Posted 13 сентября 2007,, 13:49

Published 13 сентября 2007,, 13:49

Modified 2 апреля, 00:49

Updated 2 апреля, 00:49

Путин: ГЛОНАСС начнет работать в конце года

13 сентября 2007, 13:49

БЕЛГОРОД, 13 сентября. Российская навигационная система ГЛОНАСС начнет работать в конце 2007 года. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня сообщил президент России Владимир Путин на встрече в Белгородском госуниверситете.

Ректор БелГУ Дмитрий Дятченко рассказал главе государства о разработке белгородских ученых - технологии экологического мониторинга, которая позволяет оценивать воздействие хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.

«Этот комплекс по сути готовит новое качество жизни для россиян, - подчеркнул ректор БелГУ. - Сейчас, к сожалению, мы пользуемся в этой системе американскими спутниками, но ждем отечественную систему ГЛОНАСС».

«В конце этого года система должна заработать в России», - пообещал Путин, слова которого приводит ПРАЙМ-ТАСС.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Минобороны РФ и гражданских потребителей. Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Благодаря ГЛОНАСС с помощью портативных спутниковых приборов-навигаторов можно будет определять местоположение, скорость движение объектов и людей с точностью до метра.

Как напоминает РИА Новости, первый спутник системы ГЛОНАСС был запущен в 1982 году. Система создавалась в интересах Минобороны, однако так и не была пущена в строй. В начале этого века Россия начинает постепенно наращивать количество спутников ГЛОНАСС на орбите. К концу текущего года их должно стать 18, и вся территория России будет охвачена этой системой. К концу 2009 года на орбите, как планируется, будет работать 24 спутника ГЛОНАСС, и тогда ее услугами можно будет воспользоваться по всему миру.