Posted 4 сентября 2007,, 08:35

Published 4 сентября 2007,, 08:35

Modified 2 апреля, 00:56

Updated 2 апреля, 00:56

ОГК-1 вступает в НП «Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса»

4 сентября 2007, 08:35

МОСКВА, 4 сентября. Первая генерирующая компания (ОГК-1) планирует вступить в некоммерческое партнерство «Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса» (НП «МБНК»). Об этом говорится в сообщении компании.

Это позволит ОГК-1 способствовать отстаиванию интересов предприятий электроэнергетики при разработке правил биржевой торговли газом и других принимаемых биржей документов.

Кроме того, ОГК-1, совместно с РАО «ЕЭС России», сможет способствовать подключению независимых производителей газа к магистральной газопроводной сети и получению доступа к системе магистральных газопроводов ЕСГ для вновь вводимых генерирующих мощностей.

Как напоминают в пресс-службе, в пятницу 31 августа Совет директоров РАО ЕЭС поручил своим представителям в Совете директоров ОАО «ОГК-1» одобрить вступление ОГК-1 в НП «МБНК».

«Для компании, в топливном балансе которой почти на 90% приходится на газ, очень важно получить возможность альтернативного газоснабжения от независимых поставщиков, - говорит генеральный директор ОГК-1 Владимир Хлебников. – Мы с большим оптимизмом смотрим на будущее сотрудничество с МНБК».

В настоящее время МБНК согласовало с ОАО «Газпром» план развития биржевой торговли газом на площадке НП «МБНК». Планируется запуск торгов поставочными фьючерсными контрактами на газ. Это позволит генерирующим компаниям снизить риски волатильности цен на электронной торговой площадке ООО «Межрегионгаз» и хеджировать риск невыборки газа в рамках заключаемых долгосрочных договоров поставки газа по принципу “take or pay” путем продажи невыбранного газа на бирже.

Как отмечается в сообщении, до конца месяца Совет директоров ОАО «ОГК-1» рассмотрит вопрос о вступлении компании в НП «Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса».

ОАО «ОГК-1» зарегистрировано 23 марта 2005 года. В состав компании входят: Пермская ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Каширская ГРЭС, Нижневартовская ГРЭС, Уренгойская ГРЭС, Ириклинская ГРЭС. ОГК-1 по мощности — самая крупная из тепловых генерирующих компаний, созданных в ходе реформы электроэнергетики, ее установленная мощность — 9531 мегаватт. В ближайшие пять лет в планах компании — реализация инвестиционной программы стоимостью 69,5 млрд рублей и ввод в работу более 2000 МВт генерирующих мощностей в энергодефицитных регионах страны. Большая часть проектов будет реализована на территории Уральского региона. Это самая масштабная инвестиционная программа среди ОГК.