупредила: «Зрители подметят много аллегорических моментов, напоминающих произведения Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Кроме того, героиня сама из обычной семьи, но судьба бумерангом возвращает ее к истокам. Эти болевые точки заставят ее многое пережить и вспомнить себя».

Тут уже видна заявка на драму, хотя поначалу «Жена олигарха» кажется забавными зарисовками на тему «как мы видим жизнь богачей». Первые кадры переносят зрителя в безвкусно-шикарные апартаменты, хозяйка которых готовится к какому-то празднику и тщательно проверяет цвет воздушных шариков. Оказывается, речь о дне рождения любимой собачки, — в общем, тоже ничего нового, нам доводилось слышать, что отдельные эксцентричные особы оставляют своим питомцам многомиллионные состояния.

Но вскоре сладкая жизнь прекращается и героиня с детьми и собачкой вынуждена покинуть зону комфорта. Причем, по закону жанра, семейство оказывается в убогой провинции — городке Добруйск. Те же самые декорации легко могли быть использованы в фильме-антиутопии: дряхлая инфраструктура и советский автопром, мебель из прошлого века, еда и одежда плохого качества, отсутствие то горячей, то холодной воды. И для местного населения все это обыденная картина мира, в то время как Лондон — практически другая планета.

Героиня, однако, не унывает, знакомится с отцом своего беглого мужа, берется за дела и переориентирует фабрику на производство элегантных сумок. Насколько это реалистичный ход — сложно судить, все-таки праздная жизнь, полная излишеств, очень сильно расслабляет. Вряд ли человек, который много лет контролировал только цвет шариков на празднике, может с ходу влиться в совершенно иную жизнь. А если когда-то он жил хуже и бежал от этих истоков, то тем более не захочет к ним возвращаться. Не нужно быть большим знатоком психологии, чтобы это предугадать. Однако режиссер и актриса вознамерились сделать из героини «душевную русскую женщину, вызывающую и симпатию, и улыбку, и сочувствие».

Поначалу прения Альбины с работягами и другими жителями городка выглядят стандартно, безобидно и вяло, потом она все больше входит во вкус и начинает учить одних вести дела, а других (женскую половину) — быть стильными и красивыми. К слову, женщины в городке до приезда героини тоже выглядели пришелицами годов этак из 70-х.

А как бы все происходило на самом деле, если представить такую фантастическую ситуацию? С огромной долей вероятности жена беглого олигарха сразу бы попала в беду или начала пить от безысходности. Бедный российский городок с умирающим заводом — это в первую очередь не советский «винтаж» и скудный выбор товаров и услуг, а дурные привычки, дикие нравы, криминал. Но все по-настоящему страшное и опасное в сериале либо обойдут стороной, либо покажут в таком же беззубо-юмористическом ключе, как будни олигархов.

Нивелирует серьезный посыл и участие в проекте Ольги Бузовой, которая с гордостью заявляет: «Мне приятно стать частью истории, в которой главная героиня, несмотря на все трудности и хейт окружающих, добивается всего сама». Играет Бузова саму себя, и жители Добруйска встречают ее с оркестром, исполняющим хит «Мало половин». Это действительно в духе старых классиков сатиры, однако описываемый ими нелепый и мрачный сюрреализм был неизменен как стоячее болото и не подразумевал веселья и жизнерадостной развязки. А в «Жене олигарха», авторы которой вроде бы обещали продолжить сатирические традиции, нет ни тягостности, ни остроты, ни даже злости, а бодрость первых серий быстро угасает и просмотр становится откровенно скучным.

Только обидно за жителей провинции: по сути, представлены они дикарями, приходящими в изумление от пестрого облика гостей из «цивилизованного мира».

Людмила Семенова