Posted 17 марта 2022,, 17:16

Published 17 марта 2022,, 17:16

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Упадок вместо краха

17 марта 2022, 17:16
Сергей Шелин
Даже соглашение с Украиной уже не вернет российскую экономику в прежнее русло. В лучшем случае ущерб станет хотя бы предсказуем.

И Киев, и Москва утверждают, что на переговорах вчерне согласован план по прекращению боевых действий (хотя трактуют его сильно по-разному), а Financial Times даже публикует его предполагаемое содержание.

Надежду на то, что соглашение будет не только достигнуто, но и реализовано, считаю пока довольно слабой. Однако ничто не мешает подумать о том, что будет, если мирный план все-таки вступит в силу. По причинам, понятным читателю, не буду рассуждать тут о политических последствиях. Только об экономических и только для России.

И вот первое, что надо осознать: никакого хозяйственного возврата назад, в условное «23 февраля», быть не может. В финансовом смысле прекращение военной операции на Украине будет для России означать (и даже, пожалуй, подразумевать) только две вещи.

Во-первых, подключение к SWIFT. Международный опыт на этот счет есть. Иран когда-то отключали, а затем на несколько лет подключали обратно. Правда, сейчас он снова выключен. Но видно, что SWIFT — дело обратимое.

Во-вторых, полная или хотя бы частичная разморозка российских международных резервов.

И то, и другое в совокупности означает, что Россия сможет более или менее нормализовать свою внешнюю торговлю, которая сейчас дезорганизована. Например, экспорт нефти в последние недели упал раза в два. Даже китайские приобретатели сплошь и рядом уклоняются от сделок, опасаясь транспортных проблем и сбоев в оплате.

Что же до всего прочего, то основной массив санкций останется в силе. Вряд ли будут отменены запреты и ограничения на ввоз в Россию высокотехнологичной продукции, промежуточных изделий для обрабатывающей промышленности, так называемых предметов роскоши (от виски до автомобилей) и т. п. Закупки российских газа и нефти европейцами — еще недавно главными их потребителями — будут теперь уменьшаться год от года.

Пропагандистские заверения, что без отечественных энергоносителей и пшеницы мир впадет в глубокий кризис, пригодны только для внутреннего употребления. Кризис будет, но не глубокий и не особо долгий. Потому что есть кому заместить выпадающие товары. А вот заместить западные импортные изделия в российских технологических цепочках нормальным образом вообще не получится. Предстоит осваивать суррогаты, а некоторые производства даже сворачивать.

И еще один важный пункт. Когда и если мирное соглашение с Киевом снимет самую радикальную часть западных санкций, движение российской экономики под крыло китайской станет еще быстрее, чем было до сих пор. Сейчас китайцы сами его не форсируют, чтобы не попасть под раздачу. А вот в случае хоть какой-то формальной нормализации им уже ничто не будет мешать. И тогда китайские товары и технологии смягчат ущерб от потери западных, хотя, конечно, даже близко не возместят потери.

Поэтому хозяйственный застой, к которому у нас давно привыкли, сменится в 2022 году глубоким упадком. Но ведь и упадок явно лучше, чем обрушение экономики масштаба 1992-94 годов, на грани которого сейчас балансирует российская хозяйственная ситуация.

Из всех прикидок, спешно сделанных в эти дни экономическими экспертами, наименее мрачные опубликованы Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) — не очень известной, но весьма близкой к российским властям структурой.

Думаю, именно на эти предвидения сейчас ориентируется экономический блок правительства. Однако картина, нарисованная ЦМАКП, выглядит правдоподобной только для одного случая — если заработает мирное соглашение и санкционный режим будет смягчен хотя бы в тех пунктах, о которых тут сказано. А если нет, то хозяйственные дела пойдут куда хуже, чем прописано в прогнозе.

Впрочем, его авторы предупреждают, что их задача — «скорее уловить взаимосвязь формирующихся тенденций, а не „угадать“ конкретные количественные параметры», и признают «полную потерю понимания бизнесом перспектив развития». Но «количественные параметры» все-таки публикуют. И вот какой у них получился сценарий. Так сказать, лучший из худших.

Отток капитала в этом году составит невиданные $200 млрд. Нефть, чтобы согласились взять, придется продавать со скидкой $20 за баррель. То есть нынешний всплеск нефтегазовых цен не принесет добавочных барышей («возможности использовать ценовую ренту, связанную с кризисным перегревом мировых рынков, будут ограничены»).

И сами объемы российских экспорта и импорта уменьшатся в торговле «со странами-инициаторами санкций» на 3–80% по разным товарным группам. Даже с Китаем (который фигурирует в прогнозе под псевдонимом «АТЭС») ожидается сокращение торговли на 5–15% в 2022-м.

Инфляция в этом году составит 20–23% (другие прогнозисты обещают больше). ВВП и реальные доходы упадут примерно на 7%, в 2023-м продолжат снижение и притормозят только в 2024-м. Если прогноз ЦМАКП сбудется, то к 2024-му уровень производства в России отступит к 2008-му, а доходы — еще дальше в прошлое.

Затем, согласно этому прогнозу, настанет стабилизация. То есть — добавим от себя — упадок закончится и возобновится застой, но на существенно более низком уровне, чем был. И коротать его придется в изоляции от Запада и в растущей зависимости от Китая.

И это, повторю, еще самый мягкий из всех сценариев.

А всего месяц назад на 2022-й — 2024-й прогнозировали ежегодный прирост экономики и народных доходов на 2% или даже больше. Теперь для рядовых россиян это выглядит потерянным раем. Но удивляться нечему. Режим ведет большую геополитическую игру и, кажется, считает себя выигравшим. Значит, должны быть и проигравшие.

Сергей Шелин