Posted 30 августа 2006,, 21:15

Published 30 августа 2006,, 21:15

Modified 2 апреля, 03:40

Updated 2 апреля, 03:40

«Свахи» для РУСАЛа и СУАЛа

30 августа 2006, 21:15
На алюминиевом рынке вскоре может появиться новый супергигант. РУСАЛ, входящий в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов, намерен приобрести компанию СУАЛ, к альянсу должен присоединиться швейцарский Glencore, - во всяком случае, по утверждению газеты The Financial Times. Аналитики позитивно оценивают возможную сделку. Впрочем, в самих компаниях планы по слиянию и факт переговоров пока не подтверждают

Авторитетная газета The Financial Times накануне сообщила о скором появлении на алюминиевом рынке нового супергиганта. По утверждению издания, РУСАЛ, входящий в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов, намерен приобрести компанию СУАЛ, а также активы швейцарского трейдера Glencore International AG.

Ну, чем мы не пара?

По данным The Financial Times (FT), 25 августа 2006 года «Русский алюминий» (РУСАЛ) и Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ) подписали соглашение, в котором обозначены параметры будущей сделки по слиянию. Как пишет газета, к двум российским компаниям присоединяется швейцарский Glencore, имеющий глиноземные активы по всему миру. Сумма сделки была обозначена на уровне $30 млрд, в результате образуется крупнейший в мире производитель алюминия. В будущем объединенная компания пройдет листинг в Лондоне и станет публичной.


FT ожидает, что о сделке официально будет объявлено в конце сентября. В объединенной компании акционерам РУСАЛа будет принадлежать 64,5% акций, акционерам СУАЛа — 21,5%, Glencore - 14%. Объединенная компания будет производить 4 млн тонн алюминия и 11 млн тонн глинозема в год. РУСАЛ получит право выкупить пакет Glencore в течение трех лет. Пока же швейцарский трейдер получит выход на российский рынок.


Кстати, сейчас мировым лидером по производству алюминия является американская компания Alcoa. Но после слияния активов всех трех участников сделки производитель из США останется позади.


Однако сами компании, как минимум на официальном уровне, не спешат признавать, что ведут переговоры о слиянии. Так, по сообщению РБК, в пресс-службе РУСАЛа эти сведения назвали «слухами» и от дальнейших комментариев отказались. В СУАЛе информацию об объединении компаний также комментировать не стали. Между тем, напоминает РБК, СУАЛ в настоящее время рассматривает две возможности: проведение первичного публичного размещения (IPO) и слияние с РУСАЛом. Но на данный момент никакого определенного решения не принято.


Не получило комментариев и Независимое информационное агентство (НИА). В «Русском алюминии» НИА заявили: «Мы слухи не комментируем. Если подобный протокол будет подписан, то представители компании обязательно об этом скажут. На сегодняшний день данная информация не более чем слухи, домыслы и разговоры».


Впрочем, источник Reuters подтвердил, что РУСАЛ намерен объединиться с СУАЛом и присоединить глиноземные активы Glencore. А близкий к ситуации источник ПРАЙМ-ТАСС уточнил, что РУСАЛ и СУАЛ, а также Glencore подписали меморандум о взаимопонимании, однако «сделка находится на самой ранней стадии».

У вас товар, у нас купец

Напомним, что первым о возможной сделке РУСАЛа и СУАЛа объявил 21 августа «Коммерсантъ», ссылаясь на свой источник в окружении Виктора Вексельберга. По данным источника, протокол о намерениях по объединению подконтрольного предпринимателю СУАЛа с ОАО «Русский алюминий» Олега Дерипаски был подписан в начале августа.


Тогда аналитики, преимущественно, оценивали информацию о грядущем объединении РУСАЛа и СУАЛа с большой осторожностью.


Например, в ИК «Проспект» заявили, что «пока ни схема, ни сроки слияния не ясны, и очевидно, что одобрение сделки должно произойти на самом верху - в правительстве РФ. Мы расцениваем данное сообщение как вероятное, но пока сомнительное», - отмечали аналитики.


В текущих условиях, поясняли эксперты ИК «Проспект», компания Вексельберга планирует выход на IPO, и в рамках этого проводит подготовку, меняя принципы отчетности и становясь более открытой. «С другой стороны, «Ренова» также проводит процесс раздела бизнеса с Access Industries и, весьма вероятно, что в ходе этого раздела алюминиевый бизнес, на паритетных началах принадлежащий компаниям, может быть продан, например, в рамках присоединения к РУСАЛу. В текущих условиях остается ждать официальных сообщений от компаний подтверждающих или опровергающих возможность совершения данной сделки», - говорилось в аналитическом комментарии ИК «Проспект».


