Posted 24 сентября 2007,, 15:56

Published 24 сентября 2007,, 15:56

Modified 2 апреля, 00:43

Updated 2 апреля, 00:43

Совет директоров ОГК-5 одобрил контракты для новой генерации

24 сентября 2007, 15:56

МОСКВА, 24 сентября. Совет директоров ОАО «ОГК-5» одобрил договор генерального подряда на основе ЕРС-модели на строительство ПГУ мощностью 410 МВт на территории Среднеуральской ГРЭС.

Контракт был подписан с испанской компанией Iberdrola Ingenieria y Construccion, S.A.U., следует из сообщения пресс-центра ОГК-5.

В соответствии с договором, подрядчик принимает на себя обязательства завершить работы и передать «полностью укомплектованный, установленный, протестированный, подключенный, введенный в эксплуатацию объект».

Ввод в эксплуатацию новой парогазовой установки намечен на 2010 год. Общая цена договора ориентировочно составит $430 млн, включая стоимость основного оборудования.

Как напомнили в пресс-центре, ранее, в рамках реализации данного инвестпроекта, ОГК-5 подписала контракты на поставку основного оборудования. Изготовителем и поставщиком газовой турбины марки MS 9001 FB выступила компания General Electric, паровой турбины с теплофикационным отбором - компания Skoda, а котла утилизатора - компания Nooter/Eriksen. Работы по предварительному этапу реализации данного инвестиционного проекта выполнены компанией Black&Veatch Special Projects Corp.

По словам генерального директора ОАО «ОГК-5» Анатолия Бушина, одобрение акционерами этих контрактов является качественно новым шагом в реализации инвестиционной программы ОГК-5. «Урал – ключевой регион для успешного развития ОГК-5. Наши инвестиционные проекты здесь имеют очень большое значение. Контракты на выполнение подрядных работ и поставку самого современного оборудования позволяют перейти ОГК-5 от перспективного планирования к конкретным шагам по строительству новых мощностей», - отметил гендиректор.

ОАО «ОГК-5» - одна из крупнейших генерирующих компании России. Суммарная установленная мощность производственных активов составляет 8 тыс. 672 МВт по выработке электроэнергии и 2 тыс. 242 Гкал/ч по выработке тепла. В состав ОГК-5 входят Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС и Рефтинская ГРЭС. Чистая прибыль компании за 2006 год по РСБУ составила 570,93 млн рублей, выручка - 25,898 млрд рублей.