Posted 13 января 2022,, 14:56

Published 13 января 2022,, 14:56

Modified 1 февраля, 16:56

Updated 1 февраля, 16:56

Кружок самодеятельности, а не империя

13 января 2022, 14:56
Реальных экспертов, погруженных в ситуацию в соседней стране, знающих расклады и способных комментировать ситуацию компетентно, у нас в стране не осталось.

1. С самых первых дней активной фазы событий в Казахстане в русских соцсетях стало хорошим тоном троллить самопальных «казахских политологов», которые еще вчера были видными вакциноведами. Только ленивый не оттоптался.

Однако в то же время сразу же выяснилось, что реальных экспертов, погруженных в ситуацию в соседней стране, знающих расклады и могущих комментировать ситуацию компетентно, у нас в стране не осталось НИ ОДНОГО. То есть не было способа вдогонку к шуточкам про «астрологи объявили» дать ссылку на аккаунт или площадку или СМИ, которое дало бы экспертизу другого качества. И в этом смысле, как ни странно, надо скорее уж сказать спасибо всему этому сброду вооруженных гуглояндексом сетевых волонтеров, которые хоть как-то смогли дать пусть сколь угодно неточную, но картину происходящего. А то, что у поднимающегося с колен Отечества в нужный момент не оказалось никого, кто разбирался бы в происходящем в государстве, с которым у РФ самая протяженная общая сухопутная граница, и мог объяснить это многомиллионной аудитории, все эти дни жадно ловившей и обсасывающей фейкньюсы с различных пропагандистских помоек — это, как говорил Вовочка, фиаско.

2. То, что транспортниками привезли десантников в Алма-Ату и Астану — это все видели. А вот приехал ли еще кто-нибудь, кроме бравых ребят с автоматами? Например, группа аналитиков, конфликтологов, социологов, специалистов в госуправлении — для того, чтобы проанализировать причины произошедшего, ход событий, действия основных фигур и работу институтов государства, включая силовые, а также динамику общественных настроений по факту произошедшего и восприятие событий людьми? Это же не столько вопрос о том, что дальше будет с Казахстаном — это уникальная возможность поучиться на чужих ошибках и поправить что-то у себя в консерватории?

Насколько я знаю, так нигде вопрос не ставился — ни в МИДе, ни в спецслужбах, ни в АП, ни в профильных институтах Академии Наук, ни в мозговых центрах, ни где-либо еще.

3. Есть ли хоть какая-то координация информационной политики по освещению решения ОДКБ, ввода войск, их почти столь же быстрого вывода, изменений в политической системе и кадровом составе казахстанской власти, будущего отношений между Казахстаном и РФ, Казахстаном и другими странами ОДКБ, Казахстаном и другими соседними и несоседними странами?

Генералы нашей пропаганды сейчас пошли в публичную фронду из-за назначения одиозного персонажа министром информации в новом правительстве Казахстана — и это вообще единственное, что хоть как-то заметно в информполе. Больше — ничего; все уже переключились с Алма-Аты на Женеву.

4. Были ли исследования отношения российского общества к произошедшему? Замеры, опросы, мониторинги? Есть ли понимание, какое количество людей у нас поддерживало различные звучавшие в эти дни у нас позиции — будь то заявления «конгресса интеллигенции» против ввода войск или, с другой стороны, призывы ряда публичных национал-популистов к продолжению «русской весны» в «южной Сибири»? Понимаем ли мы, как отреагировали наши люди на сбой в казахстанском сценарии транзита власти, и в какой степени, глазами наших сограждан, уместны параллели с Россией?

Империя, говорите? Кружок самодеятельности при колхозе «заветы Ильича», а не империя.