Posted 3 октября 2007,, 11:20

Published 3 октября 2007,, 11:20

Modified 2 апреля, 00:37

Updated 2 апреля, 00:37

«Газпром» уточнил свои претензии к Украине

3 октября 2007, 11:20

МОСКВА, 3 октября. Деньги России за газ должны украинские хозяйствующие субъекты, а не бюджет страны, пояснил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

Так он прокомментировал заявление первого вице-премьера Украины Николая Азарова о том, что у украинского государства нет долгов перед «Газпромом», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если они говорят об (отсутствии) задолженности Украины как государства - это действительно так», - подчеркнул Куприянов.

«Но задолженности хозяйствующих субъектов за поставки газа в текущем году - это объективный факт, который не может отрицаться никем», - подчеркнул представитель «Газпрома» в эфире информационного канала «Вести».

Напомним, ранее сегодня первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров заявил журналистам, что Украина не имеет государственных долгов за газ. «Мы не должны ни одного цента», - сказал он.

«Не может быть и речи о том объеме долга, о котором он («Газпром») говорит ($1,3 млрд)», - заявил Азаров. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, еще на прошлой неделе у него состоялась встреча с министром топлива и энергетики Юрием Бойко по этому вопросу. Тогда было принято решение на этой неделе провести совещание по расчетам «Нефтегаза Украины» с бюджетом.

Добавим, что в настоящее время первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, являющийся председателем совета директоров ОАО «Газпром», проводит переговоры с главой Минтопэнерго Украины Юрием Бойко по урегулированию украинской задолженности за поставленный газ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, встреча проходит в Доме правительства РФ.

Бойко прибыл в Москву сегодня утром. По словам источника в украинском правительстве, визит касается «задолженности украинской стороны по поставкам российского газа».

Напомним, накануне «Газпром» предупредил, что может сократить поставки природного газа на Украину, если не будет урегулирован вопрос украинской задолженности, которая составляет более $1,3 млрд.

ОАО «Газпром» - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций «Газпрома» — 50,002%. «Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 60%. На «Газпром» приходится около 20% мировой и около 90% российской добычи газа. Компании принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа — Единая система газоснабжения России. В 2006 году группа «Газпром» добыла 556 млрд кубометров газа, 11,4 млн тонн газового конденсата и 34 млн тонн нефти. Чистая прибыль компании по МСФО в 2006 году составила 636,461 млрд рублей (в 2005 году — 315,931 млрд рублей).