Posted 25 октября 2021,, 15:17

Published 25 октября 2021,, 15:17

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Старики вымирают, а дети загребают миллионы

25 октября 2021, 15:17
Сергей Лесков
Символом различий в судьбах поколений во время ковида стала победа российской команды на чемпионате мира по компьютерной игре Dota 2.

Пенсионная реформа стала предтечей пандемии. Ее цель — снизить количество пожилых людей, которые являются обременением для государства и бюджета. Но точно так же ковид адресно бьет по старикам, выкашивая в первую очередь эту группу населения. Можно сделать вывод, что пандемия и государство следуют параллельными курсами, даже если государство не отдает себе в этом отчет. Это касается всех стран с пенсионной системой, просто в России реформа в этой области, как злая гадалка, предвосхитила нашествие ковида.

С начала 2010-х годов в России наблюдался рост числа получателей пенсий. С 38,4 млн человек в 2008 году их армия к 2018 году разрослась до 43,5 млн. Но это не та армия, которая нужна власти. Тогда и грянула пенсионная реформа. К концу 2019 года число пенсионеров уменьшилась на 1,51 миллиона. При средней пенсии в 15977 рублей это сократило расходы Пенсионного фонда на 230 миллиардов рублей в год. Чем не достижение?

А потом пришел ковид. «В структуре летальных исходов 85% — это лица старше 60 лет», — слова министра здравоохранения Михаила Мурашко. Общая численность получателей пенсий (42,355 миллиона человек) сократилась до минимума с 2015 года. Темп потерь возрастает. Три четверти сокращения пришлось на три квартала: с 1 июля 2020-го по апрель 2021 года число пенсионеров уменьшилось почти на миллион человек.

Более свежих данных не имеется, но замечено, что Росстат, напуганный мрачным мартирологом, убрал часть статистики со своего сайта. По итогам 2020 года общая смертность в России выросла на 17,9%, до 2,124 млн человек. В первом квартале 2021 года умерли еще 583,7 тысячи человек. Прирост смертности составил 27% и стал самым большим с 1947 года. По этой причине не кажется надуманным недавнее сравнение президента РФ пандемии с войной.

Но как переносит пандемию племя молодое и, как говорил Пушкин, незнакомое? Со времен нравоучительного романа «Отцы и дети» мы знаем, что отцы и дети по-разному смотрят на мир. Однако расхождение поколений, которое существовало в эпоху Тургенева, — цветочки по сравнению с разломом, который разделил поколения в эпоху компьютеризации. Нынче ягодки: отцы и дети уже не могут спорить, потому что говорят на разных языках.

Объем информации возрастает в два раза каждые пять лет. Отец не может передать свою профессию сыну, потому что знания быстро покрываются мхом. Маяковский с назидательным призывом «Пусть меня научат!» — просто каменный век. Рабочих династий больше нет. Как говорится, отец был токарем, а сын стал тиктокером. IT-гиганты подгоняют процесс, запуская обновления гаджетов, которые приходится менять чаще одноразовых авторучек. Неудивительно, что все больше инноваторов и миллионеров — совсем молодые люди, которые нигде и ничему толком не учились.

Никто так не выиграл от пандемии, как молодое племя. Не только потому, что зараза не берет безусых. IT-отрасль оказалась единственной, которая, выросла в эпоху пандемии с ее вынужденным дистанционным режимом и разрослась, как грибная поляна после дождя. Айтишники — это молодежь, и неудивительно, что сверхбдительные силовики опустили репрессивный молот на молодых новаторов, отличившихся в высоких технологиях. Дети современной эпохи Илья Сачков и Марина Ракова заняли на нарах место, где раньше сидели представители прежних времен, у которых руки были по локоть в «черном золоте».