Аналитики ИК «Атон» также допускали возможность объединения двух компаний. «Мы не исключаем возможности осуществления подобного слияния, но у нас недостаточно информации для оценки финансовых и других последствий подобной сделки для компаний и рынка алюминия. Ситуация усложняется в связи с недавним объявлением СУАЛа о намерении впервые в своей истории выплатить дивиденды и в связи со слухами о возможности размещении акций на LSE», - резюмировалось тогда же в аналитическом комментарии ИК «Атон».


В принципе, ситуация с оценкой достоверности или недостоверности информации о грядущем слиянии с тех пор не изменилась. Зато резко прибавилось число голосов, подсчитывающих плюсы от потенциальной сделки. Аналитики настолько едины во мнении, дескать, сделка принесет только пользу, что даже если бы прежние сообщения оказались «уткой», хозяева компаний имели бы все основания призадуматься, а не отправиться ли им действительно в «объятия» друг другу.


Их словно подталкивают к такому решению, расхваливая радужные перспективы с энтузиазмом профессиональных свах.

Твоя невеста чессна-чессная ЙО!!!

В частности, эксперты ЮК «Универсальный регистратор» «уверены, что такой альянс пошел бы на пользу российской экономике, и администрация президента в случае создания такой компании даст добро, несмотря на то, что предприятие «закроет» всю отрасль производства алюминия в России».


По словам аналитиков, тенденция на укрупнение предприятий реального сектора во всем мире «возникла относительно недавно, но в последнее время процесс заметно ускорился: почти каждый день мы слышим то о создании нового СП, то о слиянии компаний; часто заключаются международные сделки. Объединение СУАЛа и «Русского алюминия» стало бы нашим ответом мировой промышленности и мировому бизнесу, который все еще с некоторым недоверием смотрит на отечественные компании», - отмечалось в комментарии, поступившем в ИА «АКС-Реальный сектор».


Как полагают аналитики, «помимо поднятия имиджа российской промышленности за рубежом, эта сделка благотворно сказалась бы и на многих отраслях отечественного производства, не только на алюминиевой, но и на химической, энергетической и коммунальной сферах: объединение позволило бы легко высвободить дополнительные ресурсы».


«В целом, тут можно говорить о том, что если сделка состоится, возникнет холдинг, который снимет острую конкуренцию внутри страны и создаст конкурентного «монстра» на международных рынках», - полагают эксперты ЮК «Универсальный регистратор».


Аналитик ИК «Финам» Наталья Кочешкова также посчитала необходимым обозначить ряд преимуществ возможного слияния: «Укрупненная компания более устойчива, имеет больше возможностей в плане рынков сырья и сбыта продукции, оптимизации издержек».


«Данное событие можно рассматривать в рамках консолидации металлургической отрасли, в алюминиевом секторе РФ это будет завершающей сделкой, т.к. новая компания потенциально будет контролировать 100% российского рынка», - говорилось в аналитическом исследовании ИК «Финам».


По мнению Натальи Кочешковой, «в плане рынков капитала объединение дает возможность привлекать денежные средства для текущих и новых проектов».


Со своей стороны, аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков расценивает момент включения в объединенную компанию швейцарской Glencore, как вполне логичный и положительный. «Таким образом, можно считать, что алюминиевые предприятия нового гиганта практически полностью обеспечены сырьем. Это, в свою очередь, обеспечит высокую эффективность работы объединенной корпорации», - говорится в ежедневном обзоре фондового рынка России, подготовленном ИК «Антанта Капитал». «На наш взгляд, - отмечает Евгений Рябков, - эти новости могут дать дополнительный стимул к росту стоимости акций российских алюминиевых компаний».


А эксперты ИК «Проспект» относят объявленную позавчера оферту РУСАЛа миноритарным акционерам российских алюминиевых активов холдинга к аргументам, подтверждающим факт предстоящей сделки. Воспользовавшись правом на выкуп акций у миноритариев, РУСАЛ принудительно выкупает пакеты акций БрАЗа, КрАЗа, Ачинского глиноземного комбината, Бокситогорского глинозема, ВАМИ, НкАЗа и СаянАЗа. Оценку акций провели независимые оценщики. В целом, отмечают аналитики, стоимость выкупаемых компаний близка к рыночной или превосходит ее.


