Posted 8 мая 2022,, 21:01

Published 8 мая 2022,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Борьба с умами или борьба за умы?

8 мая 2022, 21:01
Роман Трунов
Российской власти еще только предстоит найти адекватное решение, призванное остановить «утечку мозгов» за рубеж.

Настало время неизбежных банальностей. На днях президент США Джо Байден, характеризуя конфликт на Украине, сказал буквально следующее: «Мы переживаем решающий момент в истории, который происходит примерно раз в шесть-восемь поколений». Следуя этой логике и определению продолжительности жизни человеческих поколений, пришлось бы признать, что Первая мировая война вместе с двумя русскими революциями и Вторая мировая война, видимо, были событиями меньшего исторического масштаба.

Здесь, надо полагать, Байден явно что-то не договаривает. Возможно, ему, как никому другому, уже кое-что известно о дальнейших событиях. Вот, пожалуй, почему 46-й президент США и делает столь громкие заявления. Впрочем, спускаясь с небес на землю, поскольку движение в обратную сторону, хочется надеяться, еще все же не предопределено, следует сказать, что в ближайшее время двум мировым лидерам предстоит борьба за умы молодых россиян.

А кто, как не социологи, хотя бы отчасти помогают понять, что именно происходит в головах у юного поколения. Научная статья «Самоидентификация молодежи Московского региона как фактор конструирования образа будущего России» была написана на основе исследования «Политическая идентификация молодежи московского региона», проведенного в мае–июне 2021 года на базе Центра политологии Института социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН. То обстоятельство, что это изыскание годичной давности стало доступно для изучения только теперь, после публикации в мартовском номере журнала «Известия Саратовского университета. Новая серия», нисколько не умаляет его значения. Ведь, как тогда, в разгар пандемии COVID-19, так и сейчас, в условиях специальной военной операции на Украине, человечество столкнулось с тем, что традиционно называется «глобальными вызовами».

Авторы публикации Наталия Великая и Анна Дорошина сконцентрировали свое внимание на «особенностях политико-идеологической идентификации молодежи Москвы и Московской области, которые рассматриваются как важнейший фактор политического поведения и гражданской активности». Ученые «выделили группы молодежи исходя из их самоидентификации, где в основу был положен цивилизационный подход». По мнению исследователей, «позиции разных групп молодых людей относительно настоящего и будущего России показывают высокий уровень социального оптимизма среди тех, кто демонстрирует приверженность общероссийской идентичности и русской культурной традиции», тогда как «в группах, где преобладают ориентации на западную культуру, зафиксирован пессимистичный взгляд как на свое будущее, так и на перспективы развития страны».

Для Москвы и Подмосковья характерен высокий уровень урбанизации, справедливо отмечают авторы. Поэтому «молодежь здесь по ряду своих социальных характеристик отличается высоким уровнем образования и цифровой грамотности, более высоким, чем в среднем по стране уровнем дохода, что приближает ее по ряду социальных показателей к европейской молодежи». Например, в 2020 году в вузах Москвы учились 722489 студентов, а еще 78707 студентов получали знания в вузах Московской области. На момент проведения исследования на столичном рынке труда наиболее востребованными были специалисты IT-сектора, финансисты, менеджеры по онлайн-продажам. Конечно, начиная с 24 февраля 2022 года, структура занятости претерпевает существенные изменения, однако спрос на российских айтишников со стороны государства и коммерческих структур неизменно остается высоким.

Между тем в общественном сознании всех возрастных групп исследователи фиксируют сразу несколько линий раскола. Первая граница проходит между теми, кто ориентирован на социализм или на капитализм. На вопрос «Исходя из своего жизненного опыта и представлений о социализме и капитализме, в каком обществе Вы хотели бы жить?» молодые люди столичного региона ответили следующим образом:

  • в капиталистическом — 29%,
  • в социалистическом — 17%,
  • в каком-то другом — 6%,
  • затруднились ответить — 48%.

Последнее число, по мнению Великой и Дорошиной, говорит о «низкой вовлеченности в политико-идеологический дискурс, свидетельствует о слабой степени гражданско-политической социализации, которая протекала в условиях известной неопределенности». При этом весьма показательно, что «сопутствующие капитализму явления включают в себя и позитивные, и негативные коннотации, а сопутствующие социализму — в основном позитивные, что демонстрирует высокий уровень преемственности политической культуры, где ценности, традиционно приписываемые социализму, воспроизводятся от поколения к поколению».

Ученые полагают, что «такие эклектичные представления об идеальном образе будущего, об оптимальном политическом и социальном устройстве не способствуют интеграционным процессам в обществе». Кроме всего прочего, это позволяет говорить о том, что «главной приметой конца нулевых, приметой замалчиваемой, но оттого еще более мучительной, стало трезвое всеобщее осознание: будущего не будет. По крайней мере здесь» (имеется в виду Россия). Впрочем, авторы статьи считают необходимым заметить, что они не разделяют полностью подобные категоричные утверждения.