Раньше говорили: «два мира — два Шапиро». Теперь иначе: «два поколения — два мира». Квинтэссенцией разных судеб стала новость о победе российской команды Team Spirit на чемпионате мира по компьютерной игре Dota 2. Ребята получили приз в 18 миллионов долларов. Прозорливые игроки в букмекерских конторах, тоже молодежь, загребли деньги в несколько раз больше. О степени зрелости чемпионов говорит намерение одного из них приобрести дом для любимой кошки. Этот пример позволяет тинейджерам, которых родители пытаются за уши оттащить от компьютера, отшить нудных стариков: «Я иду в миллионеры верным путем!»

Наши депутаты чуть не хором повторяют, что компьютерные игры — главная причина подростковой агрессии, в том числе шутинга в школах. Психологи говорят другое: за год в результате изоляции и дистанционного обучения у 80% подростков появились неблагоприятные психическое реакции. Всемирная организация здравоохранения опубликовала исследование о влиянии пандемии на психику человека. Негативные последствия наступают, если карантин длится более десяти дней. Дефицит социальных связей повышает риск для здоровья, как курение 15 сигарет в день.

Пытаясь идти в ногу со временем, министерство образования рассматривает включение киберспорта в образовательные программы. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который возглавлял оргкомитет Олимпиады в Сочи, в поздравлении чемпионам разглядел синтез спорта и цифровых технологий. Надо заметить, в отличие от олимпийских чемпионов компьютерные гении на бюджет не зарились. И честь страны из-за допинга не запятнали.

Граница между реальным и виртуальным миром все более размывается. Взрослые могут сколько угодно сетовать, что, играя, по существу, в «стрелялки», дети гребут немереные деньги. Я сам в шоке. Но чем оператор ударных дронов, которые стоят на вооружении многих стран, отличается от игрока? Военные конфликты все более напоминают компьютерные игры, при этом герои сражений не похожи на Ахилла и Гектора, а выглядят, как ботаники, которые играючи положат на лопатки любого культуриста.

Эпоха ковида предложила новый эволюционный закон. Существует не только половой диморфизм, но также и возрастной. В результате смертность для пожилых достигает 30% при средней смертности по всей популяции Homo sapiens в 2%.

Какова бы ни была логика Природы, власти постараются использовать эти законы в своих целях. Уже сейчас социальные карты стариков блокируют, и не исключено, что возникнет идея ради поднятия дисциплины прикрепить к ноге каждого пенсионера браслет. Или что пожилым будет выдан личный QR-код для похода в магазин и поликлинику, а перед жилищем повесят видеокамеру. Продукты и лекарства — строго по талонам. Штрафы за нарушения снимаются автоматически с пенсионной карточки.

Жаловаться бессмысленно. В финале фильма «Старикам тут не место» сказано: «Я думал, что когда стану старым, Господь что-нибудь сделает, но он не сделал». Причитания пожилых будут уравновешены энтузиазмом молодых и сбившихся в стаи вечно голодных миллионеров.

В еще более отдаленном будущем, в эпоху торжества искусственного интеллекта, компьютерные игроки станут последними могиканами, которых пощадят пришедшие к власти терминаторы.

Сергей Лесков

Читайте также
Химик Мустафин: Порозовевший памятник Эльдару Рязанову может стать голубымСобянин назвал ситуацию с ковидом в Москве сложной: За неделю госпитализировали почти 10 тыс. тяжелых больныхТело застреленной учительницы нашли в подмосковном лесу«Очередная глупость слюнявая»: актер Матвеев прокомментировал отмену скандального спектакля с Бузовой про молодость СталинаАвтомобиль сбил ребенка на «зебре» в центре МосквыВирусолог Жемчугов предупредил о симптоме ковида, говорящем о скорой смертиВ строящемся ЖК на юге Москвы прогремел взрыв, валит густой черный дым (видео)Парк киноприключений «Мастер Панин» могут закрыть за проведение шоу в нерабочие дниДепутат Госдумы Шаргунов рассказал о заявившей об изнасиловании в полиции девушке«Привезут самое интересное»: инфекционист Малышев допустил всплеск заболеваемости COVID-19 и появление новых штаммов в Москве после нерабочих дней