Posted 11 сентября 2007,, 07:49

Published 11 сентября 2007,, 07:49

Modified 2 апреля, 00:51

Updated 2 апреля, 00:51

«Магнитка» запустила новую печь

11 сентября 2007, 07:49

МАГНИТОГОРСК, 11 сентября. На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе, входящем в Группу предприятий ОАО «ММК», состоялось сегодня открытие 4-ой вращающейся печи по производству клинкера. Об этом говорится в сообщении Управления информации и общественных связей ММК.

Цементно-огнеупорный завод – единственное в городе предприятие по производству цемента в промышленных объёмах. Кроме того, завод обеспечивает обожженным доломитом сталеплавильное производство ММК. Возросшие темпы городского строительства, а также реконструкция металлургического комбината стали причиной дефицита цемента даже при увеличении его выпуска в последнее время до 250 тыс. тонн в год. Так родилось решение об увеличении мощностей по производству цемента, отмечается в сообщении.

Как напомнили в пресс-службе, строительство новой линии началось в декабре прошлого года и первоначально на него отводилось 2 года. Однако потом срок был сокращен сначала до 1,5 лет, а затем до 9 месяцев. Строительство производили три генподрядчика: ЗАО «Строительный комплекс», ОАО «Прокатмонтаж» и ЗАО «Металлургремонт-1». Проектировщиком выступил магнитогорский ГИПРОМЕЗ. В конце августа комплекс по производству клинкера – сырья для выпуска цемента – был готов к работе. Его основу составляет печь производства ЗАО «Волгоцемсервис», оснащенная мощным электрофильтром.

Как заявил председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, новый комплекс производительностью 500 тыс. тонн востребованного в Магнитогорске цемента позволит закрыть дефицит этой продукции в городе. «Мы все с вами помним те времена, когда был спад, и в целом по России, и в нашем городе, на нашем предприятии. Тогда эта продукция не была в полном объеме востребована. Сегодня вы видите, какими темпами строят у нас дома, какие масштабы строительства на комбинате. Учитывая такой спрос на цемент и дефицит этой продукции, заставлявший привозить цемент из других регионов, мы построили этот объект в короткие сроки – вместе двух лет по обычному графику, комплекс был возведен менее чем за год».

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России, входит в 20-ку крупнейших мировых производителей стали. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью. Около половины продукции экспортируется в различные страны мира. В 2006 году комбинатом произведено 12,5 млн тонн стали и 11,3 млн тонн товарной металлопродукции. Объем продаж по US GAAP составил $ 6,4 млрд, чистая прибыль — $1,4 млрд. Группа ОАО «ММК» включает более 60 предприятий, которые осуществляют вспомогательную деятельность по обеспечению производства и реализации металлопродукции.