Posted 3 октября 2007,, 09:34

Published 3 октября 2007,, 09:34

Modified 2 апреля, 00:37

Updated 2 апреля, 00:37

В Рыбинске создается крупный научно-образовательный центр

3 октября 2007, 09:34

РЫБИНСК, 3 октября. В Рыбинске создается крупный научно-образовательный центр путем присоединения «Рыбинского авиационного колледжа» к «Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьева», сообщает пресс-служба НПО «Сатурн».

С инициативой создания этого центра выступили губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и ОАО «НПО «Сатурн». Соответствующее распоряжение в конце сентября подписал председатель правительства РФ Виктор Зубков, отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, данная реорганизация, в результате которой колледж присоединяется к академии с образованием на его основе структурного подразделения, будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2007 год Рособразованию на обеспечение деятельности подведомственных образовательных учреждений.

В свою очередь, Рособразованию поручается провести мероприятий, имея ввиду, что предметом и целью деятельности академии являются подготовка квалифицированных специалистов по образовательным программам высшего, среднего и начального профессионального образования, а также ведение научной деятельности. Также Рособразованию необходимо обеспечить выделение в установленном порядке за счет средств федерального бюджета на 2007 год 142 млн 673,8 тыс. рублей на обеспечение деятельности академии исходя из того, что предельная численность ее работников составляет 1 тыс. 306 человек.

ОАО «НПО «Сатурн» принимает значительные усилия по развитию профильных учебных заведений страны, что вызвано острым дефицитом квалифицированных специалистов рабочих и инженерных специальностей на рынке труда. Только за последние 3 года общая сумма затрат ОАО «НПО «Сатурн» на поддержку профильных учебных заведений города Рыбинска составила более 100 млн рублей.

Ежегодно в компании проходит практику около 600 человек из высших учебных заведений, в том числе из Москвы, Самары, Иванова, Ярославля, и около 800 учащихся учреждений среднего и начального профессионального образования. Предприятием оказывается существенная финансовая поддержка учебным заведениям. Средства идут на организацию целевой подготовки специалистов для ОАО «НПО «Сатурн», реализацию программы непрерывной подготовки специалистов ПУ – Рыбинский авиационный колледж – РГАТА; материально-техническое переоснащение учебных заведений; реализацию программ повышения квалификации и профессиональной подготовки работников ОАО «НПО «Сатурн»; проведение совместных НИР и НИОКР.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – ведущая двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.