Другие «линии расколов» проходят в деликатной сфере «культурно-цивилизационного и идеологического поля». Говоря о своей идентичности, молодежь региона выбрала следующие виды самосознания:

  • человек мира — 25,7%,
  • человек западной культуры — 19,8%,
  • человек восточной культуры — 4,9%,
  • человек русской культуры — 26,3%,
  • россиянин — 43,5%,
  • советский человек — 5,7%,
  • кто-то другой — 2,5%,
  • затрудняюсь ответить — 4,3%.

По мнению Великой и Дорошиной, «несомненное большинство (43,5%) демонстрирует наличие общероссийской, гражданской идентичности, считая себя „россиянами“, что говорит об известном успехе усилий государства в плане конструирования новой „общероссийской“ гражданской идентичности, которая рассматривается современными учеными как основание для укрепления Российского государства».

Несомненный интерес, особенно в нынешних непростых условиях, представляют даже сравнительно старые ответы респондентов на вопрос «Чувствуете ли Вы уверенность в завтрашнем дне?». В зависимости от самоидентификации ответы были следующими.

Да и скорее да: все — 38,5%, человек мира — 44,9%, человек западной культуры — 35,5%, русский — 36,7%, россиянин — 42,6%.
Нет и скорее нет: все — 49,5%, человек мира — 41,1%, человек западной культуры — 52,2%, русский — 50,4%, россиянин — 49,6%.
Затрудняюсь ответить: все — 11,9%, человек мира — 14,0%, человек западной культуры — 12,2%, русский — 12,8%, россиянин — 7,9%.

И, наконец, следует привести социологические данные, полученные после ответов на вопрос «Насколько Вы удовлетворены своей жизнью в Российской Федерации?». Сразу следует сказать, что и в этом случае все выглядит вполне закономерным.

Полностью удовлетворен и скорее удовлетворен: все — 46,8%, человек мира — 50,0%, человек западной культуры — 43,3%, русский — 52,3%, россиянин — 48,8%.
Полностью не удовлетворен и скорее не удовлетворен: все — 49,0%, человек мира — 48,5%, человек западной культуры — 56,7%, русский — 41,3%, россиянин — 49,6%.
Затрудняюсь ответить: все — 4,2%, человек мира — 15,0%, человек западной культуры — 0%, русский — 6,4%, россиянин — 1,6%.

В заключении следует остановиться на выводах, которые сделали Великая и Дорошина.

Во-первых, «высокую степень уверенности в завтрашнем дне демонстрируют молодые люди, имеющие „расширенную“ идентичность, называющие себя „человеком мира“, что предполагает и владение языками, и знакомство с другими культурами, и успешно освоенные разнообразные социальные практики».

Во-вторых, «проблемы социально-экономического характера, низкоконкурентная политическая система и неэффективная молодежная политика являются дестабилизирующими факторами для развития молодой личности, а также для включения молодежи в социальную позитивную деятельность».

В-третьих, «расколотая система идентичностей приводит, в свою очередь, к появлению „расколотой“ личности, в сознании которой совмещаются противоречивые, взаимоисключающие друг друга ценности и установки. Эклектичная идентичность, которая проявляется в том числе в невнятном образе будущего, ведет к снижению чувства уверенности в завтрашнем дне, ограничивает возможности выстраивания адекватных жизненных стратегий».

В-четвертых, «молодежь московского региона демонстрирует относительную лояльность к государству и готова предпринять активные меры по защите своих интересов. Наибольшую активность и протестный потенциал демонстрирует „западная“ молодежь, ориентированная на европейские ценности и перенимающая европейские поведенческие практики».

Власть, безусловно, понимает, что в условиях санкций, породивших полную неопределенность, молодые и квалифицированные кадры, в частности, айтишники будут, что называется, смотреть на сторону. К примеру, в конце марта Наталья Касперская заявила, что они бегут из России «табунами». А, по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, число уехавших достигло 50-70 тыс. человек. Так что борьба за умы собственных граждан предстоит совсем нешуточная.

В начале марта президент Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки IT -отрасли. А месяц спустя премьер Михаил Мишустин дал распоряжение правительству РФ направить для решения этой задачи 21,5 млрд рублей. Другие меры, призванные остановить «утечку мозгов» за рубеж, — льготная ипотека, льготное кредитование системообразующих организаций в сфере IT, приостановка на три года выездных налоговых проверок, — как будто бы тоже выглядят многообещающе. Но совершенно неясно, чем эти благие начинания обернутся на самом деле.

К тому же у России появился опасный конкурент. В конце апреля Bloomberg сообщил, что администрация Джо Байдена собирается отменить некоторые визовые требования для ученых из России, так как Вашингтон хочет переманить специалистов в области полупроводников, кибербезопасности и космических технологий. И это уже серьезный вызов, на который в Москве еще только предстоит найти адекватный ответ.

Роман Трунов