Posted 1 октября 2007,, 16:03

Published 1 октября 2007,, 16:03

Modified 2 апреля, 00:38

Updated 2 апреля, 00:38

Якунин: РЖД укрепили свою роль на мировом транспортном рынке

1 октября 2007, 16:03

МОСКВА, 1 октября. ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) существенно укрепило свою роль и статус на мировом транспортном рынке за четыре года работы. Как говорится в сообщении пресс-центра компании, об этом сегодня заявил президент РЖД Владимир Якунин на селекторном совещании, посвященном итогам работы компании за 4 года.

Якунин подчеркнул, что проведение в июне текущего года в Москве 70-й сессии Генеральной ассамблеи Международного союза железных дорог, на которой РЖД получило полноправное членство в Европейской региональной ассамблее союза, стало важным шагом на пути повышения глобальной конкурентоспособности компании и последовательной интеграции российских железных дорог в мировую транспортную систему.

По словам главы компании, проводимые с 2006 года международные бизнес-форумы «Стратегическое партнерство 1520» успели зарекомендовать себя как эффективный инструмент консолидации стратегических интересов железных дорог, государственных ведомств и транспортного бизнеса стран с шириной колеи 1520 мм.

Президент РЖД отметил развитие сотрудничества по двух- и многосторонним проектам с железными дорогами Германии, Польши, Белоруссии, Финляндии, Китая, Кореи и других стран.

Благодаря активному позиционированию РЖД возрождается интерес японских грузовладельцев к перевозкам по Транссибирской магистрали.

«С начала текущего года объемы контейнерных перевозок японских товаров по железным дорогам России увеличились почти в 1,5 раза. А впереди – еще большие перспективы. Произведены тестовые перевозки автокомпонентов компании «Тойота» по Транссибу. В рамках развития сотрудничества с представителями крупного японского бизнеса ведутся переговоры между РЖД и японской компанией «Мицуи», предлагающей свои услуги в качестве стратегического партнера при организации перевозок японских контейнерных грузов через Транссиб в Европу», - отметил Якунин.

Важным аспектом укрепления международных позиций компании является реализация инфраструктурных проектов.

Совместно с железнодорожными администрациями и транспортными ведомствами Австрии, Словакии и Украины прорабатывается проект продления ширококолейной железной дороги от города Кошице (Словакия) до Братиславы и Вены (Австрия).

Продолжается работа над проектом строительства новой железнодорожной линии Казвин – Решт – Астара, который имеет большое значение для развития перевозок в рамках международного транспортного коридора «Север–Юг».

«ОАО «РЖД» заявило о себе на международном транспортном рынке не только как крупнейший перевозчик, но и как компания, обладающая значительным инновационным, техническим и кадровым потенциалом, способная оказать весь комплекс услуг по проектированию, развитию, модернизации, техническому оснащению и управлению железнодорожными линиями. Создание «Торгового дома РЖД» укрепит позиции компании в этой сфере: уже прорабатываются проекты в Саудовской Аравии, Сирии, Аргентине, Индии, Пакистане и других странах», - сказал Якунин.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), образованное в октябре 2003 года на основе бывшего Министерства путей сообщения РФ, является вертикально интегрированной компанией, представляющей услуги в области грузовых и пассажирских перевозок, а также инфраструктуры. Компания полностью принадлежит государству. РЖД — одна из самых крупных в мире железнодорожных компаний с колоссальными объемами грузовых и пассажирских перевозок, входит в тройку самых крупных транспортных компаний мира. Ежегодно по российским железным дорогам перевозятся свыше 1,3 млрд пассажиров и 1,3 млрд тонн грузов. ОАО «РЖД» обеспечивает 39% совокупного грузооборота и около 41% пассажирооборота страны. Активы компании включают более 20 тыс. грузовых и пассажирских локомотивов, 670 тыс. грузовых и пассажирских вагонов, станции и вокзалы, депо и диспетчерские системы. Компания располагает собственной научно-исследовательской базой и владеет рядом активов, не входящих в сферу ее основной деятельности, наиболее значимых — в области телекоммуникаций и ипотечного кредитования. ОАО «РЖД» является крупнейшим работодателем в России, насчитывая более 1,3 млн сотрудников. В 2006 году по российским железным дорогам были перевезены 1 млрд 352 млн 800 тыс. пассажиров (+ 2,5% к показателям 2005 года) и 1 млрд 311 млн 312 тыс. тонн грузов (+ 3%).