«На рынке в свободном обращении находится минимальное число акций и, вероятно, данным предложением воспользуются существующие акционеры. Мы считаем это действие проходящим в рамках реструктуризации компании и ее юридического очищения перед предстоящим слиянием. В целом новость для отрасли положительная, и мы ожидаем дальнейших шагов по обозначению параметров сделки по слиянию компаний», - подчеркивается в ежедневном обзоре российского рынка, подготовленном ИК «Проспект».

«Синдром Хемингуэя»

Ситуация отчасти напоминает общественную реакцию россиян полувековой давности на приход к власти на Кубе Фиделя Кастро. Тогда это событие приветствовали даже самые оппозиционные к коммунистической идеологии шестидесятники. А все потому, что воспринимали факт, как реванш за поражение воспетых Хемингуэем и отечественным фильмом «Офицеры» интернациональных бригад в Испании в далеком 1939-м.


Вот и ныне, в уже упоминавшейся публикации «Коммерсантъ» не смог обойтись без следующего пассажа: «По данным издания, участники сделки уже получили личное одобрение президента РФ Владимира Путина. Не исключено, что лояльность властей обусловлена их желанием взять реванш за неудачу «Северстали» в слиянии с Arcelor».


Напомним, что после срыва той сделки нотки огорчения звучали из уст многих высокопоставленных лиц. «Пропагандистская кампания, которая развернута против слияния «Северстали» и Arcelor, говорит о том, что нас просто не хотят пускать на мировые рынки», - заявлял журналистам председатель Госдумы РФ Борис Грызлов.


«Честно скажу, что я абсолютно этим не удовлетворен и вижу в этом не очень добрый знак, — обозначил в интервью «Финансовым известиям» свою позицию глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. - Все предыдущие годы, все 15 лет, так называемая помощь России в становлении открытой экономики, интеграции в мировое хозяйство всегда сопровождалась простым заявлением о том, что мы заинтересованы в здоровой российской экономике, которая бы вошла в общемировую систему и была бы ее частью. И только в тот момент, когда российская экономика окрепла, встала на ноги и делает абсолютно естественные для любой окрепшей экономики шаги - а именно в тех секторах, где она успешна, где она сумела завоевать позиции на глобальных рынках и продвигаться на эти рынки, в том числе и с капиталом, - мы встречаем реакцию, которая, к сожалению, уже не единична. Это и Arcelor, и «Сентрика», и многие другие случаи. И все это выглядит подчас как «русские идут». В этом есть некий двойной стандарт, двойные подходы. И сомневаюсь в той искренности, которая звучала вначале, относительно желания видеть Россию крепкой с прозрачной и сильной экономикой, способной выглядеть так же, как другие страны».


Тогда правительство переживало срыв сделки, как личную неудачу. И, конечно, нынешняя перспектива получить на своей территории лидирующий в мире алюминиевый гигант еще более привлекательна с учетом старых обид и ран. А тут еще США успели обидеть ФГУП «Рособоронэкспорт», введя санкции против него и компании «Сухой»… Просто руки чешутся перехватить у них первенство в чем-нибудь, и почему бы не в алюминии?


В общем, можно предположить, что и в Кремле найдется немало лиц, готовых объяснять Виктору Вексельбергу и Олегу Дерипаске, как они нужны друг другу.

Игорь Чубаха

Справка. ОАО «Русский алюминий» (РУСАЛ) входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. РУСАЛ - вертикально-интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного алюминия, полуфабрикатов и продукции высокого передела.


Группа СУАЛ (Сибирско-Уральская алюминиевая компания) - вертикально-интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия СУАЛа в год добывают более 5,4 млн тонн бокситов (около 90% российских бокситов), производят 2,3 млн тонн глинозема (около 60% от российского объема), свыше 1 млн тонн первичного алюминия в год, около 60 тыс. тонн кремния и свыше 135 тыс. тонн продукции из алюминия. В состав Группы СУАЛ входят 20 предприятий, расположенных в 9 регионах России и в Запорожской области Украины, в том числе Богословский алюминиевый завод (БАЗ), Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ), Уральский алюминиевый завод (УАЗ), Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ), Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ), Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ), Пикалевское объединение «Глинозем».


Международный трейдер Glencore владеет 100% акций глиноземного завода Aughinish (Ирландия, мощность — 1,9 млн тонн глинозема в год), 93% акций Windalco (Ямайка, 1,3 млн тонн глинозема), 65% Alpart (Ямайка, 1,7 млн тонн глинозема), а также частью акций недавно выкупленного РУСАЛом сардинского завода Eurallumina.