Posted 28 сентября 2007,, 12:26

Published 28 сентября 2007,, 12:26

Modified 2 апреля, 00:40

Updated 2 апреля, 00:40

Celtic отверг повышенное предложение «Северстали»

28 сентября 2007, 12:26

ЛОНДОН, 28 сентября. Золотодобытчик Celtic Resources в пятницу не принял повышенное предложение российской «Северстали» о выкупе акций Celtic (по 2,7 фунта за акцию) и призвал акционеров отказаться от сделки из-за низкой цены. Об этом сообщает Reuters.

Как напоминает информагентство, «Северсталь» сегодня объявила о том, что нарастила долю в Celtic до 29,7% с 26,6% и готова выкупить все оставшиеся акции, увеличив цену предложения до 2,7 с 2,2 фунта за акцию. Одновременно «Северсталь» сообщила, что миноритарий Celtic канадская Barrick Gold, которой принадлежит 6,6% - поддерживает ее предложение о покупке.

«Совет директоров... полагает, что предложение («Северстали») значительно недооценивает компанию и акционеры должны от него отказаться», - цитирует Reuters сообщение Celtic.

Ранее на этой неделе золотодобывающая компания отклонила предложение «Северстали» в 2,2 фунта за акцию, заявив, что получила предложение от неназванной другой компании.

Северсталь заявила, что ее предложение представляет собой премию в 43,6% против средней цены акций Celtic за три месяца до 17 сентября.

Ранее источник сообщил Reuters, что интерес к Celtic может проявлять одна из нефтяных компаний.

Celtic Resources Holdings Plc владеет рудниками «Суздаль» и «Жерек» в восточном Казахстане, производит золото с использованием технологии биовыщелачивания BIOX. Компании также принадлежит 50% доля в Шорском молибденовом руднике в Казахстане и 50% в проекте разработки медно-золотого месторождения в Челябинской области в России. В 2006 году Celtic произвел около 1,9 тонн золота.

ОАО «Северсталь» - международная сталелитейная компания — объединяет производства стали и добычу полезных ископаемых на территории России, США, стран ЕС и Украины. «Северсталь» — головное предприятие многопрофильного холдинга «Северсталь-групп» и его металлургического дивизиона. Это одна из крупнейших сталелитейных компаний в России. Выпускает продукцию широкого сортамента: от рядовых углеродистых сталей до сталей специального назначения, горячекатаный и холоднокатаный лист, сортовой прокат, гнутые профили и трубы. «Северсталь» концентрируется на производстве продуктов высокой добавленной стоимости для автомобильной, строительной, аграрной, трубной и машиностроительной промышленности. В 2006 году «Северсталь» произвела 17,6 млн тонн стали и зафиксировала выручку в размере $12,4 млрд. Прибыль компании до уплаты налогов в 2006 году составила $1,8 млрд. Акции «Северстали» представлены в РТС и на Лондонской фондовой бирже.