Posted 24 сентября 2007,, 11:52

Published 24 сентября 2007,, 11:52

Modified 31 января, 23:15

Updated 31 января, 23:15

Россия докажет свои права на арктический шельф в 2009 году

24 сентября 2007, 11:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 сентября. Россия рассчитывает в 2009 году собрать и представить в Юридический комитет ООН необходимую доказательную базу о том, что подводный хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа России. Как передает корреспондент «Росбалт-Бизнеса», об этом сегодня журналистам в Петербурге сообщил заместитель председателя Госдумы РФ Артур Чилингаров.

Он пояснил, что «нам предстоит еще сделать большую работу. В 2008 году мы намерены провести буровые работы», - отметил депутат.

Напомним, на прошлой неделе Минприроды РФ объявило о завершении очередного этапа работ по обоснованию внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане (подтверждения континентальной природы хребта Ломоносова и поднятия Менделеева и их принадлежности к континентальной окраине Восточной Сибири).

По поручению и. о. министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, с целью получения дополнительных материалов, институт Роснедр «ВНИИОкеангеология» провёл два этапа полевых комплексных геолого-геофизических исследований: в августе 2005 года на НЭС «Академик Федоров» в районе поднятия Менделеева (экспедиция «Арктика-2005»); в период с 13 мая по 24 июня 2007 года на атомном ледоколе «Россия» в районе хребта Ломоносова (экспедиция «Арктика-2007»).

В 2007 году институтом ФГУП «ВНИИОкеангеология» на ледоколе «Россия» были проведены геолого-геофизические исследования в зоне сочленения хребта Ломоносова с шельфом морей Лаптевых и Восточно-Сибирского по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ. Комплекс методов включал в себя глубинные сейсмические исследования, наледную гравиметрию, аэрогеофизическую съемку, сейсмоакустическое и телефотопрофилирование, а также донный пробоотбор.

20 сентября получены предварительные данные анализа модели земной коры по профилю «Арктика-2007», которые позволяют подтвердить тот факт, что структура коры хребта Ломоносова соответствует мировым аналогам континентальной коры, а значит, является частью прилегающего континентального шельфа Российской Федерации.

Согласно геологическому заданию, комплект материалов, обосновывающий положение внешней границы континентального шельфа РФ будет получен Министерством природных ресурсов России в декабре 2007 года.

В настоящее время камеральная обработка полученных материалов и подготовка пакета дополнительных документов для представления в Комиссию ООН по границам континентального шельфа продолжается.

Напомним, научно-исследовательские работы проводятся в рамках плана действий по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом и Тихом океанах на 2007-2010 годы. План утвержден совместным приказом МПР России и Минобороны РФ 31 января 2007 года.