Posted 2 октября 2007,, 14:00

Published 2 октября 2007,, 14:00

Modified 2 апреля, 00:38

Updated 2 апреля, 00:38

«Газпром» грозит сократить поставки газа на Украину

2 октября 2007, 14:00

МОСКВА, 2 октября. «Газпром» может сократить поставки природного газа на Украину, если не будет урегулирован вопрос задолженности украинской стороны.

Как говорится в сообщении Управления информации концерна, «Газпром» сегодня направил своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа на Украину.

В пресс-службе уточнили, что «задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более 1 млрд 300 млн долларов», а российская сторона полностью выполняет свою часть контракта.

Концерн «неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ. Но никаких реальных действий не происходит. Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, «Газпром» будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины», - предупредили в пресс-службе.

Как подчеркивается в сообщении, согласованная на текущий год цена газа для Украины «полностью учитывает уровень платежеспособности украинской экономики».

«Газпром» рассчитывает на «конструктивное решение проблемы задолженности» и со своей стороны сделает всё, чтобы «в полном объеме выполнить все обязательства по экспортным контрактам».

ОАО «Газпром» - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций «Газпрома» — 50,002%. «Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 60%. На «Газпром» приходится около 20% мировой и около 90% российской добычи газа. Компании принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа — Единая система газоснабжения России. В 2006 году группа «Газпром» добыла 556 млрд кубометров газа, 11,4 млн тонн газового конденсата и 34 млн тонн нефти. Чистая прибыль компании по МСФО в 2006 году составила 636,461 млрд рублей (в 2005 году — 315,931 млрд рублей).