Posted 25 сентября 2007,, 12:27

Published 25 сентября 2007,, 12:27

Modified 2 апреля, 00:42

Updated 2 апреля, 00:42

«Норникель» созывает акционеров по вопросу о реорганизации компании

25 сентября 2007, 12:27

НОРИЛЬСК, 25 сентября. Совет директоров ОАО «ГМК «Норильский никель» на заседании в понедельник принял решение о созыве 14 декабря 2007 года внеочередного Общего собрания акционеров по вопросу о реорганизации компании в форме выделения энергоактивов.

Как сообщили в пресс-службе «Норникеля, решение о целесообразности выделения непрофильных энергетических активов было принято Советом директоров компании 15 мая текущего года.

Реорганизация ГМК «Норильский никель» предусматривает создание самостоятельной компании на базе непрофильных энергетических активов «Норникеля» «путем осуществления реорганизации компании в форме выделения указанных активов с распределением акций выделяемой компании между акционерами ГМК «Норильский никель» на пропорциональной основе», отмечается в сообщении.

Совет директоров установил 26 октября 2007 года датой составления списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном Общем собрании акционеров ГМК «Норильский никель» по вопросу о реорганизации.

Как напомнили в пресс-службе, компания уже имеет опыт осуществления подобной реорганизации. В 2005-2006 годах было успешно проведено выделение золотодобывающих активов ГМК «Норильский никель», в результате чего было создано ОАО «Полюс Золото».

ОАО «ГМК «Норильский никель» - крупнейшая горнодобывающая и металлургическая компания в России, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, а также крупный производитель платины и меди. Помимо этого «Норникель» выпускает множество побочной продукции, такой, как кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа «Норильский никель» занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. Производственные подразделения «Норильского никеля» в России включают Заполярный филиал, расположенный на полуострове Таймыр в Красноярском крае, а также ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (Кольская ГМК), расположенное на Кольском полуострове в Мурманской области.