Posted 10 сентября 2007,, 15:37

Published 10 сентября 2007,, 15:37

Modified 2 апреля, 00:52

Updated 2 апреля, 00:52

S&P: Ухудшение ситуации с ликвидностью может ударить по банкам РФ

10 сентября 2007, 15:37

ПАРИЖ, 10 сентября. Крупнейшие банки Казахстана, России и Украины (КРиУ) по-прежнему демонстрируют хорошие результаты финансово-экономической деятельности, но вместе с тем сталкиваются с ухудшением ликвидности и растущими рыночными рисками. Об этом говорится в новом отчете Standard & Poor's «Улучшившиеся финансовые показатели крупных банков Казахстана, России и Украины перед угрозой возросших рисков ликвидности и рыночных рисков».

«В ближайшей перспективе тенденции роста и повышения рентабельности могут быть приостановлены сложной ситуацией на мировых кредитных рынках, которая привела к ухудшению ликвидности и ограничила планы банков по рефинансированию их обязательств, в частности внешнего долга и заимствований на рынках капитала», - отмечает кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

Выпуск облигаций на иностранных рынках банками КРиУ, вероятно, станет более сложным и связанным с более высокими издержками, чем ранее. Хотя Рейтинговая служба S&P считает, что ухудшение ликвидности носит временный характер, учитывая улучшение фундаментальных макроэкономических показателей и снижение общих рисков банковских систем стран КРиУ, оно с еще большей силой выявит волатильность ресурсной базы и ликвидности - структурных характеристик, оказывающих влияние на банки этих трех стран.

«Мы учитываем фактор волатильности в текущих рейтингах крупных банков КРиУ и не ожидаем негативных рейтинговых действий в связи с текущей ситуацией на финансовых рынках - до тех пор, пока она не начнет влиять на фундаментальные характеристики банков, - пояснила Трофимова. - Мы будем тщательно отслеживать ситуацию».

Как констатировали в S&P, большинство из крупнейших банков трех стран продемонстрировали улучшающиеся коэффициенты рентабельности в 2006 году и первом полугодии 2007 года, многим из них удалось удержать стабильную процентную маржу или даже улучшить ее. Основными тенденциями, способствующими повышению результатов деятельности крупных банков, были: органическая экспансия банков КРиУ; дифференциация развития банков с упором на определенные рыночные и (или) географические сегменты; диверсификация продуктового ряда; улучшение информационных технологий; более сложная и продуманная маркетинговая политика.

Эти позитивные тенденции - а также улучшение финансово-коммерческих показателей, усиление рыночных позиций и систем риск-менеджмента банков, - нашли отражение в ряде повышений рейтингов банков на протяжении прошедших восьми месяцев.

«Уязвимыми местами финансовых показателей банков КРиУ по-прежнему остаются растущие операционные издержки, ухудшение ситуации с привлечением ресурсов (более жесткие условия и более высокие затраты), слабая капитализация, высокий уровень концентрации источников привлечения средств и кредитования, некоторое ухудшение, хотя и незначительное, показателей качества активов», - указывается в отчете.

В целом, по мнению Standard & Poor's, банки стран КРиУ сумеют удержать свои финансово-коммерческие показатели на уровне, соответствующем их текущим рейтингам. Тем не менее, повышательный рейтинговый тренд, по всей видимости, замедлится, учитывая продолжающуюся нестабильность на рынках, которая затрагивает и банки вышеназванных стран.