Posted 13 сентября 2007,, 10:59

Published 13 сентября 2007,, 10:59

Modified 2 апреля, 00:49

Updated 2 апреля, 00:49

ЛУКОЙЛ зарезервировал $9 млрд на покупку активов в Европе

13 сентября 2007, 10:59

ЛОНДОН, 13 сентября. Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» зарезервировала $9 млрд с целью приобретения в европейских странах нефтеперерабатывающих и транспортных мощностей. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом в интервью газете Financial Times заявил вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

По его словам, «до недавнего времени существовала не лучшая ситуация для приобретений, поскольку фондовые рынки росли и цены на нефть были высоки. Таким образом, у продающей стороны были очень высокие ожидания, в том числе и в отношении цен. Теперь же фондовые рынки выглядят гораздо более здоровыми», - отметил топ-менеджер компании.

Как подчеркнул Федун, наличие в Европе собственных активов, которые дадут возможность еще и перерабатывать поставляемую ЛУКОЙЛом нефть, позволят компании зарабатывать в год как минимум на $1 млрд больше, чем сегодня, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

ОАО «ЛУКОЙЛ» - ведущая вертикально-интегрированная нефтяная компания России. Ее основные виды деятельности - операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. ЛУКОЙЛ является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля компании в общемировых запасах нефти составляет 1,3%, в общемировой добыче нефти - 2,1%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится 18% общероссийской добычи нефти и 18,3% общероссийской переработки нефти. ЛУКОЙЛ владеет значительными нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом.